Дело № 2-4570/2023 19RS0001-02-2023-005644-64

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Абакан, РХ 22 августа 2023 года

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кисуркина С.А.,

при секретаре Миягашевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО3 к ФИО5 ФИО3 о признании отказа от наследства недействительным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 действующая в интересах несовершеннолетней ФИО4 обратилась с иском к ФИО5 о признании отказа от наследства недействительным.

Истец ФИО2 и ее представитель ФИО6 не явились.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, направила письменные возражения, в которых просила в иске отказать.

Третье лицо нотариус ФИО7 извещалась надлежащим образом о месте и времени слушания дела.

Руководствуясь нормами ст.167 ГПК РФ дело судом рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Материалами дела установлено, что истец обратился в Абаканский городской суд с иском к ФИО5, указывая адрес ответчика: <адрес>

Корреспонденция, направленная судом по указанному адресу ответчиком не получена и возвращена по истечению срока хранения.

При этом согласно материалам наследственного дела, открытого к имуществу ФИО8, ответчик ФИО5 зарегистрирована по адресу: <адрес>

В письменных возражения ответчик ФИО5 указывает адрес: <адрес>.

Факт постоянного или преимущественного проживания в определенном месте жительства удостоверяется регистрацией по месту жительства, а факт временного проживания по какому-либо иному месту проживания (место пребывания) удостоверяется регистрацией по месту пребывания.

Следовательно, при разрешении вопроса о подсудности, при определении места жительства ответчика суд руководствуется предоставленными данными о месте его регистрации по месту жительства либо по месту пребывания.

Доказательств, свидетельствующих о том, что на момент подачи искового заявления ответчик проживает либо пребывает по адресу, указанному в иске, истцом не представлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что Абаканским городским судом дело принято к производству с нарушением правил подсудности, которое выяснилось в ходе рассмотрения гражданского дела.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что дело подлежит направлению по подсудности в Анджеро-Судженский городской суд Кемеровской области, по месту проживания ответчика.

Руководствуясь ст. 28, 33 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело№ 2-4570/2023 УИД 19RS0001-02-2023-005644-64 по иску ФИО1 ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО3 к ФИО5 ФИО3 о признании отказа от наследства недействительным, направить по подсудности в Анджеро-Судженский городской суд Кемеровской области: по адресу: <...>.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение пятнадцати дней.

СУДЬЯ С.А. КИСУРКИН