04RS0№-38
резолютивная часть решения объявлена ДД.ММ.ГГГГ
мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«31» марта 2025 г. <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> Республики Бурятия в составе судьи Орлова А.С., при секретаре Самигулиной Е.В., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании не принявшей наследство,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, ФИО1 просит признать ФИО2 не принявшей наследство после смерти их матери ФИО3
Исковое заявление мотивировано тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца и ответчика ФИО3 После ее смерти открылось наследство в виде жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>А, <адрес>. На регистрационном ответчик ФИО2, которая в установленный срок к нотариусу не обратилась, фактически по указанному адресу не проживает после смерти матери, расходов по его содержанию не несет, к нотариусу до настоящего времени не обратилась.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме. Дал суду аналогичные пояснения. Просил заявленные требования удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом по месту регистрации, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представила, возражений в письменной форме относительно исковых требований ответчиком не заявлено. В связи с этим, судом с письменного согласия истца постановлено рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства на основании ст.233 ГПК РФ.
Выслушав истца, исследовав доказательства, содержащиеся в материалах дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч.4 ст.1152 ГК РФ).
На основании ч.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 названного Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.1 ст.1142 ГК РФ).
В силу ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия (ч.4 ст.1152 ГК РФ).
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч.1 ст.1154 ГК РФ).
Статья 1153 ГК РФ определяет способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (ч.1).
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч.2).
В п.36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных ч. 2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.1174 ГК Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
Установлено, что истец ФИО1 является сыном, а ответчик ФИО2 является дочерью наследодателя ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой нотариуса ФИО4
Согласно сведениям нотариуса ФИО4 наследниками умершей ФИО3 по закону, фактически принявшими наследство, являются сын ФИО1, дочь ФИО2, которые зарегистрированы по адресу: <адрес>А, <адрес>, имущество которое входит в состав наследственной массы, по ? доли.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что в спорной квартире в настоящее время никто не проживает, расходы по ее содержанию несет ФИО1, при этом ФИО2 в указанной квартире не проживала еще с момента смерти их матери, никаких расходов она не несет, не пытается вселиться в данную квартиру.
Суду представлены истцом платежные документы по оплате коммунальных платежей, в связи с чем суд считает, что ответчик не приняла наследство, интерес к наследству утрачен, к нотариусу не обращалась.
Таким образом, бездействие ответчика, связанное с отсутствием обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, фактическое не проживание в спорной квартире, неучастие в несении расходов по содержанию жилья свидетельствуют о фактическом непринятии наследства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании не принявшей наследство удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не принявшей наследство после смерти матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес> Республики Бурятия в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.С. Орлов