Дело № 5-350/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Челябинск 03 октября 2023 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска

Г.С. Важенин,

при секретаре С.В. Поздняковой,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении: ФИО2 У , <данные изъяты>

по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 октября 2023 г. в 08 час. 10 мин. по адресу: <...> Октября, д. 34 каб. 5. выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, который нарушил режим пребывания, в период с 27 марта 2023 год по 22 августа 2023 года пребывал на территории Российской Федерации 149 суток, в период с 22 августа по 03 октября 2023 года пребывал 42 суток, тем самым превысил 90 суток суммарно в течении каждого периода в 180 суток, уклоняясь от выезда с 24 июня 2023 года, на 03 октября 2023 года срок пребывания на территории Российской Федерации составляет 191 сутки, чем нарушил пункт 1 статьи 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Нарушив режим пребывания в Российской Федерации, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», выразившееся уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечению установленного срока пребывания.

Факт совершения административного правонарушения ФИО1 подтверждается: рапортом (л.д.11), протоколом об административном правонарушении № 054663 от 03.10.2023 г. (л.д.3), объяснением ФИО1 с указанием причины нарушения миграционного законодательства на территории РФ (л.д. 4), сведениями ФМС России СПО «Мигрант-1» (л.д.7-10).

ФИО1 в судебном заседании виновным себя в совершении административного правонарушения признал полностью, указав, что его отец является гражданином РФ, которому он помогает по состоянию здоровья.

В судебном заседании свидетель ФИО3, пояснил, что является гражданином Российской Федерации с 2011 года, его сын ФИО1 приехал на территорию Российской Федерации около полугода назад, для того, что осуществлять трудовую деятельность, заработанные деньги они направляет в <данные изъяты> для финансового обеспечения своей семьи. У него имеются заболевания позвоночника, ФИО1 осуществляет за ним уход.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 являясь гражданином иностранного государства – <данные изъяты>, уклоняется от выезда с территории РФ в установленный законом срок, чем нарушил пункт 1 статьи 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Таким образом, судья считает доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ.

Санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Кроме того, санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрено обязательное дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимости применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Согласно п. 10 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 г. № 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 г. № 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.

В Постановлении от 14 февраля 2013 года № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года № 3-П, от 13 марта 2008 года № 5-П, от 27 мая 2008 года № 8-П, от 13 июля 2010 года № 15-П, от 17 января 2013 года № 1-П и др.).

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является раскаяние лица, совершившей административное правонарушение, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не усматривается.

Исходя из изложенного, а также, принимая во внимание, что ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала полностью, в настоящее время проживает в Российской Федерации с отцом, являющимся гражданином Российской Федерации, суд считает возможным ограничиться административным штрафом и не назначать ФИО1 дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Челябинской области ГУ МВД России по Челябинской области ИНН <***> КПП 745301001 ОКТМО 75701000 р/с <***> номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) р/с <***> БИК 017501500 КБК 18811601181019000140 УИН 18891749990172210312.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья Г.С. Важенин