ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об ответственности за административное правонарушение

г. Самара 15 августа 2023г.

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Свиридовой О.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев материалы дела № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан, паспорт гражданина Республики Таджикистан P TJK 402458278 от ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес> СДТ Береза-4, уч-к 5,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 09.20 час. ФИО1 осуществлял трудовую деятельность на территории <адрес> в качестве разнорабочего по адресу: <адрес>, с.<адрес> территория Жилой массив Стройлеспром, зем.уч-к с кадастровым номером 63:17:2405003:1167, без соответствующего разрешения на работу (патента), чем нарушил требования Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», нарушение совершено повторно в течение одного года.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего, патент на осуществление трудовой деятельности на территории <адрес> не оформлен. Наличие жены и детей с гражданством Российской Федерации, отрицал.

Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

В силу ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, а именно, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вина ФИО1 в нарушении иностранным гражданином правил осуществления трудовой деятельности, а именно, в осуществлении трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве разнорабочего по адресу: <адрес>, с.<адрес> территория Жилой массив Стройлеспром, зем.уч-к с кадастровым номером 63:17:2405003:1167, без соответствующего патента на работу на территории <адрес>, совершенного повторно в течении одного года, подтверждается: протоколом об административном правонарушении ВМ №, который составлен уполномоченным лицом, объяснениями ФИО1, сведениями базы ФМС России АС ЦБДУИГ, согласно которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения установлена, подтверждена допустимыми доказательствами.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность, судом не установлены.

Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, принцип соразмерности наказания тяжести содеянного, цели административного наказания, в том числе, предупреждение совершения новых правонарушений, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст.18.10 КоАП РФ, с применением административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.18.10, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан, паспорт гражданина Республики Таджикистан P TJK 402458278 от ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.10 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

В целях исполнения назначенного административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации и применить к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения меру в виде содержание в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>, на правах обособленного отдела с местом дислокации по адресу: <адрес> «А».

Контроль за исполнением постановления возложить наОСП <адрес> УФССП России по <адрес>.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: ОМВД России по <адрес> ИНН:<***>, КПП:631601001, р/с03№, банк получателя Отделение Самара Банка России //УФК по <адрес> КБК: 18№, БИК:013601205,ОКТМО:63314000, УИН:18№.

Административный штраф полежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Волжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья /подпись/ О.А. Свиридова

Копия верна

Судья