Дело № 2-2439/2023

Уникальный идентификатор дела: 18RS0013-01-2023-001722-17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

село ФИО1 03 июля 2023 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Стяжкина М.С., при секретаре судебного заседания Липиной М.Н.,

с участием истца – Прокурора Завьяловского района Удмуртской Республики в лице помощника прокурора Семенова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Завьяловского района Удмуртской Республики в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц и Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации к Обществу с ограниченной ответственностью «ЛК-Звезда» о возложении на ответчика обязанности предоставить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике корректные сведения в отношении застрахованных лиц по форме «СЗВ-СТАЖ» за 2021 год,

УСТАНОВИЛ :

Прокурор Завьяловского района Удмурткой Республики, действующий в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц и Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, обратился в суд с вышеуказанным иском к ООО «ЛК-Звезда», указав, что согласно информации, предоставленной Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике, ответчиком представлены некорректные сведения о страховом стаже застрахованных лиц за 2021 год. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ исправленные сведения не предоставлены, при этом в адрес ответчика направлялось уведомление об устранении ошибок и несоответствий в течение пяти рабочих дней. В результате указанного нарушается гарантированное Конституцией Российской Федерации право граждан на пенсионное обеспечение, интересы Российской Федерации по обеспечению надлежащего государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

В судебном заседании помощник прокурора Семенов А.Ю. исковые требования поддержал по доводам и основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ООО «ЛК-Звезда» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о причинах неявки не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявило, возражений на иск не представил, о времени и месте рассмотрения дела извещён судом надлежащим образом.

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике явку своего представителя в судебное заседание также не обеспечило, о времени и месте рассмотрения дела извещено судом надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту также – ГПК РФ) и в соответствии со ст. ст. 233, 234 ГПК РФ в отсутствие ответчика ООО «ЛК-Звезда» в порядке заочного производства.

Изучив доводы искового заявления, исследовав письменные доказательства настоящего гражданского дела, выслушав пояснения истца, суд находит требования прокурора подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с абз.2 ст.3 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» целями индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе, является обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении, страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Сведения о застрахованных лицах предоставляются страхователями, что предусмотрено п. 1 ст. 8 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».

Пунктом 2 ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» установлена обязанность работодателей ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения в соответствии с Постановлением Правления ПФ РФ от 06 декабря 2018 года № 507п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведений.

Абзацем 5 ст. 17 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» предусмотрено, что при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда, в том числе полученными от налоговых органов, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.

Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике в ходе контрольных мероприятий полноты отражения данных персонифицированного учета на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц выявлено, что ответчиком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не предоставлена информация о периодах работы застрахованных лиц в отчетности по форме «СЗВ-СТАЖ» за 2021 год.

Истцом в адрес ООО «ЛК-Звезда» направлялось уведомление об устранении ошибок и несоответствий в течение пяти рабочих дней, которое ответчиком не исполнено.

Выявленные нарушения являются недопустимыми и влекут за собой искажение информации о стаже застрахованных лиц, посягают на общественные отношения в области пенсионного обеспечения.

Поскольку ответчик свою обязанность по предоставлению корректных сведений в отношении застрахованных лиц по форме «СЗВ-СТАЖ» за 2021 год не исполнил и доказательств обратного суду не предоставил, суд пришел к выводу, что требования прокурора являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования Прокурора Завьяловского района Удмуртской Республики в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц и Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации к Обществу с ограниченной ответственностью «ЛК-Звезда» о возложении на ответчика обязанности предоставить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике корректные сведения в отношении застрахованных лиц по форме «СЗВ-СТАЖ» за 2021 год удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «ЛК-Звезда» (<данные изъяты>) предоставить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике корректные сведения в отношении застрахованных лиц по форме «СЗВ-СТАЖ» за 2021 год.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья М.С. Стяжкин