Дело №
УИД 05RS0№-19
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
<адрес> 14 июня 2023 года
Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе
председательствующего - судьи Шуаева Д.А.,
при секретаре судебного заседания Алишиховой Ш.Д.,
с участием:
истца ФИО1,
законного представителя ответчика ФИО2 – ФИО3,
представителя органа опеки и попечительства <адрес> – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ОВМ ОМВД России по <адрес>, о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд указанным во вводной части решения иском, в обосновании доводов приводя, что ей на праве собственности принадлежит жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В настоящее время в указанной квартире постоянно зарегистрирована ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая там не проживает, а проживает по адресу: <адрес>, МКР «Камнеобр. Завода», <адрес>. Из-за нахождения ответчика на регистрационном учете в ее собственной квартире, она вынуждена оплачивать дополнительные суммы по оплате коммунальных услуг, что неблагоприятно отражается на ее бюджете.
С учетом изложенного ФИО1 просит удовлетворить ее исковые требования, указанные во вводной части настоящего решения.
В ходе судебного заседания истца ФИО1, просила удовлетворить иск в полном объеме по аналогичным основаниям, изложенным в иске.
Законный представитель ответчика ФИО2 – ФИО3, просила оставить иск без удовлетворения, поясняя суду, что ей не куда прописать ребенка.
В заключении представитель органа опеки и попечительства <адрес> – ФИО4, просила оставить иск без удовлетворения.
Ответчик – ОВМ ОМВД России по <адрес>, извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом в суд представитель не явился, направив в адрес суда ходатайство рассмотрения дела без их участия
Информация о рассмотрении дела размещалась на официальном сайте Каспийского городского суда Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kaspiyskiy.dag@sudr.ru) в соответствии с требованиями части 7 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав явившихся лиц и заключение представителя органа опеки и попечительства, изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Таким образом, каждый человек или организация может выбрать любой не запрещенный законом способ защиты своих прав. Одним из установленных законодательством способов является судебная защита.
Из содержания статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что предмет доказывания по делу составляют факты материально-правового характера, подтверждающие обоснованность требований и возражений сторон и имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 05:48:000040:679.
Основанием возникновения право собственности ФИО1 на указанную квартиру является соглашение о разделе наследственного имущества серии <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ.
Из сведений содержащихся в домовой книге следует, что в указанной квартире зарегистрирован ответчик ФИО2, также ее отец ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан, пользование им осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов всех проживающих в жилом помещении граждан.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, в контексте с положениями статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с положениями статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Согласно части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (часть 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации).
В силу статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации), в том числе на жилищные права.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что регистрация несовершеннолетней ответчицы ФИО2 в спорной квартире было обусловлено волей ее родителей. Отец ответчицы – ФИО5 имеет законное право пользования жилым помещением, в связи, с чем выезд ответчицы не влечет за собой утрату права пользования последней.
Суд учитывает, что несовершеннолетняя ФИО2 в силу своего возраста не может самостоятельно реализовать свои права, в том числе и право на выбор ей места жительства, который поставлен в зависимость от решения родителей.
В ходе судебного заседания установлено, что несовершеннолетняя ФИО2 была вселена и зарегистрирована в квартире своим отцом ФИО5 в качестве члена его семьи, согласия иных лиц на вселение несовершеннолетнего ребенка не требовалось, ребенок вместе с родителями фактически проживал в спорном жилом помещении, в связи, с чем приобрела право пользования им, однако в силу своего возраста она в настоящее время лишена возможности самостоятельно осуществлять свои права в отношении указанного жилого помещения.
С учетом изложенного, оснований полагать, что у несовершеннолетнего ответчика прекратилось право пользования указанной квартирой, у суда не имеется.
Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что, что выезд ответчика из жилого помещения носит вынужденный характер, в связи с чем, требования истца о признании утратившими права пользования суд находит не обоснованными, а потому не подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ОВМ ОМВД России по <адрес>, о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> ФИО2, 21.02.2020г.р. и обязании ОВМ ОМВД России по <адрес> снять с регистрационного учета – ФИО2, 21.02.2020г.р. по адресу: <адрес>, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан, путем подачи апелляционной жалобы через Каспийский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: Д.А. Шуаев