Дело № 1-137\2023 г.

Поступило 27.11.2023 г.

54RS0016-01-2023-000815-30

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 декабря 2023 г. с. Довольное

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе

председательствующего судьи Лукиной Л.А.

при секретаре Кушко Т.П.,

с участием государственного обвинителя Русина М.Н.

подсудимого ФИО1

потерпевшего Потерпевший №1

защитника Бабиной А.Д., представившей уд. № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.А,Б ч. 2 ст. 158

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней, после 20 августа 2022 года, в вечернее время, около 19 часов 00 минут, находясь на усадьбе <адрес>, ФИО1 и установленное лицо, (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), по предложению ФИО1, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: 3 тонн зерна пшеницы, принадлежащего Потерпевший №1, находящегося в складском помещении на территории Крестьянско-фермерского хозяйства Потерпевший №1, далее по тексту КФХ, расположенной в 400 метрах юго-западного направления от <адрес>, а так же 400 литров дизельного топлива, принадлежащего Потерпевший №1, находящегося в бочке автозаправщика на базе автомобиля «ГАЗ 53», стоящего на территории КФХ Потерпевший №1, расположенной в 400 метрах юго-западного направления от <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Для помощи в погрузке похищенного имущества, ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого) привлекли Свидетель №1, которого не поставили в известность о своих преступных намерениях. Для совершения преступления ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого) приискали грузовой автомобиль марки «Камаз» с государственным регистрационным знаком <***> регион, легковой автомобиль марки «ВАЗ 21070» с государственным регистрационным знаком <***> регион с автомобильным прицепом, 20 канистр емкостью 20 литров каждая и сливной шланг.

Реализуя свой сформировавшийся совместный преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), в один из дней, после ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, прибыли на грузовом автомобиле марки «Камаз» с государственным регистрационным знаком <***> регион и легковом автомобиле марки «ВАЗ 21070» с государственным регистрационным знаком <***> регион с автомобильным прицепом, к огороженной, не охраняемой территории КФХ Потерпевший №1, расположенной в 400 метрах юго-западного направления от <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыли не запертые на запорное устройство въездные ворота ограждения территории, через которые незаконно проникли на вышеуказанную территорию, и проследовали к складскому помещению, где действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, в отсутствии посторонних лиц, согласно распределения роли участия каждого в совершении преступления, достигнутого непосредственно на месте преступления, стали действовать совместно и согласованно следующим образом: установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого) с целью хищения, согласно распределенной ему роли, открыл имеющимся при себе ключом навесной замок ворот складского помещения для хранения зерна пшеницы, через которые незаконно проник в складское помещение, а ФИО1 в это время, согласно отведенной ему роли, на грузовом автомобиле марки «Камаз» незаконно заехал внутрь складского помещения, где установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого) ковшом стоящего внутри склада погрузчика, погрузил 3 тонны зерна пшеницы в кузов автомобиля «Камаз», после чего ФИО1 выехал с похищенным зерном со склада, тем самым совершив его незаконное изъятие.

В продолжение своего совместного преступного корыстного умысла, ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), находясь на территории КФХ Потерпевший №1, расположенной в 400 метрах юго-западного направления от <адрес> на легковом автомобиле марки «ВАЗ 21070» с подцепленным автомобильным прицепом, подъехали к стоящему в 12 метрах от складского помещения автозаправщику на базе автомобиля «ГАЗ 53», из бочки которого, согласно распределения роли участия каждого в совершении преступления, достигнутого непосредственно на месте преступления, стали действовать совместно и согласовано следующим образом: ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), действуя совместно и согласованно, с целью хищения, с помощью Свидетель №1, которому не было известно о преступных намерениях ФИО1 и установленного лица (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого) сняли с прицепа легкового автомобиля, используя привезенный с собой сливной шланг, совместными действиями наполнили 20 канистр емкостью 20 литров каждая дизельным топливом, которые поставили на автомобильный прицеп подцепленный к автомобилю марки «ВАЗ 21070», после чего выехали с территории КФХ, тем самым совершили его незаконное изъятие.

После этого, ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), с похищенным скрылись с места совершения преступления, совершив таким образом, тайное хищение 3 тонн зерна пшеницы, принадлежащего Потерпевший №1, оцененного потерпевшим на сумму 36000 рублей, из расчета стоимости 1 тонны зерна пшеницы в 12000 рублей; 400 литров дизельного топлива, принадлежащего Потерпевший №1, оцененного потерпевшим на сумму 22400 рублей, из расчета стоимости 1 литра дизельного топлива в 56 рублей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В последствии ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого) распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате совместных преступных действий ФИО1 и установленного лица (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), потерпевшему Потерпевший №1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 58400 рублей, который для последнего значительным не является.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Ущерб полностью возмещен.

Кроме того, в первых числах сентября 2022 года, в вечернее время, около 19 часов 00 минут, находясь на усадьбе <адрес>, ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), по предложению ФИО1, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: 400 литров дизельного топлива, принадлежащего Потерпевший №1, находящегося в бочке автозаправщика на базе автомобиля «ГАЗ 53», стоящего на территории КФХ Потерпевший №1, расположенной в 400 метрах юго-западного направления от <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Для совершения преступления ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого) приискали легковой автомобиль марки «ВАЗ 21070» с государственным регистрационным знаком <***> регион с автомобильным прицепом, 20 канистр емкостью 20 литров каждая и сливной шланг.

Реализуя свой сформировавшийся совместный преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), в первых числах сентября 2022 года, около 23 часов 55 минут, прибыли на легковом автомобиле марки «ВАЗ 21070» с государственным регистрационным знаком <***> регион с подцепленным автомобильным прицепом, к огороженной, не охраняемой территории КФХ Потерпевший №1, расположенной в 400 метрах юго-западного направления от <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыли не запертые на запорное устройство въездные ворота ограждения территории, через которые незаконно проникли на вышеуказанную территорию и проследовали к автозаправщику на базе автомобиля «ГАЗ 53», где действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, в отсутствии посторонних лиц, согласно распределения роли участия каждого в совершении преступления, достигнутого непосредственно на месте преступления, стали действовать совместно и согласовано следующим образом: ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), действуя совместно и согласованно, с целью хищения, сняли с прицепа легкового автомобиля, используя привезенный с собой сливной шланг, совместными действиями наполнили 20 канистр емкостью 20 литров каждая дизельным топливом, которые поставили на прицеп подцепленный к автомобилю марки «ВАЗ 21070», после чего выехали с территории КФХ, тем самым совершив его незаконное изъятие.

После этого, ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), с похищенным скрылись с места совершения преступления, совершив таким образом, тайное хищение 400 литров дизельного топлива, принадлежащего Потерпевший №1, оцененного потерпевшим на сумму 22400 рублей, из расчета стоимости 1 литра дизельного топлива в 56 рублей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Впоследствии ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого) распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате совместных преступных действий ФИО1 и неустановленного лица (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), потерпевшему Потерпевший №1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 22400 рублей, который для последнего значительным не является.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Ущерб полностью возмещен.

Кроме того, в один из дней в 10-х числах сентября 2022 года, в вечернее время, около 19 часов 00 минут, находясь на усадьбе <адрес>, ФИО1 и установленное лицо, (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), по предложению ФИО1, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: 400 литров дизельного топлива, принадлежащего Потерпевший №1, находящегося в бочке автозаправщика на базе автомобиля «ГАЗ 53», стоящего на территории КФХ Потерпевший №1, расположенной в 400 метрах юго-западного направления от <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Для совершения преступления ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого) приискали легковой автомобиль марки «ВАЗ 21070» с государственным регистрационным знаком <***> регион с автомобильным прицепом, 20 канистр емкостью 20 литров каждая и сливной шланг.

Реализуя свой сформировавшийся совместный преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), в один из дней в 10-х числах сентября 2022 года, около 23 часов 55 минут, прибыли на легковом автомобиле марки «ВАЗ 21070» с государственным регистрационным знаком <***> регион с подцепленным автомобильным прицепом, к огороженной, не охраняемой территории КФХ Потерпевший №1, расположенной в 400 метрах юго-западного направления от <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыли не запертые на запорное устройство въездные ворота ограждения территории, через которые незаконно проникли на вышеуказанную территорию и проследовали к автозаправщику на базе автомобиля «ГАЗ 53», где действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, в отсутствии посторонних лиц, согласно распределения роли участия каждого в совершении преступления, достигнутого непосредственно на месте преступления, стали действовать совместно и согласовано следующим образом: ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24,п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), действуя совместно и согласованно, с целью хищения, сняли с прицепа легкового автомобиля, используя привезенный с собой сливной шланг, совместными действиями наполнили 20 канистр емкостью 20 литров каждая дизельным топливом, которые поставили на прицеп подцепленный к автомобилю марки «ВАЗ 21070», после чего выехали с территории КФХ, тем самым совершив его незаконное изъятие.

После этого, ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), с похищенным скрылись с места совершения преступления, совершив таким образом, тайное хищение 400 литров дизельного топлива, принадлежащего Потерпевший №1, оцененного потерпевшим на сумму 22400 рублей, из расчета стоимости 1 литра дизельного топлива в 56 рублей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Впоследствии ФИО1 и установленное лицо (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате совместных преступных действий ФИО1 и установленного лица (в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого), потерпевшему Потерпевший №1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 22400 рублей, который для последнего значительным не является.

Действия ФИО1 квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, сумму похищенного также признал в полном размере.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, и освобождении его от уголовной ответственности, так как они помирились, он принесли ему свои извинения, полностью возместил причиненный ущерб.

Подсудимый ФИО1, защитник Бабина А.Д. не возражали о прекращении уголовного дела, и освобождении подсудимого от уголовной ответственности за примирением сторон, так как еще на стадии предварительного следствия подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил в полном объеме, примирился с потерпевшим, и принес ему свои извинения.

При этом в судебном заседании подсудимому ФИО1 судом разъяснено, что прекращение уголовного дела за примирением сторон не дает права на реабилитацию в порядке гл. 18 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Заслушав доводы сторон, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство по следующим основаниям.

Статья 76 УК РФ предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

В соответствии со статьей 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии с положениями статьи 254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в отношении лица в случае, предусмотренном статьей 25 УПК РФ.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 года № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», в соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно, при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Таким образом, из положений закона следует, что освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно лишь при условии:

- совершения впервые преступления небольшой или средней тяжести;

-примирения виновного с потерпевшим;

-заглаживания виновным вреда, причиненного потерпевшему.

Из материалов уголовного дела следует, что условия, при которых возможно прекращение настоящего уголовного дела имеются.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 ранее не судим, характеризуется положительно, совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, был согласен с предъявленным обвинением и квалификацией его действий, причиненный вред потерпевшему возмещен полностью на стадии предварительного расследования, с потерпевшим Потерпевший №1 примирился, и принес ему свои извинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, явку с повинной, добровольное полное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с частью 3 статьи 24 УПК РФ прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к следующему.

В судебном заседании адвокатом Бабиной А.Д. осуществляющей защиту подсудимого ФИО1 по назначению заявлено ходатайство о выплате ей вознаграждения из средств федерального бюджета в размере 2 541, 60 руб.

Кроме того, из материалов дела также следует, что на стадии предварительного следствия адвокату Свитченко А.В. и Бабиной А.Д. на основании постановления следователя из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение в размере 5 703, 60 руб. и 3 831, 60 ( л.д. 233-234).

Указанные расходы признаны процессуальными издержками в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, а также с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основания, не дающим права на реабилитацию или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Согласно ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лица, которые находятся на иждивении осужденного.

Согласно ч. 9 ст. 132 УПК РФ при прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обоих сторон.

В судебном установлено, что на иждивении ФИО1 имеется несовершеннолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности освобождения ФИО1 от взыскания процессуальных издержек в доход государства.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Освободить ФИО1 от уголовной ответственности по п. А.Б ч. 2 ст.158 УК РФ.

Уголовное дело в отношении ФИО1 в совершении трех преступлений, предусмотренных п. А.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ прекратить в связи с примирением сторон.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

ФИО1 от взыскания процессуальных издержек в доход государства освободить.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 15 дней со дня провозглашения.

Судья Доволенского районного суда: Лукина Л.А.