2-541/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

с. Нижняя Тавда 17 августа 2023 года

Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Слука Т.А.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 к ФИО3 о взыскании алиментов на ребенка и супругу,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с заявлением к ФИО3 о взыскании алиментов на ребенка и супругу, мотивируя тем, что истец и ответчик состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В период брака у истца и ответчика родился ребенок ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Истец с ответчиком проживают раздельно. Ребенок живет с истцом, истец осуществляет полный уход за несовершеннолетним ребенком, по тому у нее нет собственного дохода. ФИО2 нуждается в материальной помощи. Ответчик финансовой помощи не оказывает.

Просит суд взыскать с ФИО3 18.07.1999г.р. в пользу несовершеннолетнего ребенка ФИО1 09.06.2023г.р. алименты на содержание в размере прожиточного минимума по <адрес> 14.176р. каждый месяц с момента подачи искового заявления в суд до совершеннолетия ребенка, также взыскать с ФИО3 алименты на содержания супруги ФИО2 в размере прожиточного минимума по <адрес> 15 669р. каждый месяц с момента подачи искового заявления в суд до трехлетнего возраста ребенка.

Заявитель ФИО2, в судебное заседание не явилась о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, предоставила письменное заявление об отказе от исковых требований к ФИО3, просит принять отказ от заявленных требований по настоящему делу, производство по делу прекратить. Последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, известны и понятны, о чем указывается в заявлении об отказе от иска.

ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Изучив письменные материалы дела, суд находит возможным принять отказ заявителя от заявленных требований и прекратить производство по делу по следующим основаниям.

Отказ ФИО2 от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, следовательно, в соответствии ч. 2 ст. 39 ГПК РФ может быть принят судом.

Как следует из заявления об отказе от иска, заявителю известны и понятны последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, о чем указывается в заявлении об отказе от иска.

В соответствии со ст. 220 суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

На основании ст. ст. 39, 220, 221 ГПК РФ и руководствуясь ст.ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять от заявителя ФИО2 отказ от заявленных требований.

Производство по делу ФИО2 к ФИО3 о взыскании алиментов на ребенка и супругу – прекратить.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Тюменский областной суд, путем подачи жалобы в Нижнетавдинский районный суд.

Председательствующий Т.А. Слука