Дело № (УИД) 63RS0030-01-2022-002454-47

Производство № 2а-1399

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2022 г. г. Тольятти

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Меньшиковой О.В.

при секретаре Казымовой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием представителя административного истца – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Толстовой О.А.

административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора Комсомольского района г. Тольятти в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ФИО3 о прекращении права на управление транспортным средством,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель Прокурора Комсомольского района г. Тольятти в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами в связи с наличием у административного ответчика диагноза F.20 «параноидная шизофрения», являющегося противопоказанием к управлению транспортными средствами.

По информации ОГИБДД У МВД России по г. Тольятти ФИО1 09.10.2017 г. выдано водительское удостоверение серии 6333790393, разрешенной категории «В, В1, (AS)», со сроком действия до 09.10.2027 г.

Таким образом, ФИО1 незаконно пользуется правом управления транспортными средствами при наличии у него хронического заболевания, чем создается реальная угроза для неопределенного круга лиц из числа участников дорожного движения.

Ссылаясь на то, что управление автотранспортными средствами административным ответчиком ФИО1, страдающим психическим расстройством и расстройством поведения, или часто обостряющимися болезненными проявлениями, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права и законные интересы неопределенного круга лиц, административный истец и обратился в суд с данным иском.

В судебном заседании представитель административного истца – помощник прокурора Комсомольского района г. Тольятти Самарской области Толстова А.О. поддержала исковое заявление, просила удовлетворить в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание при надлежащем извещении не явился, уважительной причины неявки суду не сообщил. О направлении административному ответчику судебной повестки о явке в суд свидетельствует почтовое уведомление о возврате заказной корреспонденции с отметкой «истек срок хранения», которое находится в материалах дела.

По правилам, предусмотренным ст. 100 КАС РФ, действующей на момент рассмотрения дела, адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. Соответствующая отметка сделана незаинтересованным лицом – работником почтамта, из которой видно, что имели место вызовы административного ответчика в учреждение связи, последний за получением документов не является.

Согласно ч. 6 ст. 45 КАС РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Заинтересованное лицо – представитель ГБУЗ СО «Тольяттинский психоневрологический диспансер» в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания извещался заблаговременно и надлежащим образом.

Заинтересованное лицо – представитель РЭО ГИБДД У МВД России по г.Тольятти в судебное заседание при надлежащем извещении не явился.

Суд, выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, считает административный иск заместителя прокурора Комсомольского района г. Тольятти Самарской области обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Согласно ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» граждане Российской Федерации, достигшие установленного настоящей статьей возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявившихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 г. № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности, согласно которому противопоказанием к управлению транспортными средствами являются, в том числе, психические расстройства (F20-29).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 г. № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» лица, имеющие психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями), имеют противопоказания к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения (коды заболеваний по Международной статистической классификации болезней и проблем десятого пересмотра – F00-F009, F20-48, F60-79).

В силу ст. 26 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав при ее оказании» диспансерное наблюдение является одним из видов амбулаторной психиатрической помощи. Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим или затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Решение вопроса о необходимости диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров. Мотивированное решение комиссии оформляется записью в медицинской документации (пункты 1-3 статьи 27 Закона).

В соответствии с пунктами 4-6 статьи 46 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законным интересов лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Из материалов дела следует, что при осуществлении надзора за исполнением требований Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» прокуратурой Комсомольского района г.Тольятти выявлен факт незаконного использования ФИО1 права управления транспортными средствами при наличии у него психического расстройства, являющегося противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Водительское удостоверение серии 6333790393 категории «В, В1, (AS)» выдано ФИО1 09.10.2017 г. со сроком действия до 09.10.2027 г. (л.д. 6).

Вместе с тем, согласно ответу из ГБУЗ СО «Тольяттинский психоневрологический диспансер» от 08.08.2022 г., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в ГБУЗ Самарской области «Тольяттинский психоневрологический диспансер» наблюдается у врача-психиатра с диагнозом «Шизофрения, параноидная форма, приступообразно-прогредиентный тип течения, с параноидным синдромом» (код заболевания по Международной статистической классификации болезней 10-го пересмотра F.20).

Учитывая, что имеющееся у административного ответчика заболевание является противопоказанием к управлению транспортными средствами, наступление ремиссии у административного ответчика не установлено, суд считает, что ФИО1 незаконно пользуется правом управления транспортными средствами, чем создается реальная угроза для неопределенного круга лиц из числа участников дорожного движения.

По результату рассмотрения административного иска, с целью охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защите их прав и законных интересов, а также защите интересов общества и государства путем предотвращения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, суд считает возможным прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами в судебном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск заместителя прокурора Комсомольского района г.Тольятти Самарской области, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, – удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО3, ... года рождения (паспорт ...), зарегистрированного по адресу: ...., на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии ... категории «В, В1, (AS)», выданного ..., со сроком действия до 09.10.2027г.

Взыскать с ФИО3 (паспорт серия ... ...) государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 30.08.2022 года.

Судья О.В. Меньшикова