Дело № 5-1220/2023

11RS0005-01-2023-004604-21

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 июля 2023 года г. Ухта Республика Коми

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Романюк Л.И., при помощнике ФИО1, рассмотрев поступивший из ОМВД России по г. Ухте на

гражданина: ФИО2

....

....

....

....

....

материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях",

установил:

ОМВД России по г. Ухте проведена проверка, в ходе которой установлено, что ФИО2, являясь пользователем в сети «Интернет», используя свою персональную страницу в социальной сети .... в период с .... разместила видеозапись под названием: .... включенную в федеральный список экстремистских материалов, признанную таковой на основании решения ..... Указанный материал находился в открытом доступе. Таким образом, ФИО2 допустила массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, иных экстремистских материалов, указанных в пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения не признала, факт размещения вышеуказанного информационного материала не оспаривала, сообщила, что не знала, что не знала, что размещенная видеозапись признана экстремистской.

Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав представленные материалы и оценив все доказательства в их совокупности, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Статьей 13 названного Федерального закона определено, что на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.

Факт совершения правонарушения ФИО2 подтверждается материалами дела об административном правонарушении: ....

При таких обстоятельствах полагаю, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ доказана и сомнений не вызывает.

Правонарушение является длящимся, выявлено <...> г., место совершения правонарушения – адрес регистрации ФИО2, ....

Оценивая доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО2 усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учитывает требования Кодекса РФ об административных правонарушениях, характер и степень совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства правонарушения, отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает возможным при применении меры административного воздействия назначить наказание в виде штрафа в размере 1 000 руб. без конфискации указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9 - 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО2, .... виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Республике Коми (МВД по Республике Коми, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 110101001, р/с <***>, банк получателя: Отделение НБ Республики Коми Банка России//УФК по Республике Коми г. Сыктывкар, БИК 018702501, КБК 188 116 012 010 19000140, ОКТМО 87725000, УИН: 188 804 112 300 413 080 72, кор/сч 40102810245370000074, назначение платежа: административный штраф по протоколу .... от <...> г..

Квитанция об уплате административного штрафа подлежит направлению в Ухтинский городской суд Республики Коми (<...>, каб. 14).

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Л.И. Романюк