Дело № 2-4691/2023 ДД.ММ.ГГГГ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Азизовой О.М.,
при помощнике судьи Кондратьевой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт», Управлению Федерального казначейства по Санкт-Петербургу, Министерство финансов РФ, Министерство науки и высшего образования РФ о замене истца правопреемником, взыскании убытков, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеуказанными исковыми требованиями.
Как следует из материалов дела, ответчик ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт» находится по адресу: <адрес>, на территории, подсудной Калининскому районному суду Санкт-Петербурга, ответчик Управление Федерального казначейства по Санкт-Петербургу находится по адресу: <адрес>, на территории, подсудной Петроградскому районному суду Санкт-Петербурга, ответчик Министерство финансов РФ находится по адресу: <адрес>, ответчик Министерство науки и высшего образования РФ находится по адресу: <адрес>
Таким образом, ни один из ответчиков не находится на территории, подсудной Смольнинскому районному суду Санкт-Петербурга.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Судом на обсуждение поставлен вопрос о передаче настоящего гражданского дела по подсудности по месту нахождения ответчика Управлению Федерального казначейства по Санкт-Петербургу- в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.
Представитель истца в судебное заседание явился, не возражает против передачи дела по подсудности.
Представитель ответчика ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт» в судебное заседание явился, не возражает против передачи дела по подсудности.
Представитель ответчиков, Управления Федерального казначейства по Санкт-Петербургу, Министерства финансов РФ, в судебное заседание явился, не возражает против передачи дела по подсудности в Петроградский районный суд. Пояснил, что Управление Федерального казначейства по Санкт-Петербургу находится по адресу: <адрес> и по адресу: <адрес> никогда не находился. Истцом указанный адрес ответчика указан неверно.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, дело, принятое к производству суда с нарушением правил подсудности, должно быть передано на рассмотрение другого суда.
Выслушав мнение представителей сторон, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости передать дело на рассмотрение в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.
Руководствуясь ст. ст. 33, 224 ГПК РФ, суд,
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело по иску ФИО1 к ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт», Управлению Федерального казначейства по Санкт-Петербургу, Министерство финансов РФ, Министерство науки и высшего образования РФ о замене истца правопреемником, взыскании убытков, судебных расходов в Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 дней.
Судья О.М. Азизова