16RS0036-01-2023-000398-07

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

15 февраля 2023г. г.Альметьевск

дело № 2-652/2023

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Ш.Н. Шарифуллина, при секретаре А.В.Латышевой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО5 к ФИО2 ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2 ФИО7 о признании утратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: РТ, <адрес>, указывая, что на основании договора купли-продажи она приобрела упомянутое жилое помещение, ответчик зарегистрирован по данному адресу, добровольно с регистрационного учета не снимается. Просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: РТ, <адрес>. И снять с регистрационного учёта.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала.

Ответчик на рассмотрение дела не явился, отзыв на иск не представил, извещен по последнему известному месту жительства.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит следующему.

Согласно ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.(ч.2)

В соответствии со ст. 558 Гражданского кодекса Российской Федерации существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. (п.1)

Из материалов дела следует, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на праве собственности принадлежит квартира, находящаяся по адресу: РТ, <адрес>, государственная регистрация права истца произведена ДД.ММ.ГГГГ.

По данному адресу зарегистрирован ответчик (л.д.16)

Договор по пользованию спорным жилым помещением между ответчиками и собственником жилья не заключался, каких-либо оснований для предоставления ответчику в безвозмездное пользование спорного жилого помещения и проживания в квартире не имеется, доказательства обратного ответчик суду не представил.

Таким образом, в соответствии с ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с переходом права собственности на квартиру, ответчик, как собственник жилья, утрачивает право пользования спорным жилым помещением.

Разрешая требования истца о снятии ответчика с регистрационного учёта суд считает необходимым отказать. Так как ст.12 ГК РФ не предусматривает такой порядок защиты гражданских прав.

Руководствуясь ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 ФИО8 к ФИО2 ФИО9 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить частично.

ПризнатьФИО2 ФИО10 утратившими право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: РТ, <адрес>.

Данное решение является основанием для снятияФИО2 ФИО11 с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: РТ, <адрес>.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: