16RS0036-01-2022-005346-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 сентября 2022г. г.Альметьевск дело № 2-2851/2022

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Ш.Н. Шарифуллина, при секретаре А.В. Латышевой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуГазеевой ФИО8 к ФИО9 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: РТ, <адрес>, указывая, что ответчик является её бывшим супругом. В настоящий момент ответчик из жилого дома выехал, постоянно проживает по другому адресу, однако, добровольно с регистрационного учета не снимается, расходы за жилищно-коммунальные услуги ответчик не несет.

Просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Истец в судебном заседании требования поддержала.

Ответчик извещен по последнему известному месту жительства.

Третье лицо просит дело рассмотреть в свое осутствие.

Выслушав объяснения истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит следующему.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии ч.3 ст.83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из материалов дела следует, что ФИО1 и ФИО5 являются собственниками жилого дома, находящегося по адресу: РТ, <адрес>.согласно свидетельства о праве на наследство по по закону от 16.03.1995г.(л.д.11).

По данному адресу зарегистрирован ответчик. (л.д.10)

Брак между сторонами расторгнут решением мирового судьи судебного участка № по Альметьевскому судебному району РТ от 27.05.2021г.

Доводы истца о том, что ответчик не проживает в спорном жилом доме, и не имеет там своего имущества, подтвердили опрошенные в судебном заседании свидетели, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

Учитывая, что ответчик, в спорным жилым помещении не проживает, с 2018года добровольно выехал на другое постоянное место жительства коммунальные услуги не оплачивает, членом семьи собственника жилого помещения не является, договора по пользованию спорным жилым помещением между сторонами заключено не было, доказательств обратного ответчик суду не представил при таких обстоятельствах, суд исковые требования находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО10 утратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия с регистрационного учёта ФИО11 из жилого помещения расположенного по адресу РТ, <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья:

Решение06.09.2022