РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 июля 2022 года г. Конаково Тверской области

Конаковский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Любаевой М.Ю.,

при секретаре Королевой Е.А.,

с участием представителя истца адвоката Горожанкина Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к МО Администрации Юрьево-Девичьевского сельского поселения Конаковского района Тверской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

В суд обратился ФИО1 с исковым заявлением к МО Администрации Юрьево-Девичьевского сельского поселения Конаковского района Тверской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 17 сентября 2021 года. Наследодатель приходится истцу родным братом, что подтверждается свидетельством о рождении, где в графе мать указана ФИО3 (в девичьевстве – ФИО4) которая умерла 28 мая 1993 года. ФИО2 был зарегистрирован у истца по адресу: , но фактически проживал с их матерью по адресу: , что подтверждается справкой № 192 от 25.04.2022г., выданной заместителем главы администрации ФИО5 Матери истца и умершего ФИО2 принадлежал на праве собственности земельный участок и расположенный на нем жилой дом по адресу: , , который она завещала ФИО2 Обращался ли ФИО2 к нотариусу с заявлением о принятии наследства истцу не известно. Однако так как при жизни их матери и после ее смерти он проживал с ней совместно, то фактически он принял наследство. Данный факт также подтверждается справкой № 7 от 10.03.1995 года. Семьи и детей у ФИО2 не было, поэтом истец является его наследником второй очереди (в силу ч. 1 ст. 1143 ГК РФ). После смерти наследодателя истец в установленный законодательством шести месячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался в силу своей юридической неграмотности. При этом ФИО1 фактически принял наследство после смерти брата путем владения и пользования земельного участка и жилого дома по месту проживания наследодателя по адресу: – . Истец совместно со своей женой Лидией Васильевной осенью 2021 года собрали урожай и покосили траву. Зимой оттапливали дом, чтоб сохранить его в пригодном для проживания состоянии, содержали его в чистоте. Данное обстоятельство подтверждается справкой № 206 от 29.04.2022г., выданной замом главы администрации, ФИО5

На основании изложенного согласно исковому заявлению истец просит суд:

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего 17 сентября 2021 года.

В резолютивной части решения указать, что признанное за истцом право собственности на недвижимое имущество является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца адвокат Горожанкина Н.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить, подтвердила доводы, изложенные в исковом заявлении.

Ответчик МО Администрация Юрьево-Девичьевского сельского поселения своего представителя в судебное заседание не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в деле имеются расписки о получении судебных повесток.

3-и лица Управление Росреестра по своих представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в деле имеется расписка о получении судебной повестки.

На основании статьи 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждается, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 17 сентября 2021 года, что подтверждается копией свидетельство о смерти II-OH №. Наследодатель приходится истцу родным братом, что подтверждается свидетельством о рождении, где в графе мать указана ФИО3 (в девичьевстве – ФИО4) которая умерла 28 мая 1993 года.

ФИО2 был зарегистрирован у истца по адресу: , но фактически проживал с их матерью по адресу: , , что подтверждается справкой № 192 от 25.04.2022г., выданной заместителем главы администрации ФИО5

Матери истца и умершего ФИО2 принадлежал на праве собственности земельный участок и расположенный на нем жилой дом по адресу: , , который она завещала ФИО2 При жизни их матери и после ее смерти умерший проживал с ней совместно, что свидетельствует о том, что он фактически принял наследство. Данный факт также подтверждается справкой № 7 от 10.03.1995 года. Семьи и детей у ФИО2 не было, поэтом истец является его наследником второй очереди (в силу ч. 1 ст. 1143 ГК РФ).

После смерти наследодателя истец в установленный законодательством шести месячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, что подтверждается справкой, согласно которой наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось.

При этом ФИО1 фактически принял наследство после смерти брата путем владения и пользования земельного участка и жилого дома по месту проживания наследодателя по адресу: – . Истец совместно со своей женой Лидией Васильевной осенью 2021 года собрали урожай и покосили траву. Зимой оттапливали дом, чтоб сохранить его в пригодном для проживания состоянии, содержали его в чистоте. Данное обстоятельство подтверждается справкой № 206 от 29.04.2022г., выданной замом главы администрации, ФИО5

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 36 постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследства по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течении срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежащего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Учитывая изложенные обстоятельства, за истцом ФИО1 надлежит признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего 17 сентября 2021 года.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: – , порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего 17 сентября 2021 года.

Признанное за ФИО1 право право собственности на недвижимое имущество является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Конаковский городской суд Тверской области в течение одного месяца со дня изготовления судом решения в мотивированной форме, которое изготовлено 28 июля 2022 года.

Председательствующий: М.Ю. Любаева

1версия для печати