дело № 2- 650/2023
УИД 56RS0041-01-2023-000853-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Тоцкое 20 декабря 2023 года
Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Градова А.В.,
при секретаре Тихоновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области в лице Западного территориального отдела к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о признании противоправными действий, нарушающих требования санитарных правил,
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области в лице Западного территориального отдела обратилось в суд с названным иском к ответчику.
Заявленные требования обосновали тем, что 14.06.2023 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по адресу: <...>, проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом, в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в Государственной информационной системе мониторинга товаров в сети «Интернет» <данные изъяты> («Честный знак»).
В ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований в Государственной информационной системе мониторинга товаров в сети «Интернет» <данные изъяты> установлено, что участником оборота товаров ИП ФИО1 в период с 22.05.2023 года по 14.06.2023 года осуществлялась реализация товаров (молочная продукция) с истекшими сроками годности, а именно:
- 22.05.2023 года в 15:22:40 МСК участником оборота ИП ФИО1 выведен из оборота товар – творог м.д.ж. 5% массой нетто 200 г. ГОСТ 31453-2013, срок годности которого истек 21.05.2023 года,
- 27.05.2023 года в 09:40:33 МСК участником оборота ИП ФИО1 выведен из оборота товар – творог м.д.ж. 5% массой нетто 200 г. ГОСТ 31453-2013, срок годности которого истек 26.05.2023 года,
- 31.05.2023 года в 07:40:18 МСК участником оборота ИП ФИО1 выведен из оборота товар – творог м.д.ж. 5% массой нетто 200 г. ГОСТ 31453-2013, срок годности которого истек 30.05.2023 года,
- 31.05.2023 года в 07:40:18 МСК участником оборота ИП ФИО1 выведен из оборота товар – творог м.д.ж. 5% массой нетто 200 г. ГОСТ 31453-2013, срок годности которого истек 30.05.2023 года,
- 03.06.2023 года в 15:22:40 МСК участником оборота ИП ФИО1 выведен из оборота товар – творог м.д.ж. 5% массой нетто 200 г. ГОСТ 31453-2013, срок годности которого истек 02.06.2023 года,
Выявленные нарушения зафиксированы в акте контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом от 14.06.2023 года №17-61-В.
В связи с выявлением сведений о нарушении обязательных требований ответчику объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований №123 от 15.06.2023 года.
Возражения на предостережение в порядке, установленном п.48 Положения о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле от 30.06.2021 года №1100, в Управление от ответчика не поступали, ситуация не исправлена.
Получив предостережение, ответчик продолжал нарушать требования законодательства и реализовывать молочную продукцию с истекшим сроком годности. Согласно сведениям, содержащимся в Государственной информационной системе мониторинга товаров в сети «Интернет» <данные изъяты>, за период с 21.09.2023 года по 20.10.2023 года ответчиком осуществлялась реализация пищевой продукции (молочная продукция) с истекшим сроком годности:
- 19.10.2023 года в 11:58 МСК ИП ФИО1 выведен из оборота товар (варенец с массовой долей жира 2,5%), срок годности которого истек 16.10.2023 года,
- 19.10.2023 года в 15:47 МСК ИП ФИО1 выведен из оборота товар (варенец с массовой долей жира 2,5%), срок годности которого истек 16.10.2023 года,
- 28.09.2023 года в 12:43 МСК ИП ФИО1 выведен из оборота товар (варенец с массовой долей жира 2,5%), срок годности которого истек 25.09.2023 года,
- 27.09.2023 года в 11:58 МСК ИП ФИО1 выведен из оборота товар (варенец с массовой долей жира 2,5%), срок годности которого истек 21.09.2023 года.
Данные факты свидетельствуют о том, что ответчик реализовывал товар с истекшим сроком годности в нарушение требований п.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.12 ст.17 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011.
Полагают, что действиями ответчика нарушаются права неопределенного круга потребителей, создается угроза причинения вреда их жизни и здоровью.
С учетом уточнения требований просили суд признать действия индивидуального предпринимателя ФИО1, выразившиеся в реализации пищевых продуктов с истекшим сроком годности, зафиксированные государственной автоматизированной системой мониторинга товаров «Честный знак», по реализации пищевой продукции потребителям с истекшим сроком годности противоправными, нарушающими законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей.
Представитель истца - Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области в лице Западного территориального отдела в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.
Ответчик ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В представленном в суд заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что нарушения признает, ведется работа по устранению недостатков.
Суд в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Согласно статье 46 Федерального закона № 52-ФЗ от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляют органы и учреждения, представляющие собой единую федеральную централизованную систему.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 года №322 утверждено Положение «О Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», согласно которого Федеральная служба Роспотребнадзора находится в подчинении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, осуществляет свою деятельность непосредственно через свои территориальные органы.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 года №314 «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти» Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является органом исполнительной власти, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти.
В соответствии с п.5.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2014 года №322 (далее – положение №322), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В соответствии с п.4 Положения №322 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет свою деятельность через свои территориальные органы и подведомственные организации.
На территории г.Бузулука, Бузулукского, Грачевского, Курманаевского, Первомайского, Тоцкого районов служба представлена Западным территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области.
Согласно п.2.1 Положения о Западном территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, утвержденным приказом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области от 28.04.2023 года №143-од, основными задачами территориального отдела является осуществление государственного надзора и контроля за исполнением требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка на территории г.Бузулука, Бузулукского, Грачевского, Курманаевского, Первомайского, Тоцкого районов.
Согласно статье 8 указанного закона, граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
В соответствии со статьей 11 данного закона, юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, в том числе обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
На основании пункта 3 статьи 39 названного Закона, соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 года № 67 принят технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (далее - ТР ТС 033/2011).
Согласно пункту 7 раздела 4, пункту 30 раздела 7 ТР ТС 033/2011 молоко и молочная продукция выпускаются в обращение на рынке государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства (далее - государства-члены) при их соответствии требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на них распространяется. Молочная продукция, находящаяся в обращении на таможенной территории Таможенного союза в течение установленного срока годности, при использовании по назначению должна быть безопасна. Молочная продукция должна соответствовать требованиям настоящего технического регламента и других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.
Решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 года № 880 утвержден Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (далее - ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции).
Согласно пункту 1 статьи 5 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.
Пищевая продукция, не соответствующая требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, в том числе пищевая продукция с истекшими сроками годности, подлежит изъятию из обращения участником хозяйственной деятельности (владельцем пищевой продукции) самостоятельно, либо по предписанию уполномоченных органов государственного контроля (надзора) государства - члена Таможенного союза (часть 4 статьи 5 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции").
Согласно пунктам 7, 12 статьи 17 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" при хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем. Установленные изготовителем условия хранения должны обеспечивать соответствие пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. При реализации пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и сроки годности такой продукции, установленные ее изготовителем.
Из материалов дела следует, что ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 01.09.2004 года, осуществляет деятельность по розничной торговле преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.
14.06.2023 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по адресу: <...>, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом, в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в Государственной информационной системе мониторинга товаров в сети «Интернет» <данные изъяты> («Честный знак»).
Из акта по результатам контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом от 14.06.2023 года №17-61-В следует, что в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований в Государственной информационной системе мониторинга товаров в сети «Интернет» https://gov.crpt.ru установлено, что участником оборота товаров ИП ФИО1 в период с 22.05.2023 года по 14.06.2023 года осуществлялась реализация товаров (молочная продукция) с истекшими сроками годности, а именно:
- 22.05.2023 года в 15:22:40 МСК участником оборота ИП ФИО1 выведен из оборота товар – творог м.д.ж. 5% массой нетто 200 г. ГОСТ 31453-2013, срок годности которого истек 21.05.2023 года,
- 27.05.2023 года в 09:40:33 МСК участником оборота ИП ФИО1 выведен из оборота товар – творог м.д.ж. 5% массой нетто 200 г. ГОСТ 31453-2013, срок годности которого истек 26.05.2023 года,
- 31.05.2023 года в 07:40:18 МСК участником оборота ИП ФИО1 выведен из оборота товар – творог м.д.ж. 5% массой нетто 200 г. ГОСТ 31453-2013, срок годности которого истек 30.05.2023 года,
- 31.05.2023 года в 07:40:18 МСК участником оборота ИП ФИО1 выведен из оборота товар – творог м.д.ж. 5% массой нетто 200 г. ГОСТ 31453-2013, срок годности которого истек 30.05.2023 года,
- 03.06.2023 года в 15:22:40 МСК участником оборота ИП ФИО1 выведен из оборота товар – творог м.д.ж. 5% массой нетто 200 г. ГОСТ 31453-2013, срок годности которого истек 02.06.2023 года.
В связи с выявлением сведений о нарушении обязательных требований ответчику 15.06.2023 года объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований №123.
Возражения на предостережение в порядке, установленном п.48 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1100 "О федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре)" в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области не поступили.
После получения предостережения, ответчик продолжил нарушать требования законодательства и реализовывать молочную продукцию с истекшим сроком годности. Актом по результатам контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом от 20.10.2023 года установлено, что согласно сведениям, содержащимся в Государственной информационной системе мониторинга товаров в сети «Интернет» <данные изъяты>, за период с 21.09.2023 года по 20.10.2023 года ответчиком осуществлялась реализация пищевой продукции (молочная продукция) с истекшим сроком годности:
- 19.10.2023 года в 11:58 МСК ИП ФИО1 выведен из оборота товар (варенец с массовой долей жира 2,5%), срок годности которого истек 16.10.2023 года,
- 19.10.2023 года в 15:47 МСК ИП ФИО1 выведен из оборота товар (варенец с массовой долей жира 2,5%), срок годности которого истек 16.10.2023 года,
- 28.09.2023 года в 12:43 МСК ИП ФИО1 выведен из оборота товар (варенец с массовой долей жира 2,5%), срок годности которого истек 25.09.2023 года,
- 27.09.2023 года в 11:58 МСК ИП ФИО1 выведен из оборота товар (варенец с массовой долей жира 2,5%), срок годности которого истек 21.09.2023 года.
Данные факты свидетельствуют о том, что ответчик реализовывал товар с истекшим сроком годности в нарушение требований п.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.12 ст.17 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011.
Проанализировав приведенные выше нормы закона и представленные доказательства, суд приходит к выводу, что действиями ответчика по реализации товаров с истекшим сроком годности создается угроза причинения вреда жизни и здоровью неопределенному кругу лиц.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области в лице Западного территориального отдела удовлетворить.
Признать действия индивидуального предпринимателя ФИО1 выразившиеся в реализации пищевых продуктов с истекшим сроком годности, зафиксированные государственной автоматизированной системой мониторинга товаров «Честный знак», по реализации пищевой продукции потребителям с истекшим сроком годности противоправными, нарушающими законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Тоцкий районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 25 декабря 2023 года
Судья А.В. Градов