Судья Лазарович С.Н. Дело № 33-13891/2023

№ 2-174/2022

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 июля 2023 года г.Краснодар

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Ефименко Е.В.

судей Кияшко Л.В., Палянчук Т.А.

по докладу судьи Ефименко Е.В.

при помощнике судьи Маркиной И.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Кореновского городского поселения Кореновского района, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании квартиры жилым домом.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Кореновского городского поселения Кореновского района о признании квартиры, расположенной по адресу: ............ жилым домом.

Решением Кореновского районного суда от 5 марта 2021 года требования ФИО1 удовлетворены.

Не согласившись с данным решением, ФИО2 была подана апелляционная жалоба.

В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции судебная коллегия перешла к рассмотрению настоящего дела по правилам производства в суде первой инстанции, без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, к участию в деле в качестве ответчиков привлечены: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5

Апелляционным определением от 21 апреля 2022 года решение Кореновского районного суда 5 марта 2021 года отменено. Исковые требования ФИО1 удовлетворены.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 апреля 2022 года отменено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

В судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам ФИО5, ФИО6, ФИО3, представитель администрации Кореновского городского поселения Кореновского района не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены в соответствии с требованиями статей 113, 116 Гражданского процессуального кодекса РФ, что подтверждается материалами дела.

В силу положений статьи 113 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

В соответствии со статьей 118 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

В силу части 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в пунктах 63 - 68 постановления Пленума от 23.06.2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», риск неполучения юридически значимого судебного извещения, адресованного гражданину, надлежаще направленного по указанному им адресу, лежит на адресате.

Учитывая, что неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, и неполучение лицом, участвующим в деле, направленных судом извещений о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ, в отсутствие не явившихся лиц.

Кроме того, информация о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции является общедоступной и заблаговременно размещена на сайте Краснодарского краевого суда - Kraevoi.krd.sudrf.ru.

При новом рассмотрении дела судом апелляционной инстанции от ФИО1 поступило заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу, из которого следует, что в настоящее время спорный объект недвижимости признан администрацией самостоятельным зданием с назначением «жилой дом», в силу части1 статьи 16 Федерального закона № 476-ФЗ от 30.12.2021 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». ФИО1 требований к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 не заявляла, данные граждане были привлечены к участию в деле в качестве ответчиков судом апелляционной инстанции. Порядок и последствия отказа от иска, прекращения производства по делу, предусмотренные статьями 173 и 220 Гражданского процессуального кодекса РФ ФИО1 разъяснены и понятны.

Рассмотрев данное заявление, выслушав пояснения ФИО1, а также пояснения ФИО2, представителя ФИО2 по доверенности ФИО7, не возражавших против принятия отказа истца от иска, судебная коллегия приходит к следующему.

Отказ истца от иска совершается в соответствии со статьями 39, 326.1 Гражданского процессуального кодекса РФ для целей устранения возникшего спора, явившегося причиной предъявления иска.

Согласно частям 1, 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании статьи 326.1 Гражданского процессуального кодекса РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон должны быть выражены в поданных в суд апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

Отказ истца от иска соответствует требованиям статей 39, 326.1 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Последствия прекращения производства по делу истцу разъяснены и понятны. Отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

На основании вышеизложенного судебная коллегия считает необходимым принять отказ ФИО1 от иска, решение Кореновского районного суда от 5 марта 2021 года – отменить, производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к администрации Кореновского городского поселения Кореновского района, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании квартиры жилым домом - прекратить.

Руководствуясь статьями 39, 173, 326.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

принять отказ ФИО1 от иска.

Решение Кореновского районного суда от 5 марта 2021 года - отменить.

Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к администрации Кореновского городского поселения Кореновского района, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании квартиры жилым домом – прекратить.

На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба через суд первой инстанции в течении трех месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 17 июля 2023 года.

Председательствующий: Е.В.Ефименко

Судьи: Л.В.Кияшко

Т.А.Палянчук