№ 5-334/2022
24RS0001-01-2022-000927-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п. Абан 20 октября 2022 года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Фёдорова О.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, за аналогичные правонарушения не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 18 октября 2022 года в 20:49 часов в п.Абан Абанского района Красноярского края, ул. Сибирская, около дома № 9, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей, а именно отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
Выслушав ФИО1, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
Статьей 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» предусмотрено, что в обязанности полиции входит, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются определенные права, в том числе: требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Согласно частям 3, 4 статьи 30 Федерального закона N 3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается кроме его личных объяснений, протоколом об административном правонарушении, рапортом полицейского ОППСП ОМВД России по Абанскому району <данные изъяты>., письменными объяснениями <данные изъяты> <данные изъяты>
Проверив представленные материалы, оценив все обстоятельства дела, считаю, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях – не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО1, его имущественное положение, признание им вины, а также то, что ранее он не привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения.
При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства, смягчающие административную ответственность (признание вины), отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст., ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 05 суток с содержанием в месте, определяемом ГУ МВД России по Красноярскому краю, исчисляя срок наказания с момента административного задержания, то есть с 23:20 часов 18 октября 2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья