№ 5-103/2023
УИД 18RS0002-01-2022-002417-51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 марта 2023 года <адрес>
Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Хиталенко А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1 , <дата> года рождения, гражданина Республики Таджикистан, уроженца Республики Таджикистан, холостого, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 11 час. 50 мин, сотрудниками ОИК УЕМ МВД по УР, в отделе иммиграционного контроля по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> при проверке документов у гражданина Республики Таджикистан ФИО1 , <дата> г.р., установлено, что он в период своего пребывания на территории Российской Федерации превысил срок пребывания в девяносто суток в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. А именно, в период своего пребывания на территории Российской Федерации гражданин Республики Таджикистан ФИО1 , находится в Российской Федерации 97 суток в течение периода в сто восемьдесят суток- с <дата> по <дата>.
Имеются сведения о въезде ФИО1 в Российскую Федерацию <дата> через КПП «Казань», состоял на миграционном учете в период с <дата> до <дата>, выехал за пределы Российской Федерации <дата> через КПП «Маштаково», срок пребывания в нарушаемый период составил 72 суток. Затем вновь въехал в Российскую Федерацию <дата> через КПП «Маштаково», поставлен на миграционный учет с <дата> до <дата> По состоянию на <дата> срок пребывания составил 25 суток. Суммарный срок нахождения ФИО1 в Российской Федерации составил 97 суток в период с <дата> - <дата>.
В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от <дата> № - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с Федеральным законом.
Согласно справочными учетами, находящимся в распоряжении УВМ МВД по Удмуртской Республике сведений об оформлении (выдаче) ФИО1 разрешительных документов на территории Российской Федерации не имеется.
Таким образом, гражданин Республики Таджикистан ФИО1 , превысил срок пребывания в Российской Федерации в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток с <дата>, тем самым нарушил п. 1 ст. 5 Федерального закона от <дата> № - ФЗ.
Инспектор ФИО2 в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
В судебном заседании гражданин Таджикистана ФИО1 пояснил, что семьи на территории Российской Федерации не имеет, правил пребывания в Российской Федерации не знал, денег на билет у него нет.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ о ФИО1
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от <дата> № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, ФИО1 , <дата> г.р. нарушил п. 1 ст. 5 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. совершил правонарушение, квалифицируемое по ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.
Доказательства, имеющиеся в материалах дела, являются допустимыми, достоверными, относимыми и достаточными для решения вопроса о привлечении ФИО1 к административной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а именно признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ст.3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
С учетом данных о личности правонарушителя суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного перемещения за пределы Российской Федерации.
В связи с тем, что ФИО1, находится на территории Российской Федерации незаконно, самостоятельно не выехал, что свидетельствует о том, что он может скрыться от исполнения назначенного наказания, суд считает необходимым поместить ФИО1, в центр временного содержания иностранных граждан МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: УР, <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.5-29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 , <дата> года рождения, гражданина Республики Таджикистан, уроженца Республики Таджикистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Двух тысяч) рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Информация о получателе штрафа: банк получателя - Отделение – НБ Удмуртская Республика, УФК по Удмуртской Республике <адрес>, БИК 019401100, счет 40№, получатель – УФК по УР (МВД по Удмуртской Республике, 04131354150), ИНН <***>, КПП 183101001, счет №, КБК 18№, ОКТМО 947010000, УИН 18№.
Разъяснить, что согласно ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
До осуществления принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить ФИО1 , <дата> г.р., в Центр временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по <адрес> (УР, <адрес>, д. Кудрино, <адрес>).
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г. Ижевска, в течение 10 суток.
Судья: А.Г. Хиталенко