68RS0002-01-2022-003109-23 Дело № 2-346/2023 РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Тамбов 14 февраля 2023 года
Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:
судьи Киреевой Н.В.,
при секретаре Есиковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2
гражданское дело по иску ФИО3 ФИО7 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тамбовской области о включении периодов работы в страховой стаж,
УСТАНОВИЛ :
ФИО3 обратился в суд с иском ГУ-ОПФР по Тамбовской области о включении периодов работы в страховой стаж, назначении страховой пенсии по старости, указав, что 03.03.2022 г. он обратился в ГУ-ОПФР по Тамбовской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно ст. 10 № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 г. достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с законодательством РФ, действующим до 01.01.2019г., страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к настоящему ФЗ, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста, либо наступления таких сроков. Право на назначение страховой пенсии по старости у него возникает с *** г., поскольку его возраста 60 лет он достиг ***. (с учетом отлагательного периода 1 год 6 месяцев), при наличии страхового стажа *** лет и ИПК- ***
Решением ГУ-ОПФР от 02.06.2022 г. № *** ему было отказано в назначении страховой пенсии но старости, в том числе, во включении в страховой стаж периода работы: с *** в качестве повара Общепита Коммунистического райпотребсоюза. Кроме того, при расчете пенсии не принята во внимание справка о заработной плате № *** от 12.07.2019 г., выданная межведомственным архивом документов по личному составу при местном исполнительном органе государственной власти г. Бохтар Республики Таджикистан. С решением ответчика не согласен, поскольку письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 года N 1-369-18 разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время не только до 13.03.1992г., а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения от 13.03.1992 г. Сведения о спорном периоде работы внесены в его трудовую книжку. Отсутствие дополнительного подтверждения компетентным органом Республики Таджикистан спорного периода работы не может являться основанием к отказу во включении данного периода в страховой стаж.
Уточняя исковые требования, просил суд обязать ответчика, включить в его страховой стаж период работы с *** в качестве повара Общепита Коммунистического райопотребсоюза.
В судебное заседание истец ФИО3 не явился, извещен судом надлежаще.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Просил суд обязать ответчика включить в страховой стаж истца период его работы с *** в качестве повара Общепита Коммунистического райопотребсоюза на основании записей в трудовой книжке истца. На удовлетворении исковых требований в остальной части не настаивал.
Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации №333л от 12.12.2022г. Государственное учреждение - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тамбовской области на основании п.2 ч.4 ст.18 Федерального закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации" переименовано в ГУ - Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области.
Представитель ответчика ГУ - Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области ФИО2 в судебном заседании с уточненными исковыми требованиями не согласился, пояснив, что период работы истца с *** в качестве повара Общепита Коммунистического райопотребсоюза не был включен в его страховой стаж, поскольку ответ на запрос пенсионного органа о подтверждении данного периода из компетентного органа Республики Таджикистан не поступил.
Суд, выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в части 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" (в редакции, действующей с 1 января 2019 года) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Согласно ч.3 ст.35 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ, величина ИПК, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2022г. должна быть не ниже 23,4, страховой стаж – не менее 13 лет.
В соответствии со ст.11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Ранее применявшийся Федеральный закон "О трудовых пенсиях" (статья 10) содержал в себе аналогичные положения.
В силу части 3 статьи 2 Федерального закона "О страховых пенсиях" в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные данным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации, при наличии у них страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории государств-участников Содружества Независимых Государств, куда входит Республика Узбекистан, осуществляется с применением Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В силу пункта 2 статьи 6 вышеназванного Соглашения от 13 марта 1992 года для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года.
Государства-участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и её размера (статья 10 Соглашения от 13 марта 1992 года).
Согласно статье 11 Соглашения от 13 марта 1992 года необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 года, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.
Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 года N 1-369-18 разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время не только до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года.
Правление Пенсионного фонда Российской Федерации распоряжением от 22 июня 2004 года N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР" признаёт возможность включения в стаж, дающий право на назначение пенсии, периодов работы на территории государств-участников Содружества Независимых Государств не только за период до 13 марта 1992 года, но и после этой даты - до 1 января 2002 года.
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР" утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР.
Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчёта указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы по найму после 1 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчёт трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства-участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. По смыслу части 4 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации, в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя вносятся записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении.
В соответствии с пунктом 11 Правил подсчета и подтверждение страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Судом установлено, что согласно записям в трудовой книжке истца ФИО3, он с *** г. принят на работу поваром по изготовлению пирожков в Общепит Коммунистического райопотребсоюза, с ***. переведен поваром средней школы ***, *** г. уволен по собственному желанию.
Представленная в материалы дела трудовая книжка истца ФИО3 оформлена в соответствии с требованиями законодательства, подтверждает факт работы истца в указанные выше спорные периоды, никаких противоречий записи в трудовой книжке истца об указанных периодах не содержат, записи выполнены в календарной последовательности, они ясны и однозначны, содержат ссылки на документы, на основании которых они внесены в трудовую книжку, заверены печатями организаций и подписями должностных лиц, никаких подчисток либо иных вызывающих сомнение подлинность изменений не содержат, до и после этих периодов в трудовой книжке также имеются записи о работе, поэтому оснований не доверять внесенным в трудовую книжку записям о данных периодах работы истца не имеется.
Вопреки доводам стороны ответчика отсутствие дополнительного подтверждения компетентным органом Республики Таджикистан в спорный период, при наличии не вызывающих сомнение записей в трудовой книжке истца, само по себе не может являться основанием к отказу во включении данного периода работы в страховой стаж и препятствием в реализации пенсионных прав работника.
Приказом Министра труда России от 17 ноября 2014 г. N 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
В соответствии с п. 65 Правил проверка представленных заявителем документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться, в частности, путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда России в компетентный орган государства-участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.
Из изложенного следует, что при назначении пенсии по старости, периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств-участников Соглашения от 13.03.1992 и имевших место за пределами Российской Федерации до 01.12.1992г. могут быть включены в подсчет страхового стажа в том числе, на основании справок, выданных организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и иная деятельность, а также архивными справками, выданными в соответствии с требованиями законодательства государства- участника Соглашения от 13.03.1992. Эти справки должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке.
В материалах пенсионного дела имеется архивная справка Межведомственного архива по личному составу при исполнительном органе государственной власти города Бохтар Хатлонской области Республики Таджикистан №82 от 12.04.2021г. (л.д.34), которая подтверждает записи трудовой книжки истца.
Данная архивная справка вышеуказанным требованиям отвечает.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для включения в страховой стаж истца периода его работы с 01.01.1991 по 01.12.1993 в качестве повара Общепита Коммунистического райопотребсоюза.
Руководствуясь ст.ст.194-199, ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 ФИО8 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тамбовской области удовлетворить.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тамбовской области (***) включить ФИО3 ФИО9 (паспорт ***) в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии период:
с 01.01.1991 по 01.12.1993 в качестве повара Общепита Коммунистического райопотребсоюза
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.В.Киреева
***
***