Дело № 2-2620/2023

УИД 21RS0025-01-2022-008151-82

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 августа 2023 г. г. Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Архиповой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Огорельцевой Е.Г.,

с участием старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары ФИО13.,

истца ФИО1,

представителя истца – адвоката Коллегии адвокатов Чувашской Республики «------» ФИО4, действующего на основании ордера от дата -----,

представителя ответчика администрации г.Чебоксары ФИО5, действующей на основании доверенности от дата,

представителя третьего лица администрации Московского района г.Чебоксары ФИО6, действующей на основании доверенности от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары в интересах ФИО1 к администрации города Чебоксары о возложении обязанности предоставить жилое помещение во внеочередном порядке,

установил :

Заместитель прокурора Московского района г.Чебоксары в интересах ФИО1 с учетом последующего уточнения исковых требований обратился в суд с иском к администрации города Чебоксары о возложении обязанности предоставить жилое помещение во внеочередном порядке по договору социального найма, как лицу, страдающему хроническим заболеванием, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Судом был поставлен вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Старший помощник прокурора Московского района г.Чебоксары ФИО3, истец ФИО1, представителя истца – адвокат ФИО4 возражали относительно оставления искового заявления без рассмотрения.

Представители ответчика администрации г.Чебоксары ФИО5, третьего лица администрации Московского района г.Чебоксары ФИО6 оставили данный вопрос на усмотрение суда.

Третьи лица ФИО9, ФИО10, ФИО11, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

В соответствии с частью 1 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Согласно пункту 2.1.4 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от дата N 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа" (далее Порядок подачи), документы в электронном виде могут быть поданы в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, или в виде электронного образа документа.

В соответствии с пунктом 1.4 вышеназванного Порядка подачи:

электронный документ - документ, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе, подписанный электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации;

электронный образ документа (электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе) - переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия документа, изготовленного на бумажном носителе, заверенная в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

В соответствии с п. 2.1.1 Порядка подачи документы в электронном виде подаются через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В силу пункта 3.2.1 Порядка подачи обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд (часть 4 статьи 131 ГПК РФ).

Из представленных суду материалов следует, что исковое заявление заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары подано в Московский районный суд г.Чебоксары через отдел делопроизводства суда.

В исковом заявлении указано, что оно подписано электронной подписью, владельцем которой является ФИО7

Вместе с тем, исковое заявление, подписанное простой электронной подписью лица, обращающегося в суд с иском, должно быть подано в суд в электронном виде посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо посредством ГАС "Правосудие".

В том случае, если исковое заявление подается в суд в электронном виде, то в соответствии с пунктом 4.4 вышеуказанного Порядка подачи просмотр документов, поданных в суд в электронном виде, осуществляется работником аппарата суда, ответственным за прием документов в электронном виде, который должен убедиться в том, что документы, поступившие в информационную систему, адресованы суду, доступны для прочтения, оформлены в соответствии с Порядком подачи документов, включая соблюдение требования о наличии графической подписи лица в электронном образе обращения в суд, требований к электронной подписи; если названные условия не соблюдены пользователю направляется уведомление о том, что документы не могут быть признаны поступившими в суд; в уведомлении указываются причины, в силу которых документы не могут считаться поступившими в суд.

Однако, настоящее исковое заявление не было подано в суд в электронном виде, следовательно, оно не может быть подписано электронной подписью, поскольку именно способ обращения в суд с иском в электронном виде предполагает подписание такого документа электронной подписью.

В том случае, если исковое заявление подано в суд на бумажном носителе, оно должно быть подписано собственноручной подписью лица, обратившегося в суд с иском либо его представителем при наличии у последнего соответствующих полномочий, в данном случае заместителем прокурора ФИО7

Вместе с тем, собственноручная подпись заместителя прокурора ФИО7 в исковом заявлении отсутствует, следовательно, оно не подписано процессуальным истцом.

Таким образом, поданное исковое заявление истцом не подписано, что нарушает требования, предусмотренные пунктом 4 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Частью 4 статьи 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

Согласно ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, в случае если заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.

По смыслу абзаца 4 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что если исковое заявление не подписано и дело было возбуждено судом, то оно подлежит оставлению без рассмотрения.

При таких обстоятельствах, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, так как оно не подписано.

Руководствуясь ст. ст. 222-225 ГПК РФ, суд

определил:

Исковое заявление заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары в интересах ФИО1 к администрации города Чебоксары о возложении обязанности предоставить жилое помещение во внеочередном порядке (гражданское дело -----) - оставить без рассмотрения.

На определение суда может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Н.В. Архипова