Дело №
УИД 05RS0№-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 4 июня 2025 года
Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Азизовой Д.М., при секретаре – Исакове Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора <адрес> ФИО2 в интересах неопределенного круга лиц к Администрации МО «сельсовет Ишкартынский» об обязании организовать ведение реестра муниципального имущества в соответствии с законодательством,
установил:
заместитель прокурора г. Буйнакска Омаров М.О. в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к Администрации МО «сельсовет Ишкартынский» об обязании организовать ведение реестра муниципального имущества в соответствии с законодательством.
Исковые требования мотивированы тем, прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения требований законодательства о муниципальной собственности.
Проведенной проверкой установлено, что администрацией МО «сельсовет Ишкартынский» реестр ведется с нарушениями требований приказа №н.
Так, реестр не разделен по разделам, в нем не содержатся полные сведения о движимом и недвижимом имуществе, отсутствуют кадастровые номера муниципального имущества; не отражены площадь, протяженность или иные параметры, характеризирующие физические свойства имущества; сведения о балансовой стоимости имущества и начисленной амортизации (износе); актуальные сведения о кадастровой стоимости имущества; даты возникновения и прекращения права муниципальной собственности на недвижимое имущество; реквизиты документов – основании возникновения (прекращения) права муниципальной собственности на имущество; сведения о правообладателе муниципального имущества (право оперативного или хозяйственного пользования); сведения об установленных в отношении муниципального имущества ограничениях (обременениях) с указанием основания и даты их возникновения и прекращения и иные несоответствия.
Изучение официального сайта администрации МО «сельсовет Ишкартынский» в сети «Интернет» показало, что информация об объектах, находящихся в муниципальной собственности МО «сельсовет Ишкартынский», не опубликована.
Указанные нарушения допущены вследствие ненадлежащего исполнения ответственными должностными лицами администрации МО «сельсовет Ишкартынский» своих обязанностей, что влечет неэффективное использование муниципального имуществ, отсутствие контроля за его сохранностью и использованием.
На основании изложенного, просит суд обязать администрацию МО «сельсовет Ишкартынский» привести реестр муниципального имущества, опубликовать информацию об объектах, находящихся в муниципальной собственности МО «сельсовет Ишкартынский».
В судебном заседании помощник прокурора Устаева А.А. исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель администрации МО «сельсовет Ишкартынский» в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, о признании исковых требований и просил рассмотреть дело без его участия.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В силу ч.2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Исходя из положений п.2 ст. 68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
В силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
С учетом изложенного, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования прокурора к ответчику в полном объеме и вынести решение в соответствии с положениями ч.4 ст. 198 ГПК РФ, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
иск заместителя прокурора <адрес> ФИО2 в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО «сельсовет Ишкартынский» об обязании организовать ведение реестра муниципального имущества в соответствии с законодательством - удовлетворить.
Обязать администрацию МО «сельсовет Ишкартынский» привести реестр муниципального имущества в соответствие с требованиями приказа Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества» в течении месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
Опубликовать информацию об объектах, находящихся в муниципальной собственности МО «сельсовет Ишкартынский», на официальном сайте администрации МО «сельсовет Ишкартынский» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в апелляционном порядке через Буйнакский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий: Д.М. Азизова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.