Дело №5-675/2023

УИД 50RS0042-01-2023-006994-03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 октября 2023 года г. Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Ю.С. Ширяева, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО1 ФИО3 (ФИО7), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, привлекаемого к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1у., являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах:

ФИО1у. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут находился на территории уч. 69 на ул. Владимирская в г. Сергиев Посад Московской области, где в ходе контроля за пребыванием иностранных граждан на территории Сергиево-Посадского городского округа был выявлен факт нарушения ФИО5у., режима пребывания в РФ, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания до 12.07.2023 года, т.е. нарушение ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ. Указанное правонарушение подпадает под признаки положений ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, но выявлено в Московской области, таким образом ФИО1у. совершил административное правонарушение, предусмотренное, ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

ФИО1у., вину в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ признал в полном объеме и пояснил, что 13.04.2023 года он приехал в Россию с целью трудоустройства, по истечении установленного срока пребывания территорию РФ не покинул, в связи с тяжелым материальным положением. Ему известно, что срок законного пребывания в РФ истек 11.07.2023 года. 19.10.2023 г. пребывал на территории г. Сергиев Посад Московской области, где был задержан сотрудниками полиции. В органы по вопросам миграции Московской области по поводу оформления патента или разрешения на работу иностранному гражданину не обращался, разрешения на временное проживание, либо вида на жительство в Российской Федерации и близких родственников граждан Российской Федерации не имеет. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний факт совершения ФИО1у., административного правонарушения подтверждается сведениями из АС ЦБДУИГ, письменными объяснениями ФИО1у., рапортом инспектора по ОП ОКПИГ УВМ ГУ МВД России по Московской области капитаном полиции ФИО6 и иными материалами дела.

Предоставленные доказательства суд признает допустимыми, поскольку нарушений КоАП РФ при их получении не усматривается.

В связи с изложенным, руководствуясь тем, что данное правонарушение попадает под признаки положений ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, но выявлено в Московской области, ФИО1у. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Оценивая в совокупности предоставленные доказательства, судья приходит к выводу о том, что виновность ФИО1у. в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение. Действия ФИО1у. правильно квалифицированы по ст.18.8 ч. 3.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, наличие признание им вины, раскаяние в содеянном, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ учитывается судом как обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Обстоятельств отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3. КоАП РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности ФИО1у., общественной опасности совершенного им административного правонарушения, отношения к содеянному, суд приходит к выводу об определении ему наказания по ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ в виде административного штрафа с его последующим административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Данных, свидетельствующих о наличии препятствий для применения в отношении ФИО1у. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, суду не предоставлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Гражданина <данные изъяты> ФИО1 ФИО3 (ФИО8), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч. 3.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с его административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит внесению по следующим реквизитам: Получатель платежа: ОП "Пересвет" Московская обл., ИНН: <***>, КПП: 504201001, р/с: <***>, банк получателя: ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО/ УФК по Московской области, г.Москва, КБК: 18811601181019000140, БИК: 004525987, ОКТМО: 46728000, УИН: 18880450235005331813.

В соответствии со ст. 32.2 ч. 1.1 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 7 ст. 32.10 КоАП РФ осуществление контроля за исполнением постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на УМВД России по Сергиево - Посадскому городскому округу Московской области.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Ю.С. Ширяева