Дело №2-3641/2025
№24RS0028-01-2025-004677-36
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2025 года г.Красноярск
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Байсариевой С.Е.,
с участием истца СЕГ,
при секретаре Малый М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению СЕГ к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений,
УСТАНОВИЛ:
СЕГ обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений. Свои требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО3 О том, что у ФИО3 имелась накопительная часть пенсии, истица узнала только по истечении 6 месяцев после смерти супруга. При обращении в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю с заявлением о выплате накопительной части пенсии по старости умершего ФИО3, ей было отказано в связи с пропуском срока для обращения с таким заявлением и рекомендовано обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд. Своевременно не обратилась с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, поскольку не знала о данном праве. В связи с чем, просит суд восстановить ей срок для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений.
Истец СЕГ в судебном заседании исковые требования поддержала по вышеизложенным основаниям.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В связи с чем, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 6 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 названного федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 указанной статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 этой же статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.
Частью 7 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" определено, что в случае, предусмотренном частью 6 названной статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: 1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); 2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
В соответствии с частью 3 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
В судебном заседании установлено, что согласно свидетельству о заключении брака, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ГЕГ заключен брак, после заключения брака ГЕГ присвоена фамилия С.
Как следует из свидетельства о смерти, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, у умершего застрахованного лица ФИО3 имелись средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, в размере <данные изъяты> коп. на день смерти.
Таким образом, исковые требования СЕГ о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений, подлежат удовлетворению, так как умерший ФИО3 являлся супругом истца, в связи с чем, истец СЕГ имеет право на получение средств пенсионных накоплений. Оснований для отказа в восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, суд не усматривает. Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю возражений по существу заявленных требований не заявляет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования СЕГ, удовлетворить.
Восстановить СЕГ (паспорт серии № №) срок для подачи заявления в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего ДД.ММ.ГГГГ застрахованного лица ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение принято в окончательной форме 22 декабря 2025 года.
Председательствующий: С.Е. Байсариева