39RS0001-01-2023-003227-75 Дело № 2-3840/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 сентября 2023 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе судьи Таранова А.В., при секретаре Громовой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Тинькофф Страхование» к ФИО1 о взыскании убытков, причиненных ДТП,

УСТАНОВИЛ:

АО «Тинькофф Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании о взыскании убытков, причиненных ДТП от ДД.ММ.ГГГГ на 9 км+600 м автодороги Приморское полукольцо в <адрес>, в сумме 482 598,71 рублей.

В судебное заседание истец представил заявление об отказе от иска, в котором указал, что ущерб ответчиком возмещен, что последствия отказа от иска известны и понятны. Просил разрешить вопрос о возврате 70% уплаченной государственной пошлины.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания извещен надлежащим образом.

Суд приходит к выводу, что отказ истца от требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в силу чего отказ надлежит принять.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами. При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.39, 173, 220, 221, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по иску АО «Тинькофф Страхование» к ФИО1 о взыскании убытков, причиненных ДТП, прекратить, приняв отказ истца от иска.

Возвратить АО «Тинькофф Страхование» (ИНН <данные изъяты>) государственную пошлину в сумме 5 618,20 рублей, уплаченную по платежному поручению № 740710 от 03.05.20233 на счет УФК по Тульской области (Межрегиональная инспеция ФНС России по управлению долгом), номер счета 03100643000000018500, БИК 017003983.

На данное определение может быть подана частная жалоба в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в пятнадцатидневный срок со дня его вынесения.

Судья А.В. Таранов