Производство № 2-510/2023
Дело (УИД): 28RS0021-01-2023-000633-88
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сковородино 22 сентября 2023 г.
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сушко Е.Ю.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к Администрации Сковородинского муниципального округа об установлении факта принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество,
установил :
ФИО6 обратилась в суд с исковыми требованиями к Администрации Сковородинского муниципального округа о восстановлении срока принятия наследства.
В обоснование заявленных исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО13, проживающая по адресу: п.г<адрес>, <адрес>. Факт смерти подтвержден документом о смерти. Она является наследником первой очереди наследования после смерти ФИО13 на основании закона. В установленный законом срок она не обратилась в нотариальные органы за принятием наследства.
ДД.ММ.ГГГГ она обратилась за принятием наследства к нотариусу ФИО2, который выдал постановление об отказе в связи с пропуском срока на принятие наследства.
Просила суд восстановить срок для принятия наследства после смерти гражданки ФИО13.
Истица ФИО6., надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, не явилась, направив в адрес суда ходатайство о рассмотрении данного дела в ее отсутствие, а также уточнила исковые требования, просит суд установить факт принятия ФИО6 наследства в виде ? доли квартиры, расположенной по адресу: пгт.<адрес>, <адрес>, признать ФИО6 фактически принявшей наследство после умершей ФИО13, признать за ФИО6. право собственности в порядке наследования на ? доли квартиры, расположенной по адресу: Амурская область, Сковородинский муниципальный округ, пгт.<адрес>, <адрес>.
Ответчик – Администрация Сковородинского муниципального округа, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, своего представителя для участия в судебном заседании не направила, предоставила ходатайство о рассмотрении данного дела в их отсутствие.
На основании положений ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие истца, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела.
Судом исследованы материалы дела:
Из свидетельства о смерти серии I-ОТ № следует, что ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из свидетельства о рождении следует, что ФИО6 родилась ДД.ММ.ГГГГ в п.<адрес> <адрес>, ее родителями являются ФИО22. и ФИО13
Из свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 заключил брак с ФИО6, о чем составлена запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. Супруге присвоена фамилия ФИО6
Из копии паспорта на имя ФИО6, следует, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ в пос.<адрес> <адрес>, зарегистрирована по адресу: пгт.<адрес>, <адрес>.
Из копии свидетельства о государственной регистрации следует, что ФИО13 принадлежит на праве общей долевой собственности, доля в праве ? жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, Сковородинский муниципальный округ, <адрес>, <адрес>.
Из постановления об отказе в совершении нотариального действия от 20 июля 2023 года следует, что ФИО6. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, так как пропущен 6-ти месячный срок для принятия наследства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 4 статьи 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется государством.
На основании части 3 статьи 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
На основании ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
В судебном заседании установлено, что ФИО13 умерла ДД.ММ.ГГГГ, после ее смерти осталось наследственное имущество в виде ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Сковородинский муниципальный округ, пгт.<адрес>, <адрес>. Однако в права наследования после смерти ФИО13 официально никто не вступил.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Из свидетельства о рождении ФИО6 видно, что ФИО13 является ее матерью.
В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).
В силу ч.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Истец ФИО6 указала, что в установленный законом шестимесячный срок она фактически вступила во владение и пользование ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Сковородинский муниципальный округ, пгт.<адрес>, <адрес>. После смерти матери ФИО13 приняла все меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, несет бремя содержания имущества.
С учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что ФИО6 в установленный законом срок фактически приняла наследство, открывшееся после смерти ее матери ФИО13 умершей ДД.ММ.ГГГГ, поскольку вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по его сохранности, несет расходы по его содержанию.
При таких обстоятельствах, суд находит требования ФИО6 об установлении факта принятия наследства после смерти ее матери ФИО13 умершей ДД.ММ.ГГГГ, подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что ФИО6 заявлено требование о признании права собственности в порядке наследования после истечения срока принятия наследства, соответственно, данное требование истца подлежит рассмотрению в данном судебном заседании.
Согласно п.2 ст.17 ГК РФ, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Следовательно, право собственности, равно как и любое другое гражданское право, не может принадлежать умершему. По правилу, установленному п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
При данных обстоятельствах, суд считает требование ФИО6 к Администрации Сковородинского муниципального округа о признании права собственности ? доли за ФИО6 на указанную квартиру в порядке наследования, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В силу пункта 5 части 2 статьи 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
Следовательно, ФИО6 в соответствии с положениями данной нормы Федерального закона, должна произвести государственную регистрацию своего права на недвижимое имущество – ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Сковородинский муниципальный округ, пгт.<адрес>, <адрес>, установленного настоящим решением на общих основаниях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд,
решил :
Исковые требования ФИО6 к Администрации Сковородинского муниципального округа об установлении факта принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО6 наследства, открывшегося после смерти ФИО13, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а именно, ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Сковородинский муниципальный округ, <адрес>, <адрес>.
Признать за ФИО6 право собственности в порядке наследования на ? долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Сковородинский муниципальный округ, пгт.<адрес>, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Амурского областного суда через Сковородинский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий Е.Ю.Сушко
Решение в окончательной форме принято – 27.09.2023.