Дело № 5-11/2023
УИД ***
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 января 2023 года г. Барнаул
Судья Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края Суворов Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ****, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, тел.: ***,
- привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут ФИО1, находясь в общественном месте у дома № <адрес> воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей инспектору ДПС ГИБДД **** ДАННЫЕ ФИО2., а именно категорически отказался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, хватался за форменную одежду, пытался убежать, на законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В связи с нарушением общественного порядка ФИО1 доставлен в 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ДПС ГИБДД **** в дежурную часть отдела полиции по <адрес> и задержан ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут, о чем составлены протоколы о доставлении и об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7, 9).
ФИО1 при рассмотрении дела вину в инкриминируемом административном правонарушении при обстоятельствах, изложенных в протоколе, признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 22 часов управлял транспортным средством ****, государственный номер ***, в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД **** у <адрес> в <адрес>, действительно не выполнил законные требования инспектора ДПС ГИБДД **** полиции ДАННЫЕ ФИО3 пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, хватался за форменную одежду сотрудника. Подтвердил, что в его присутствии составлялся протокол об административном правонарушении, ему надлежаще разъяснялись права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ввиду ссора с супругой и нахождении в рассерженном состоянии, он не расписался в данном документе.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор ДПС ГИБДД **** ДАННЫЕ ФИО3 полностью подтвердил сведения, изложенные им в рапорте (л.д. 4), пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь совместно с инспектором ДПС ГИБДД **** полиции ДАННЫЕ ФИО3. на службе, получили информацию из дежурной части ОБДПС ГИБДД **** о нахождении по адресу: <адрес> транспортного средства ****, государственный номер ***, водитель которого находится с признаками алкогольного опьянения. данный автомобиль был остановлен ими у <адрес> в <адрес>, за управлением которого находился ДАННЫЕ ФИО3 с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. После того, как в присутствии двух понятых ДАННЫЕ ФИО3 был отстранен от управления транспортным средством и в отношении него был составлен протокол, последний стал демонстративно размахивать руками, пытался выхватить протокол, хватался за форменную одежду, пытался скрыться с места совершения административного правонарушения, на законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, ввиду чего, после предупреждения, к нему была применена физическая сила в виде загиба руки за спину и спецсредства наручники, после чего ФИО1 был доставлен в дежурную часть отдела полиции по <адрес>.
Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, судья действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Состав административного правонарушения образует игнорирование лицом законного распоряжения или требования сотрудника полиции либо, наоборот, бездействие лица, хотя от него требовали совершения именно действий. При этом распоряжения (требования) должны быть законными и должны быть отданы в связи с исполнением должностным лицом обязанностей по охране общественного порядка, под которым понимается определенный предусмотренный правом порядок поведения на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях и в других общественных местах, то есть местах скопления физических лиц, и обеспечению общественной безопасности.
Полиция в соответствии с поставленными перед ней Федеральным законом от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» задачами вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; обязана выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, а также пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиция вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Сотрудник полиции вправе отдавать обязательные распоряжения, предъявлять необходимые требования об устранении обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, составлять протоколы об административном правонарушении.
В данном случае вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена и подтверждается: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2), рапортом сотрудника полиции ДАННЫЕ ФИО3 и его показаниями в судебном заседании (л.д. 4), а также признательными показаниями самого ФИО1, данными при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Оснований для оговора ФИО1 сотрудником полиции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ3судом не установлено, поскольку данное лицо не знакомо с ФИО4, не находится с ним в неприязненных отношениях, что подтвердил последний в судебном заседании.
Показания сотрудника полиции ДАННЫЕ ФИО3, подтверждаются показаниями самого ФИО1 в судебном заседании и другими доказательствами, содержащимися в материалах дела об административном правонарушении.
Оснований подвергать сомнению другие доказательства, содержащиеся в материалах дела об административном правонарушении, также не усматривается.
Нарушений процессуальных норм при привлечении ФИО1 к административной ответственности не допущено.
Суд, исходя из исследованных материалов дела, пояснений ФИО1 о том, что протокол доставления был составлен ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут, считает необходимым уточнить дату составления протокола об административном задержании (л.д. 9), считая правильным вынесенным его ДД.ММ.ГГГГ, время составления 23 часа 20 минут.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, совершение административного правонарушения впервые.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает и учитывает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, что подтверждается пояснениями самого ФИО1 в судебном заседании, рапортом сотрудника полиции ДАННЫЕ ФИО3, его показаниями, данными в судебном заседании.
При назначении наказания суд, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что ФИО1 ранее не привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, полагает, что целям административной ответственности будет способствовать назначение наказания в виде административного штрафа в минимальном пределе, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 3.5, 3.9, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ****, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхи назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей, с зачислением штрафа на счет:
****.
Наименование платежа: административный штраф.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф следует внести или перевести в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, предупредить об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный срок.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края (****).
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Д.А. Суворов
****
****
****в