Дело № 2-1108/2023

33RS0001-01-2023-000459-90

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 06 апреля 2023 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Барабина А.А.,

при секретаре Лифатовой А.А.,

с участием

заявителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Ленинский районный суд г. Владимира с заявлением, в котором поставила вопрос об установлении факта принадлежности свидетельства о праве собственности на землю.

В обоснование указано, что наличие расхождений при написании отчества заявителя в свидетельстве о праве собственности на землю препятствуют в регистрации права собственности на землю.

В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержали заявление со ссылкой на указанные в нем обстоятельства.

Представитель заинтересованного лица администрации Собинского района в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении заявления в свое отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражал.

Заслушав заявителя, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении: факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов..

Установлено, что на основании решения главы администрации Собинского района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство о праве собственности на землю № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из паспорта гражданина РФ № №, отчество ФИО1 является «Федотовна».

Анализ представленных доказательств, наряду с совпадением имени, фамилии лица, а также отсутствие возражений со стороны заинтересованного лица, позволяет суду придти к выводу о том, что в рассматриваемом свидетельстве о праве собственности на землю № № от ДД.ММ.ГГГГ допущена ошибки в написании соответственно отчества собственника и в действительности данный документ принадлежат ФИО1.

Таким образом, заявление ФИО1 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения свидетельства о праве собственности на землю № № от ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий А.А. Барабин