РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(резолютивная часть)

10 мая 2023 года г. Салехард

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Токмаковой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Щербакове М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-642/2023 по исковому заявлению департамента строительства и жилищной политики ЯНАО к ФИО1 о взыскании пени, по встречному исковому заявлению ФИО1 к департаменту строительства и жилищной политики ЯНАО о признании дополнительных соглашений недействительными,

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление департамента строительства и жилищной политики ЯНАО к ФИО1 о взыскании пени, - оставить без удовлетворения.

Встречное исковое заявление ФИО1 к департаменту строительства и жилищной политики ЯНАО о признании дополнительных соглашений недействительными, - удовлетворить в части.

Признать недействительным дополнительное соглашение от 27.12.2022 к Соглашению о предоставлении социальной выплаты индивидуальному застройщику для компенсации затрат, понесенных при строительстве индивидуального жилого дома от 27.02.2020 №.

В удовлетворении остальных встречных исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Салехардский городской суд.

Судья Н.А. Токмакова