Дело №2-4306/2023
24К50046-01-2023-002390-91
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 сентября 2023 года г.Красноярск
Свердловский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Казаковой Н.В.,
с участием истца ФИО1,
при секретаре Кудлаевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Бомок» об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Бомок» об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов.
Требования мотивировала тем, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла трудовую деятельность в ООО «Бомок» в должности менеджера по клинингу. В ее обязанности входили организация и контроль осуществления работ по клинингу помещений ГУ МВД России по Красноярскому краю, прием предложений, претензий от заказчика по количеству и качеству услуг, заказ у оптовых поставщиков, получение и транспортировка и выдача инвентаря, моющих средств, учет рабочего времени уборщиц, контроль соблюдения ими режима рабочего времени, частично выплата заработной платы (путем перечисления на карту) доведение необходимой информации и сведений до руководства и технического персонала уборщиц. На объекты ГУ МВД России по Красноярскому краю она проходила через КПП в рабочее время с 8.45 до 18.00 по паспорту, согласно списку допущенных сотрудников ООО «Бомок». Истец выполняла обязанности менеджера на 36 объектах согласно техническому заданию. Между истцом и ответчиком был заключен гражданско-правовой договор. ФИО1 фактически допущена ответчиком в лице заместителя директора ООО «Бомок» ФИО2 к работе. Функционирование в качестве менеджера ООО «Бомок» отражалось в табелях учета рабочего времени, а так же в иных документах, указывающих о хозяйственном взаимодействии между ФИО1 и ООО «Бомок». В табелях рабочего времени за <данные изъяты> указан причитающийся ей размер заработной платы <данные изъяты> руб. ежемесячно. Свои функциональные обязанности истец осуществляла ежедневно, без прогулов, в том числе в выходные и праздничные дни. За работу в ноябре 2022 года выплата заработной платы со стороны ООО «Бомок» не производилась. До настоящего времени расчеты со мной, в соответствующем размере <данные изъяты>., не произведены.
ФИО1 просит установить факт трудовых отношений между ФИО1 и ООО «Бомок» с ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера; взыскать с ООО «Бомок» задолженность по заработной плате <данные изъяты> рублей за ноябрь 2022, задолженность по процентной надбавке к заработной плате в сумме <данные изъяты>., задолженность по районному коэффициенту в сумме <данные изъяты>., компенсацию за неиспользованный отпуск 10 238,90 рублей, компенсацию за задержку выплаты заработной платы и другим причитающимся выплатам за каждый день задержки с <данные изъяты> по день вынесения решения суда; компенсацию морального вреда <данные изъяты>.
В судебном заседании ФИО1 просила иск удовлетворить, пояснила, что в Главном управлении до этого много лет работала менеджером от другой компании. Заработная плата за <данные изъяты> года ей и другим работникам ответчиком не выплачена.
Представитель ответчика ООО «Бомок» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенного ответчика, в порядке заочного судопроизводства.
Суд, выслушав позицию истца, исследовав материалы дела, заслушав показания свидетелей, приходит к следующим выводам.
Оценивая возникшие между сторонами спорные правоотношения, суд исходит из того, что в силу положений ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим кодексом (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).
По общему правилу, трудовой договор заключается в письменной форме (ч. 1 ст. 67 ТК РФ). Трудовым договором является соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).
В силу ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
По смыслу приведенных выше правовых норм, допуск работника по поручению или с ведома работодателя к выполнению трудовой функции даже без надлежащего оформления трудового договора свидетельствует о возникновении между сторонами трудовых отношений и влечет для работодателя обязанность оформить их в установленном законом порядке.
Статьей 21 ТК РФ установлено право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Как следует из материалов дела, ООО «Бомок» состоит на учете в налоговом органе в качестве юридического лица, основным видом деятельности общества является деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений.
ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, мотивируя тем, что работала в ООО «Бомок» в период с <данные изъяты> года в должности менеджера.
Факт осуществления трудовой деятельности ФИО1 в должности менеджера в ООО «Бомок», подтверждается показаниями допрошенных по делу свидетелей, а также письменными доказательствами.
Так, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «Бомок» заключен договор гражданско-правового характера на оказание услуг менеджера на объектах Федерального казенного учреждения <данные изъяты>
В соответствии с государственным контрактом <данные изъяты>, заключенным между <данные изъяты> и ООО «Бомок», ответчик принял на себя обязательства оказать услуги по уборке помещений в период с ДД.ММ.ГГГГ. Из технического задания, являющегося приложением к Контракту, следует, что ответчик был обязан осуществить, помимо прочего, трёхразовую уборку в неделю 2-го этажа помещений по <адрес>.
При этом, пункт 3.1.1 государственного контракта не предоставляет право ООО «Бомок» по передаче своих обязательств третьим лицам, закрепляя обязанность по исполнению условии договора лично, собственными силами и средствами. То есть, характер правоотношений между истцом, ответчиком, и <данные изъяты> не предполагает возможности ФИО1 выступать в качестве самостоятельного субъекта, действующего в рамках договора субподряда.
ФИО1 была включена в состав персонала ООО «Бомок», исполнявшего свои обязательства по контракту. ООО «Бомок» предоставил для оформления пропускных документов список персонала, который будет задействован на объектах.
Как следует из условий договора гражданско-правового характера, целью заключения такого договора между ФИО1 и ООО «Бомок» являлось не осуществление деятельности на основании индивидуально-конкретного задания к оговоренному сроку за обусловленную в договоре плату, а регулярное выполнение ею работы менеджера.
В свою очередь, ответчиком ООО «Бомок» не представлено доказательств фактических гражданско-правовых отношений по вышеуказанному договору между сторонами, также не представлены предусмотренные договором акты приема-передачи оказанных услуг, документы об оплате таких услуг.
Согласно справке <данные изъяты> ФИО1 действительно работала в должности менеджера по уборке ООО «Бомок». Услуги оказаны в полном объеме, претензии к работе менеджера отсутствуют.
Из пояснений истца следует, что она осуществляла закупку материалов, необходимых для осуществления уборки помещений <данные изъяты>, а также вела табели учета рабочего времени работников, которые направляла в бухгалтерию ООО «Бомок», что подтверждается представленными в материалы дела табелями учета рабочего времени, а также электронной перепиской, содержащей сведения о направлении ФИО1 табелей учета рабочего времени работников ответчику, а также перепиской ФИО1 с работодателем, подтверждающую трудовые отношения.
Свидетель ФИО9. в судебном заседании пояснила, что работала уборщицей в качестве подработки в миграционной службе с ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> Работала понедельник, среда, пятница с 7.00 до 12.00 час. утра. Договор был заключен с ООО «Бомок», заработная плата составляла <данные изъяты>. в месяц, оплата приходила на карту. Она убирала один этаж, а ФИО1 была ее менеджером. ФИО1 приезжала в 8.00 час. утра, давала задания, и привозила в начале месяца или по требованию моющие средства, тряпки, пылесосы. За ноябрь она, ФИО10., заработную плату не получила, обратилась в суд. Официального трудового договора не было.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что работает в <данные изъяты> заведующей хозяйством, познакомилась с истцом, когда она приступила к работе менеджером ООО «Бомок». ФИО1 приходила к 8 утра, проходила по зданию, смотрела, следила за уборщицами, нанимала уборщиц. Все задания исполняла. Претензий к ней не было. Она была три дня в неделю понедельник, среда, пятница, и в выходные дни. С ФИО1 решали вопросы по уборке, чистоте, порядку. По звонку приезжала, устраняли недостатки. Работала ДД.ММ.ГГГГ года. За октябрь ООО «Бомок» заплатил, а за ноябрь не заплатили всем работникам. Всего было 36 объектов. Она работала на всех этих объектах, поддерживала контакт. ФИО1 сидела с ней в кабинете, решала производственные вопросы.
ФИО12 допрошенная в качестве свидетеля пояснила, что работала <данные изъяты> в качестве рабочего по ремонту обслуживанию зданий, ФИО1 работала менеджером и приезжала ежедневно. Проходили по зданию, проверяли чистоту, обсуждали проблемы, если были недочеты, говорили, что надо исправить. Приезжала ФИО1 примерно в 11.00 в 11-30, каждый день. Бывали какие-то мероприятия, что надо подготовить, она приезжала, смотрела, обсуждала вопросы с руководством. В здании у нее было человек 10-12 уборщиц.
Оценив данные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вышеуказанные доказательства подтверждают доводы истца о сложившихся между сторонами трудовых отношениях, а также о том, что истец была принята ответчиком на работу на должность менеджера, фактически допущена к работе работодателем с 01.10.2022 года. ФИО1 исполняла должностные обязанности в условиях полного рабочего времени в ООО «Бомок», осуществляла трудовые обязанности лично, имела рабочее место, подчинялась правилам внутреннего распорядка организации.
В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 М 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов МИ предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" при разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам исходя из положений статей 2, 67 ТК РФ необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель - физическое лицо (являющийся индивидуальным предпринимателем и не являющийся индивидуальным предпринимателем) и работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям.
При этом, в силу ст. 56 ГПК РФ, каких-либо доказательств наличия между сторонами фактических гражданско-правовых и отсутствия трудовых отношений, ответчиком суду не представлено.
В материалы дела представлен договор гражданско-правового характера от 01.10.2022. Однако, как следует из показаний истца ФИО1, работодатель обещал оформить с работниками трудовые договоры, фактически для подписания направил вышеуказанный договор. Несмотря на подписание ФИО1 гражданско-правового договора, наличие трудовых отношений доказан истцом совокупностью вышеизложенных доказательств.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлен факт трудовых отношений между ФИО1 и ООО «Бомок» в период с ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера.
В соответствии со статьями 21, 22 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Несмотря на то, что между истцом ФИО1 и ООО «Бомок» трудовой договор не подписывался, однако, факт трудовых отношений между сторонами установлен в судебном заседании. При этом, в силу ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не представлены суду доказательства об оплате заработной платы ФИО1 в полном объеме.
Как следует из искового заявления, а также объяснений ФИО1, в период трудовых отношений работодателем частично не оплачена заработная плата.
<данные изъяты> ФИО1 получила оплату в размере <данные изъяты> рублей, иные выплаты от работодателя не получала.
По смыслу ч. 1 ст. 313 Кодекса соответствующие гарантии и компенсации устанавливаются этим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.
Статьями 10, 11 вышеуказанного Закона предусмотрено, что районный коэффициент и процентные надбавки за работу в местностях Крайнего Севера устанавливаются в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.
Аналогичному толкованию подлежат и нормы Трудового кодекса РФ, на что указывает положение ч. 1 ст. 316 ТК РФ, в соответствии с которым размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, требования закона об обязательном установлении районных коэффициентов и процентных надбавок при оплате труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях распространяются на организации, расположенные в этих районах.
По смыслу ст. 395 Трудового кодекса Российской Федерации суд обязан правильно установить размер подлежащего выплате заработка за весь установленный период и взыскать его в правильном полном размере.
Учитывая изложенное, следует признать, что на истца распространялись вышеназванные гарантии, предусмотренные законом.
За октябрь 2022 года, с учетом исполнения ФИО1 трудовых обязанностей в г. Красноярске, в ее пользу подлежит взысканию задолженность по районному коэффициенту и надбавке в размере <данные изъяты> а также задолженность по заработной плате за ноябрь – <данные изъяты> Итого задолженность по заработной плате составила <данные изъяты>
На основании ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" предусмотрено, что в случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Основной оплачиваемый отпуск работникам продолжительностью 28 календарных дней. По ст. 14 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» дополнительный отпуск составляет 8 календарных дней. Поэтому, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска ФИО1 составила 36 календарных дней.
Среднедневной заработок истицы за указанный период составит <данные изъяты>.
Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск: <данные изъяты>
В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Из приведенных положений следует, что материальная ответственность работодателя в виде выплаты работнику денежной компенсации в определенном законом размере наступает только при нарушении работодателем срока выплаты начисленной работнику заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику по трудовому договору.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что с ООО «Бомок» также подлежат взысканию в пользу истца ФИО1 проценты за несвоевременную выплату заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ года (следующий день после окончания трудовых отношений) по ДД.ММ.ГГГГ года (день вынесения решения суда)
Компенсация за задержку заработной платы, с учетом условий заключенного сторонами договора, пояснений стороны истца о порядке выплаты заработной платы, составит:
Разрешая исковые требования истца о взыскании компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, суд руководствуясь положениями статьи 236 ТК РФ, приходит к выводу о наличии оснований для взыскании с ответчика в пользу истца компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы и за неиспользованный отпуск за период <данные изъяты>., исходя из задолженности за октябрь – <данные изъяты> руб., за ноябрь – <данные изъяты> руб., за неиспользованный отпуск – <данные изъяты> руб., с учетом ключевой ставки, действовавшей в период с <данные изъяты>
В силу статьи 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Установив нарушение трудовых прав истца, в соответствии со статьей 237 ТК РФ, учитывая характер спорных правоотношений, нарушение при оформлении трудовых отношений, длительность нарушения прав истца на получение заработной платы, а также за нарушение сроков выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, характер нравственных страданий истца, требования разумности и справедливости, суд правомерно взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
В силу ст. 103 ГК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере <данные изъяты> по требованиям имущественного характера + <данные изъяты> руб. по требованию о компенсации морального вреда).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ООО «Бомок» об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда – удовлетворить.
Установить факт трудовых отношений между ФИО1 (<данные изъяты>) и ООО «Бомок» (<данные изъяты>) с <данные изъяты> в должности менеджера.
Взыскать с ООО «Бомок» (<данные изъяты>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты>) задолженность по заработной плате <данные изъяты> рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск <данные изъяты> рублей, компенсацию за задержку выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск за период с <данные изъяты>
Взыскать с ООО «Бомок» (<данные изъяты>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий судья Н.В. Казакова
Мотивированное решение составлено 16 октября 2023 года.
Председательствующий судья Н.В. Казакова