И

УИД: 76RS0015-01-2022-001714-21

Дело № 2-1523/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

02 августа 2022 г.

город Ярославль

Ленинский районный суд города Ярославля в составе председательствующего судьи Куклевой Ю.В.,

при секретаре Смирновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Ленинского района города Ярославля в защиту интересов Российской Федерации к ФИО1 о взыскании ущерба,

установил:

Заместитель прокурора Ленинского района города Ярославля обратился в суд в защиту интересов Российской Федерации к ФИО1 о взыскании ущерба в размере 5 000 рублей.

В обоснование требований указано, что прокуратурой района проведена проверка по факту регистрации иностранных граждан по адресу: , которой установлено, что ФИО1 в нарушение Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", действуя из корыстных побуждений, осуществил фиктивную регистрацию по месту своего жительства 10 иностранных граждан без намерения проживать в жилом помещении, получив в замен в качестве вознаграждения денежные средства. По указанным основаниям возник настоящий иск.

В судебном заседании представитель истца - помощник прокурора Ленинского района города Ярославля Овсянникова А.А. требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен своевременно, надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, что послужило основанием для рассмотрения настоящего дела в порядке заочного производства.

Выслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Ленинского судебного района города Ярославль от 10 марта 2020 г., вступившим в законную силу 21 марта 2020 г., прекращено уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ.

В соответствии с примечанием 2 к статье 322.3 УК РФ ФИО1 освобожден от уголовной ответственности.

Мировым судьей установлено, что ФИО1, являясь зарегистрированным и проживающим в , в период с 08.00 часов 16 ноября 2019 г. до 18.00 часов 10 января 2020 г. и с 10.00 час. до 20.00 часов в помещении Государственного автономного учреждения Ярославской области "МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг" умышленно совершил фиктивную постановку на учет и регистрацию иностранных граждан: Республики Узбекистан , без намерения предоставить данным гражданам жилое помещение для пребывания (проживания), получив взамен в качестве вознаграждения денежные средства в размере 500 рублей за каждого зарегистрированного, всего в общей сумме 5 000 рублей.

В силу части 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Таким образом, ФИО1 осуществлял деятельность по фиктивной постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания за вознаграждение.

Учитывая, что ФИО2 была произведена фиктивная постановка десяти иностранных гражданина на учет по месту пребывания, общая сумма вознаграждения, полученного им, составила 5 000 рублей.

Согласно пунктам 1, 4 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

Статьей 169 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" регулирует отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации.

В силу частей 1, 2 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона.

Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает (пункт 1 части 1 статьи 21 Федерального закона от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

Согласно пункту 11 части 1 статьи 2 указанного выше Федерального закона фиктивная постановка на учет по месту пребывания - постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Таким образом, деятельность ФИО1 по фиктивной постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания за вознаграждение является сделкой, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка, и, соответственно, ничтожной.

Доход в размере 5 000 рублей, полученный ФИО1, подлежит взысканию в доход государства.

Также в соответствии с положениями статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ФИО1 в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.

По указанным основаниям исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования заместителя прокурора Ленинского района города Ярославля в интересах Российской Федерации удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме 5 000 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета города Ярославль государственную пошлину в размере 400 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда путем подачи жалобы через Ленинский районный суд города Ярославля.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Ярославский областной суд в апелляционном порядке путем подачи жалобы через Ленинский районный суд города Ярославля в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.В. Куклева