Российская федерация

Центральный районный суд города Новосибирска

Дело №2-606/2025 УИД 70RS0009-01-2024-002063-56 город Новосибирск

РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации

27

марта

2025 г.

Центральный районный суд города Новосибирска в составе:

судьи

Зининой И.В.

при участии:

помощника судьи

ФИО1

представителя истца

Орла С.Н.

ответчика

ФИО2

представителя ответчика

ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО2 о взыскании денежных средств, затраченных на обучение,

установил:

ФГКВОУ ВО «НВВКУ» обратилось в суд с иском к ФИО2 и просило взыскать денежные средства, затраченные на военную или специальную подготовку в сумме 365009 рублей.

В обоснование своих требований истец указал, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был зачислен в ВННКУ по военной специальности «Применение мотострелковых подразделений». С ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 был заключен контракт на прохождение военной службы на период освоения образовательной программы и на 5 лет военной службы после получения образования. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был отчислен из училища по нежеланию учиться, и уволен с военной службы в запас. Истец полагает, что с ответчика подлежат взысканию денежные средства, затраченные на обучение.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, дал соответствующие пояснения.

Ответчик ФИО2 и его представитель в судебном заседании исковые требования не признали, и дали соответствующие пояснения.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

В ходе судебного разбирательства судом было установлено, что в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (по личному составу) ФИО2 зачислен с ДД.ММ.ГГГГ на первый курс в Новосибирское высшее военное командное училище по военной специальности: «Применение мотострелковых подразделений», назначен на воинскую должность курсанта, ему присвоено воинское звание рядовой.

Приказом начальника НВВКУ от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зачислен на первый курс в Новосибирское высшее военное командное училище, назначен на воинскую должность курсанта, ему присвоено воинское звание рядовой и личный номер.

Приказом начальника НВВКУ от ДД.ММ.ГГГГ № (по личному составу) рядового ФИО2 полагать с ДД.ММ.ГГГГ заключившим первый контракт о прохождении военной службы на период освоения образовательной программы высшего образования и на пять лет военной службы после получения высшего образования.

Копия заключенного контракта с ФИО2 в материалы дела не представлена в связи с тем, что приказом начальника НВВКУ от ДД.ММ.ГГГГ № (по строевой части), изданного по результатам разбирательства по факту утери бланков контрактов на курсанта ФИО2, по итогам которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, суд не принимает доводы ФИО2 о том, что контракт не был заключен, поскольку факт заключения контракта нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в том числе подтверждается письменными доказательствами по делу, в том числе приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о заключении контракта, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о наложении дисциплинарного взыскания, ответом Военного комиссариата <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, справкой от ДД.ММ.ГГГГ, учетной карточкой в отношении истца.

Приказом начальника Новосибирского высшего военного командного училища от ДД.ММ.ГГГГ № (по личному составу) ФИО2 отчислен из училища по нежеланию учиться, и уволен с военной службы в запас.

Приказом начальника Новосибирского высшего военного командного училища от ДД.ММ.ГГГГ №, рядовой ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ исключен из списков личного состава училища, всех видов довольствия и направлен для постановки на воинский учет в Военный комиссариат (<адрес>).

Выбор гражданином Российской Федерации военного образовательного учреждения для получения высшего профессионального образования влечет за собой его добровольное вступление в отношения военной службы.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан осуществляется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту - Федеральный закон № 53-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 35 Федерального закона № 53-ФЗ в военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать, в том числе граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет; граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Федерального закона № 53-ФЗ граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Пунктом 7 статьи 35 Федерального закона № 53-ФЗ предусмотрено, что граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, обязанность по возмещению гражданами, отчисленными из военных образовательных организаций в связи с неуспеваемостью, средств федерального бюджета, затраченных на их военную или специальную подготовку, прямо установлена пунктом 7 статьи 35 Федерального закона № 53-ФЗ.

В соответствии с названной нормой закона порядок исчисления размера возмещаемых средств указанными гражданами определяется Правительством Российской Федерации.

Во исполнение предписаний Федерального закона № 53-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (далее - Методика).

Из пунктов 1 - 7 данной Методики следует, что в ней определен порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации, отчисленных из военных образовательных организаций, в том числе в связи с неуспеваемостью; размер и состав подлежащих возмещению средств; перечни конкретных видов вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки, материальных запасов, включаемых в состав расходов; период, на который определяются расходы; размер подлежащих возмещению средств, включаемый в контракт; текущее значение суммы подлежащих возмещению средств.

Следовательно, Федеральный закон № 53-ФЗ устанавливает обязанность, а Методика - порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан в том случае, когда они по своей вине не завершили обучение.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О, пункт 7 статьи 35 Федерального закона № 53-ФЗ не предполагает возмездность получения образования в военных образовательных учреждениях профессионального образования. Предусмотренная же этим пунктом обязанность граждан, отчисленных из названных образовательных учреждений по основаниям, связанным с их виновным поведением, возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную (специальную) подготовку, предполагает лишь возмещение государству фактически понесенных им расходов на подготовку военных специалистов для государственных нужд в том случае, когда они по своей вине не завершили обучение. Такое правовое регулирование, как направленное на покрытие расходов государства по обеспечению потребности Вооруженных Сил Российской Федерации в квалифицированных военных кадрах для осуществления его функций в области обороны и безопасности, которые оказались неоправданными по вине граждан, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования, не нарушает баланс между правами и свободами указанных лиц и правомерными публичными интересами общества и государства, а потому не может рассматриваться как нарушающее конституционные права гражданина.

Таким образом, положения пункта 7 статьи 35 Федерального закона № 53-ФЗ прямо устанавливают обязанность граждан, отчисленных из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшихся заключить контракт, возместить денежные средства федерального бюджета, затраченные на военную или специальную подготовку в военных образовательных учреждениях профессионального образования.

Возложение на граждан обязанности по возмещению денежных средств федерального бюджета, затраченных на их военную или специальную подготовку в военных образовательных учреждениях профессионального образования, законодатель связывает с виновным поведением лица.

Само по себе отсутствие заключенного с ответчиком контракта, в котором бы содержалось условие о возмещении средств, затраченных на его военную или специальную подготовку, не может служить основанием для освобождения его от установленной пунктом 7 статьи 35 Федерального закона № 53-ФЗ обязанности по возмещению средств, затраченных на обучение (данная правовая позиция отражена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-В12-3).

Истцом заявлено о взыскании средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку ответчика в военной образовательной организации (размер средств определяется исходя из расходов, произведенных военной образовательной организацией для выполнения квалификационных требований).

Фиксированное значение суммы, затраченной на военную и специальную подготовку курсантов в ДД.ММ.ГГГГ, проходящих обучение по военной образовательной программе высшего профессионального образования в Новосибирском высшем военном командном училище по специальности «Применение мотострелковых подразделений» составляет 162 226 рублей за год обучения.

ФИО2 обучался в Новосибирском высшем военном командном училище с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проучился 2 полных года и 3 полных месяца, после этого отчислен по нежеланию учиться.

За время его обучения на его военную подготовку из федерального бюджета были затрачены средства.

Сумма, затраченная на военную и специальную подготовку ФИО2 в училище, рассчитана согласно пункту 7 Постановления. Так как ФИО2 проучился 2 полных года и 3 полных месяца, то на его военную подготовку затрачено государством 365009 рублей.

Поскольку расчет, представленный истцом, соответствует Методике, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, ответчиком не оспорен, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ФИО2 в пользу федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования "Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище" Министерства обороны Российской Федерации денежных средств в размере 365009 рублей, затраченных из федерального бюджета на военную и специальную подготовку ответчика. Оснований из данной суммы вычитать периоды нахождения на больничном и период обучения на 1 курсе отсутствуют, и в этой части суд также не принимает доводы ответчика.

С учетом изложенного, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 103, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил:

Исковые требования федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО2 о взыскании денежных средств, затраченных на обучение удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 <данные изъяты> в пользу федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище» Министерства обороны Российской Федерации ИНН <***> денежные средства, затраченные на обучение в сумме 365009 рублей.

Взыскать с ФИО2 <данные изъяты> в доход бюджета муниципального образования государственную пошлину в сумме 6850 рублей.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд вынесший решение.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья И.В.Зинина