№ 5-182/2022

УИД: 52RS0058-01-2022-0001097-96

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Шахунья

16 декабря 2022 года

Судья Шахунского районного суда Нижегородской области Шатохина Н.В., рассмотрев с участием ФИО1 ФИО2, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО2, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 16.12.2022 года установлено, что гражданин республики Узбекистан ФИО1 Б.И.О. фактически проживает по адресу: * * *А, без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, что является нарушением п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 25.9, 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

При рассмотрении дела ФИО1 Б.И.О. разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. Права ФИО1 Б.И.О. понятны. Отводов не заявлено. В помощи защитника не нуждается, переводчик не нужен. Ходатайств нет.

В судебном заседании ФИО1 Б.И.О. вину признал, пояснил, что он въехал в Российскую Федерацию в 2019 году, документов, подтверждающих право на проживание в РФ не имеет.

Выслушав ФИО1 Б.И.О., изучив представленные материалы, оценив представленные доказательства, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

В силу статьи 25.9, 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ФИО1 Б.И.О. въехал на территорию РФ в 2019 году, фактически проживает по адресу: * * * без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО1 Б.И.О., копиями паспорта, выпиской из базы АС ЦБДУИГ, иными собранными по делу доказательствами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, действия ФИО1 Б.И.О. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Действия ФИО1 Б.И.О. судья квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 Б.И.О., его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 Б.И.О. суд признает его имущественное положение, признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание характер административного правонарушения и конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО1 Б.И.О., его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, судья приходит к выводу о том, что ФИО1 Б.И.О. следует назначить административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Согласно ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Руководствуясь ст.ст. 4.1, 18.8, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК РФ по Нижегородской области (Отдел МВД России по г. Шахунья)

Р/с <***>

Волго-Вятское ГУ Банка России г.Нижний Новгород

БИК 012202102

ОКТМО 22758000

КБК 188 11601181019000140

УИН 18891529990162392503

Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Шахунский районный суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья Н.В. Шатохина