УИД 26 RS0034-01-2023-000093-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 апреля 2023 года с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд

Ставропольского края Российской Федерации

в составе: председательствующего судьи Филипенко А.В.,

при секретаре судебного заседания Исмаиловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта нахождения на иждивении супруга,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Туркменский районный суд <адрес> с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении супруга, указав следующее.

Заявительница ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла в браке с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о заключении брака III-ГН №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Исполкомом Спицевского с/совета <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ супруг заявительницы – ФИО2, умер, что подтверждается свидетельством о смерти III-ДН №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния <адрес>.

С момента заключения брака до момента смерти супруга они проживали совместно по адресу: <адрес>.

При жизни ФИО2 являлся ветераном боевых действий (удостоверение серия ВВ №, выданное ДД.ММ.ГГГГ МВД РФ) и пенсионером Министерства внутренних дел Российской Федерации и получал пенсию в размере 29 775 руб. 39 коп., что подтверждается Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Отделом пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>.

До момента смерти супруга заявительница находилась на его иждивении, поскольку получаемый им при жизни доход являлся доя нее постоянным и основным источником средств к существованию. На дату ДД.ММ.ГГГГ заявительница не являлась получателем пенсии и социальных выплат от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной МИЦ ПФР.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявительниц осуществляла уход за своим супругом, ФИО2, как инвали<адрес> группы по онкологическому заболеванию (справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ОПО ЦФО ГУ МВД России по <адрес>), и с ДД.ММ.ГГГГ нигде не работала, что подтверждается прилагаемыми сведениями о трудовой деятельности, предоставленными из информационных ресурсов Пенсионного фонда РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти супруга заявительница осталась без средств к существованию.

ДД.ММ.ГГГГ заявительница, с имеющимися у нее документами, обратилась в ОПО ЦФО ГУ МВД России по <адрес> за назначением ей пенсии по случаю потери кормильца.

ДД.ММ.ГГГГ заявительницей было получено письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОПО ЦФО ГУ МВД России по <адрес>, где дано разъяснение по предоставлению необходимых документов для решения вопроса о назначении ей пенсии по потере кормильца, в перечень которого входит решение судебных органов о том, что заявительница находилась на иждивении умершего кормильца по день его смерти.

Заявительница просила установить факт нахождения ее, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: 356546, <адрес>, на иждивении умершего супруга ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по день его смерти ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание заявительница ФИО1 не явилась, предоставила ходатайство, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, заявленные требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица – ГУ МВД России по <адрес> не явился, просил рассмотреть дело без участия своего представителя.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело без участия не явившихся сторон.

Согласно предоставленному ГУ МВД России по <адрес> отзыву в качестве заинтересованного лица по делу указан Центр финансового обеспечения ГУ МВД России по <адрес>, однако Центр финансового обеспечения ГУ МВД России по <адрес> не является самостоятельным структурным подразделением ГУ МВД России по <адрес>.

Таким образом, заинтересованным лицом по делу является ГУ МВД России по <адрес>.

В силу ст. 5 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях, и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» в случае гибели или смерти лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных настоящим Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

Согласно ст. 29 Закона № право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц (отец, мать и супруг, если она достигли возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет), умерших военнослужащих, состоящих на их иждивении.

Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Инструкции «Об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России», утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, при назначении пенсии по случаю потери кормильца предоставляется документ, подтверждающий нахождение членов семьи на иждивении умершего, с указанием даты рождения и степени родства с кормильцем или решение суда.

Общим и определяющим критерием по делам об установлении факта нахождения на иждивении является отсутствие самостоятельного постоянного или основного источника дохода либо получение материальной помощи от кормильца, которая носила постоянный характер и являлась основным источником существования.

Просил заменить заинтересованное лицо Центр финансового обеспечения ГУ МВД России по <адрес> на ГУ МВД России по <адрес>.

Вынести решение в соответствии с нормами действующего законодательства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Обращаясь в суд с настоящим заявлением, ФИО1 ссылается на то, что установление факта нахождения ее на иждивении у мужа ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, необходимо для решения вопроса о назначении ей пенсии по случаю потери кормильца.

Согласно части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со статьей 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Из содержания приведенных положений процессуального закона следует, что одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно зависит ли от установления указанного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя, заявителем также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, или невозможность их восстановления.

При обращении в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении мужа ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в качестве правовых последствий указывала на возможность получения ею пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой членам семьи умершего кормильца на основании Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, и иных категорий лиц регулируется Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Статьей 1 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № определен круг лиц, на которых распространяется действие данного Закона. В их числе названы лица, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации.

Частью 2 статьи 5 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрено, что в случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 данного Закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных этим законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца, установлены в статье 28 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой пенсия по случаю потери кормильца, в частности семьям пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 этого Закона, назначается, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Частью первой статьи 29 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № определено, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 поименованного Закона, состоявшие на их иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи в силу пункта «б» части 3 статьи 29 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № считаются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами.

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 1 статьи 31 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).

Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца (часть 2 статьи 31 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).

По смыслу названных норм Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода, в том числе в виде получения пенсии. Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию члена семьи умершего кормильца.

Такое толкование понятия «иждивение» согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О.

Согласно справки Центра финансового обеспечения Отдела пенсионного обслуживания ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в соответствие с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» действительно осуществляла уход за пенсионером МВД РФ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справки Центра финансового обеспечения Отдела пенсионного обслуживания ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ пенсионер ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) получал пенсию по линии МВД России за выслугу лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Среднемесячный размер выплат составил: 29775 руб. 39 коп.

В соответствии со справкой МИЦ ПФР № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на дату ДД.ММ.ГГГГ не является получателем пенсии и социальных выплат от ПФР.

Ввиду того, что право на получение пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренной Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-I, в силу приведенного выше правового регулирования имеют члены семьи умершего кормильца, являющиеся на момент его смерти нетрудоспособными и находившиеся на его иждивении, а ФИО1 на момент смерти ее мужа, осуществляла уход за ним, получала от ФИО2 помощь, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию, кроме того в настоящее время ФИО1 не является получателем пенсии и социальных выплат от ПФР.

Кроме того, факт нахождения ФИО1 на иждивении супруга ФИО2, получавшего пенсию за выслугу лет по линии МВД России, являвшуюся основным источником дохода для ФИО1, наравне устанавливается и положениями семейного законодательства, которыми урегулированы, в том числе, имущественные отношения между супругами.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав (абзац второй пункта 1 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п. 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного.

Согласно п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Из приведенных норм семейного законодательства, в частности, следует, что доходы каждого из супругов, в том числе от трудовой деятельности, и полученные ими пенсии, пособия и другие денежные выплаты, кроме выплат, имеющих специальное целевое назначение, являются общим имуществом супругов. Распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

ФИО2 и ФИО1 состояли в браке, проживали одной семьей, имели общие доходы, соответственно, расходы каждого из супругов не ограничивались только личными нуждами каждого из них.

В соответствии со ст.ст. 264, 267 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление ФИО1 об установлении факта нахождения ее на иждивении мужа - ФИО2, подлежит удовлетворению, ввиду того, что факт нахождения ФИО1 на иждивении мужа подтверждается материалами дела.

Суд, исходит из того, что ФИО1 на момент смерти мужа не работала, осуществляла за ним уход, как за инвалидом I группы, проживала с мужем совместно и вела с ним общее хозяйство. Назначенная ФИО2 пенсия за выслугу лет, являлась для ФИО1 постоянным и основным источником средств к существованию, поскольку ФИО1 не является получателем пенсии и социальных выплат.

В связи с вышеизложенным, суд считает заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление ФИО1 об установлении факта нахождения на иждивении супруга – удовлетворить.

Установить факт нахождения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: 356546, <адрес>, на иждивении умершего супруга ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, по день его смерти.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Туркменский районный суд в течение месяца.

Судья подпись А.В. Филипенко

Подлинник решения хранится

в гражданском деле № 2-102/2023

Туркменского районного суда

Ставропольского края