УИД 71RS0026-01-2022-002146-13 судья Щербакова Л.А.
Дело №33-3519/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 сентября 2023 года город Тула
Тульский областной суд в составе судьи Алексеевой Т.В., при секретаре Валовой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе ответчика Государственного учреждения здравоохранения «Кимовская центральная районная больница» на определение Привокзального районного суда г. Тулы от 27 июля 2023 года по гражданскому делу №2-26/2023 по иску ФИО1 к Государственному учреждению здравоохранения «Кимовская центральная районная больница», Государственному учреждению здравоохранения Тульской области «Территориальный центр медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи» о взыскании компенсации морального вреда в связи с нарушениями, допущенными при оказании медицинской помощи,
установил:
решением Привокзального районного суда г.Тулы от 07.06.2023 в пользу ФИО1 с Государственного учреждения здравоохранения «Кимовская центральная районная больница» взыскана компенсация морального вреда в размере 500 000 руб.
07.06.2023 оглашена резолютивная часть решения, мотивированный текст решения изготовлен 15.06.2023.
Не согласившись с постановленным решением, 26.07.2023 ответчиком Государственным учреждением здравоохранения «Кимовская центральная районная больница» подана апелляционная жалоба на вышеуказанное решение.
Определением судьи Привокзального районного суда г. Тулы от 27 июля 2023 года апелляционная жалоба ответчика Государственного учреждения здравоохранения «Кимовская центральная районная больница» была возвращена ввиду пропуска предусмотренного законом срока на ее подачу, при отсутствия заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В частной жалобе ответчик Государственное учреждение здравоохранения «Кимовская центральная районная больница» просит об отмене определения от 27 июля 2023 года о возвращении апелляционной жалобы. В качестве доводов жалобы указывает, что решение суда получено представителем ответчика 22 июня 2023 года и апелляционная жалоба подана своевременно. Полагает, что оснований для возврата апелляционной жалобы не имелось.
В соответствии с положениями чч. 3,4 ст. 333 ГПК РФ данная частная жалоба рассмотрена судьей единолично без извещения участвующих в деле лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 названного кодекса.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным кодексом.
В силу ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Как усматривается из материалов дела, апелляционная жалоба ответчика Государственного учреждения здравоохранения «Кимовская центральная районная больница» на решение суда от 7 июня 2023 года поступила в Привокзальный районный суд г. Тулы 26 июля 2023 года.
Возвращая апелляционную жалобу, судья руководствовался положениями ст. 324 ГПК РФ и исходил из того, что жалоба подана Государственным учреждением здравоохранения «Кимовская центральная районная больница» за пределами установленного ст. 321 ГПК РФ срока и не содержит просьбы об его восстановлении.
Судья апелляционной инстанции не усматривает оснований не согласиться с данным выводом и, оценивая доводы частной жалобы, исходит из следующего.
Согласно разъяснениям, приведенным в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства. Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении. Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям ст. 322 ГПК РФ.
Из материалов дела следует, что решение по гражданскому делу№2-46/2023 по иску ФИО1 к Государственному учреждению здравоохранения «Кимовская центральная районная больница», Государственному учреждению здравоохранения Тульской области «Территориальный центр медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи» о взыскании компенсации морального вреда в связи с нарушениями, допущенными при оказании медицинской помощи, вынесено судом 7 июня 2023 года, решение в окончательной форме изготовлено 15 июня 2023 года.
Последним днем подачи апелляционной жалобы было 15 июля 2023.
Судьей районного суда достоверно установлено и из материалов дела усматривается, что поступившая в Привокзальный районный суд г. Тулы 26 июля 2023 года апелляционная жалоба на решение суда от 7 июня 2023 года подана с пропуском установленного законом срока на апелляционное обжалование, и не содержала просьбы о восстановлении пропущенного срока, как и мотивов в обоснование такой просьбы.
Таким образом, выводы судьи о наличии правовых оснований для возврата апелляционной жалобы Государственного учреждения здравоохранения «Кимовская центральная районная больница» сделаны в соответствии с действующим процессуальным законодательством с учетом разъяснений, приведенных в акте его толкования, и согласуются с материалами гражданского дела
Доводы частной жалобы Государственного учреждения здравоохранения «Кимовская центральная районная больница» о том, что представителем заявителя копия мотивированного решения суда получена только 22 июня 2023 года, а также возврат апелляционной жалобы исключает возможность дальнейшего движения дела, не свидетельствуют о неправильности применения судом норм процессуального права и является основанием для обсуждения вопроса о восстановлении в срока, в случае подачи ответчиком такого заявления.
Из системного анализа положений ст.ст. 112, 321,324 ГПК РФ следует, что в случае пропуска срока на апелляционное обжалование, одновременно с подачей жалобы должно быть заявлено о восстановлении срока, независимо от субъективного мнения апеллянта об уважительности причин пропуска процессуального срока.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что определение суда о возврате апелляционной жалобы, в которой не содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, является обоснованным и отмене не подлежит.
Доводы частной жалобы Государственного учреждения здравоохранения «Кимовская центральная районная больница» о том, что судом нарушены нормы материального и процессуального права, основаны на субъективном толковании закона, в связи с чем отклонены.
Вместе с тем, заявитель апелляционной жалобы не лишен возможности обратиться повторно с апелляционной жалобой на решение Привокзального районного суда г. Тулы от 7 июня 2023 года с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судья
определил:
определение Привокзального районного суда г. Тулы от 27 июля 2023 года оставить без изменения, частную жалобу ответчика Государственного учреждения здравоохранения «Кимовская центральная районная больница» без удовлетворения.
Председательствующий –