РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 февраля 2025 года <адрес>
Тайшетский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Радионовой И.В., при секретаре судебного заседания ФИО6, с участием помощника Тайшетского межрайонного прокурора ФИО7, представителя истца ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Администрации <адрес> муниципального образования к ФИО4, ФИО2, ФИО1 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Администрация <адрес> муниципального образования обратилась в суд с иском (с учетом уточнения в порядке ст.39 ГПК РФ) к ФИО4, ФИО2, ФИО1 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав в обоснование требований, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, р.<адрес> находится в собственности администрации Новобирюсинского муниципального образования, что подтверждается выпиской из реестра объектов муниципальной собственности.
На основании договора социального найма жилого помещения от 29.03.2013г. № ФИО8 является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>. В качестве членов семьи были вселены: сын ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ.р., дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., дочь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ.р.
Истец указывает, что ФИО10 умерла в ДД.ММ.ГГГГ., а по адресу: <адрес>, р.<адрес> течение 8 лет проживает ФИО11. Она производит ремонт квартиры, поддерживает порядок на дворовой территории и оплачивает коммунальные платежи. Члены семьи умершей ФИО10, указанные в договоре соц. найма в течение указанного времени не приезжали, состоянием квартиры не интересовались, выехали добровольно, вещей их там нет.
В связи с чем, истец просит суд признать ФИО4, ФИО2, ФИО3 (<адрес>) Л.С. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес> снять их с регистрационного учета по данному адресу.
В судебном заседании представитель истца администрации <адрес> МО ФИО12, действующий по доверенности от 15.04.2024г. (срок действия до 31.12.2027г.), поддержал заявленные исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, дополнительно пояснил, что по адресу: <адрес>, р.<адрес> более 8 лет проживает ФИО11, ответчики не проживают в предоставленном им по договору социального найма жилом помещении. Место нахождение их неизвестно.
Ответчики ФИО4, ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещались по последнему известному месту жительства, в порядке ст.118 ГПК РФ.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указала, что не возражает против удовлетворения завяленных требований. Проживает в настоящее время по адресу: <адрес>.
Представитель Отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений не представил.
Выслушав представителя истца, заключение помощника Тайшетского межрайонного прокурора ФИО7, полагавшей заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ и ч. 4 ст. 3 ЖК РФ каждый имеет право на жилище и никто не может быть выселен либо ограничен в праве пользования жилым помещением, иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом.
Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(статья 71статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Указанные положения закона подлежат применению с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которым, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что жилое помещение (квартира), расположенная по адресу: <адрес>, р.<адрес> принадлежит на праве собственности администрации Новобирюсинского муниципального образования, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 16.10.2024г.
Согласно договора социального найма от 29.03.2013г. администрация <адрес> МО предоставила данное жилое помещение для проживания ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ.рождения и членам ее семьи: сыну ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ.р., дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., дочери ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ.р.
Из ответа на запрос Отдела по <адрес> и <адрес> службы записи актов гражданского состояния <адрес> от 12.11.2024г. следует, что ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ.р. умерла ДД.ММ.ГГГГ., запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела следует, что ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ.р. в настоящее время сменила фамилию на ФИО3.
Из адресной справки ОМВ ОМВД России по <адрес> от 18.10.2024г. следует, что по адресу: <адрес>, р.<адрес> зарегистрированы: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., <адрес> Л.С., ДД.ММ.ГГГГ.р.
Из информации МУП «Вода и Тепло» <адрес> МО от 15.10.2024г., следует, что по адресу: <адрес>, р.<адрес> оплату за коммунальные услуги производит с 03.09.2018г. по настоящее время ФИО13, что также подтверждается представленной квитанцией.
Как следует из информации ООО «Иркутскэнергосбыт» от 16.10.2024г., по адресу: <адрес>, р.<адрес> задолженность по оплате за электроэнергию на 30.09.2024г. составляет 1199,22руб.
Согласно характеристики УУП ОМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО14 от 04.02.2025г., со слов соседей, по адресу: <адрес>, р.<адрес> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р. не проживают на протяжении нескольких лет, об их местонахождении не известно.
Согласно акта обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, р.<адрес>, составленного 07.02.2025г. членами жилищной комиссии администрации <адрес> муниципального образования ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО12 – на момент осмотра квартиры снаружи – все находится в удовлетворительном состоянии. Дом не выглядит запущенным. Дворовая и придомовая территория расчищены от снега. К данному акту приложен фотоматериал.
В судебном заседании достоверно установлено, что ответчики в жилом помещении не проживают длительный период времени, они в одностороннем порядке отказались от проживания в данной квартире, не несут бремя по ее содержанию, не следят за техническим состоянием квартиры, не оплачивают коммунальные платежи. В жилом помещении проживает ФИО11, оплачивает коммунальные услуги, несет бремя по содержанию жилого помещения, содержит в надлежащем состоянии.
Оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований о признании ФИО4, ФИО2, ФИО20.С. утратившими право пользования спорным жилым помещением, поскольку ответчики на протяжении длительного периода времени в спорном жилом помещении не проживают, выезд их носит добровольный и постоянный характер, вещей их в квартире нет, обязанности нанимателей по содержанию жилого помещения, по его оплате и коммунальных услуг они не исполняют, судьбой жилого помещения не интересуется с момента добровольного выезда.
Регистрация граждан по месту жительства предусмотрена Законом Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Согласно ст. 3 указанного Закона в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с п. 6 ст. 7 Законом Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" одним из оснований снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, производимого органом регистрационного учета, является его выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку в соответствии с подпунктом "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, настоящее решение суда после вступления его в законную силу является основанием для органа регистрационного учета к снятию ФИО4, ФИО2, ФИО21 Л.С. с регистрационного учета по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации <адрес> муниципального образования удовлетворить.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Данное решение суда является основанием для снятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО22 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Тайшетский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: И.В. Радионова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.