Материал № 5-111/2025

УИД 03RS0003-01-2025-004091-55

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 апреля 2025 года <...>, каб. 318

Судья Кировского района г. Уфы Вахитова Э.Р.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Уфа, <адрес> набережная, <адрес>,

установил:

Старшим инспектором ДПС ПДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которому 02.04.2025 в 15 час. 50 мин. по адресу: автодорога Уфа-Оренбург 1 км ФИО3 не выполнил законное требование сотрудника полиции, а именно не удалил по требованию сотрудника полиции с передних стекол автомобиля покрытие, ухудшающее обзорность с места водителя.

В судебное заседание ФИО3 не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия.

В силу разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016, принимая во внимание сокращенный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет административный арест, судья вправе приступить к рассмотрению дела по существу при совокупности следующих условий:

- лицо не явилось либо не было доставлено в судебное заседание;

- санкция статьи (части статьи) КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания;

- фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества.

В силу изложенных обстоятельств прихожу к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ФИО3

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

С объективной стороны состав правонарушения, указанный в ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, заключается в неповиновении законному распоряжению или требованию упомянутых в этой части статьи лиц при исполнении ими обязанностей по обеспечению безопасности и охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей. Федеральный закон N 3-ФЗ "О полиции" возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 02.04.2025, постановлением по делу об административном правонарушении от 02.04.2025 о привлечении ФИО3 к административном ответственности по ч. 3.1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановлением по делу об административном правонарушении от 11.03.2025 о привлечении ФИО3 к административном ответственности по ч. 3.1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, требованием от 11.03.2025 о прекращении противоправных действий, которое подлежало исполнению в срок до 21.03.2025 07-15 час.

Действие ФИО3 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Всесторонне, полно и объективно исследовав все обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что все доказательства, собранные по делу, получены в соответствии с законом, являются допустимыми, достоверными и достаточными.

Смягчающих наказание обстоятельств не установлено

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания учитываю характер и степень опасности административного правонарушения, личность ФИО3, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив изложенное в совокупности, полагаю возможным ограничиться назначением ФИО3 наказания в виде административного штрафа в минимальном размере 2000 руб.

Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: получатель платежа УФК по Республике Башкортостан (Управление МВД России по г. Уфе), ОКТМО 80701000, ИНН <***>, расчет. счет 03100643000000010100 в Отделении НБ – Республика Башкортостан Банка России, БИК 018073401, КПП 027601001, УИН 18810402250010111556.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Вахитова Э.Р.