36RS0001-01-2022-001950-88
Дело № 2-1824/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 августа 2022 г. Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе
председательствующего судьи Горбовой Е.А.
при секретаре Полякове А.В.,
с участием помощника прокурора Антоновой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению исполняющего обязанности прокурора Железнодорожного района г. Воронежа в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о возложении обязанности пройти профилактический медицинский осмотр,
установил:
И. о. прокурора Железнодорожного района г. Воронежа в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о возложении обязанности пройти профилактический медицинский осмотр, ссылаясь при этом на то, что проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что ФИО1, ......... года рождения, 19.10.2021 освободился из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Воронежской области.
В соответствии требованиями законодательства ФИО1 обязан проходить медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза два раза в год вплоть до 19. 10.2023. Вместе с тем, согласно информации БУЗ ВО «ВГКБ № 11» от 22.04.2022 ФИО1 профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза не проходил.
Таким образом, ФИО1 не исполнил вышеуказанную обязанность, а именно после освобождения из мест лишения свободы два раза в год не проходил вышеуказанное медицинское освидетельствование.
Ввиду того, что ответчик не исполнил вышеуказанную обязанность, уменьшаются шансы на раннее выявление у него туберкулеза, своевременное оказание ему медицинской помощи. В конечном итоге имеется вероятность заражения других граждан туберкулезным заболеванием. Данное заболевание является опасным для здоровья человека, приводит к необратимый изменениям негативного характера в организме, а в ряде случаев при отсутствии должного лечения — к смертельному исходу.
И. о. прокурора Железнодорожного района г. Воронежа указывает, что в настоящее время имеется реальная опасность не только для ответчика в части усугубления состояния его здоровья, но и опасность заражения туберкулезом для окружающих, круг лиц которых не ограничен.
И. о. прокурора Железнодорожного района г. Воронежа в интересах неопределенного круга просит суд обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного пройти профилактический медицинский осмотр в соответствии с Порядком и сроками проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2017 № 124 н.
В судебном заседании помощником прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Антоновой Ю.С. заявленные требования поддержаны в полном объеме.
ФИО1 в судебном заседании не возражает против прохождения профилактического медицинского осмотра.
Представитель третьего лица БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница № 1», надлежащим образом извещенного о времени слушания дела, в судебное заседание не явился.
Выслушав помощника прокурора, ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. п. 2, 6 ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации охрана здоровья граждан - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи; профилактика - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.
В силу п. 3 ст.12 вышеназванного Федерального закона приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, в том числе предупреждению социально значимых заболеваний и борьбе с ними.
Согласно ч. 4 ст.8 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п. 2 Порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2017 № 124 н профилактические осмотры граждан проводятся в медицинских организациях по месту жительства, работы, службы, учебы, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, в местах содержания под стражей.
Согласно подп. «г» п. 8 Порядка профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, с применением следующих методов обследования в зависимости от возраста, в частности для взрослых - флюорография легких или рентгенография органов грудной клетки (легких).
В силу п. 9 Порядка сроки проведения профилактических осмотров в отношении отдельных групп граждан определены приложением к Порядку и срокам.
Согласно указанному приложению лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей, подлежат профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза 2 раза в год в течение первых 2 лет после освобождения.
Аналогичные требования предусмотрены в санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 года № 60 (раздел 4).
Как видно из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, 19.10.2021 освободился из ФКУИК-3 УФСИН России по Воронежской области, что подтверждается справкой № 091062 (л. д. 9).
В связи с вышеизложенным, ФИО1 соответствии требованиями законодательства обязан проходить медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза два раза в год вплоть до 19. 10.2023.
Согласно информации БУЗ ВО «ВГКБ № 11» от 22.04.2022 ФИО1 профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза не проходил, за медицинской помощью в БУЗ ВО «ВГКБ № 11» не обращался, то есть ФИО1 после освобождения из мест лишения свободы не проходил вышеуказанное медицинское освидетельствование (л. д. 7).
Поскольку ответчик не исполнил вышеуказанную обязанность, уменьшаются шансы на раннее выявление у него туберкулеза, своевременное оказание ему медицинской помощи, что в конечном приводит к вероятности заражения других граждан туберкулезным заболеванием, которое является опасным для здоровья человека, приводит к необратимый изменениям негативного характера в организме, а в ряде случаев при отсутствии должного лечения к смертельному исходу.
Таким образом, в настоящее время имеется реальная опасность не только для ответчика в части усугубления состояния его здоровья, но и опасность заражения туберкулезом для окружающих, круг лиц которых не ограничен.
На основании суд приходит к выводу, что исковые требования и. о. прокурора Железнодорожного района г. Воронежа в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о возложении обязанности пройти профилактический медицинский осмотр обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного фактически проживающего , пройти профилактический медицинский осмотр в соответствии с Порядком и сроками проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2017 № 124 н.
На решение может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором принесено апелляционное представление в Воронежский областной суд в месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Горбова Е.А.
Решение суда в окончательной форме принято 05.08.2022.