Дело №;

УИД: №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Топчиловой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Рычковой К.Н.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения, обязании включить периоды работы в специальный стаж, взыскании судебных расходов,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском и просила признать незаконным решение ГУ ОПФР по НСО от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа во включении в специальный стаж периодов работы; обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в учебно-опытном хозяйстве «Тулинское» Новосибирского сельскохозяйственного института; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя детского сада в Новосибирском государственном аграрном университете; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в Новосибирском государственном аграрном университете. Взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, в связи с работай по осуществлению педагогической деятельности в учреждениях для детей. Оспариваемыми решениями истцу было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в виду отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ. Истец полагает, что ответчик необоснованно исключил спорные периоды работы из специального стажа.

ФИО1 в судебном заседании доводы заявления поддержала в полном объеме. Пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в одном и том же детском саду, который представляет собой отдельно стоящее здание. За указанное время в учреждении изменялись только его собственники/учредители.

Представитель истца в судебном заседании доводы иска поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явилась, была извещена судом надлежащим образом, представила возражения, а также ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.

Суд, выслушав пояснения стороны истца, исследовав представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ГУ ОПФР по НСО (после переименования – ОФПСС РФ по НСО) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости (л.д.№).

ДД.ММ.ГГГГ ГУ ОПФР по НСО принято решение №, в соответствии с которым истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ (л.д. №

Согласно данному решению, на момент обращения с заявлением, специальный стаж истца составлял 20 лет 01 месяц 7 дней.

При этом, в специальный стаж истца не были включены следующие периоды работы:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в учебно-опытном хозяйстве «Тулинское» Новосибирского сельскохозяйственного института по основанию, что наименование организации не соответствует спискам;

со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя детского сада в Новосибирском государственном аграрном университете, так как за указанные периоды отсутствуют сведения о начислении заработной платы.

Проверяя законность вынесенного решения в оспариваемой части, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из трудовой книжки истца, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ принята на должность воспитателя в Учебно-опытное хозяйство «Тулинское» <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ уволена в порядке перевода;

ДД.ММ.ГГГГ принята в порядке перевода на должность детского сада учхоза. Новосибирского государственного аграрного университета;

ДД.ММ.ГГГГ уволена в порядке перевода в Детский комбинат «Колосок» Новосибирского государственного аграрного университета;

ДД.ММ.ГГГГ уволена в порядке перевода на должность уборщицы;

ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию (л.д.№

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», других федеральных законов.

Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (здесь и далее - в редакции на момент подачи заявления) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

В соответствии с частью 1.1 указанной статьи страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Из Приложения № к Федеральному закону «О страховых пенсиях» следует, что гражданам, у которых право на страховую пенсию возникает в 2022 году, пенсия подлежит назначению в 2026 году.

В соответствии с подпунктом «м» пункта 1, подпунктом «в» пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В силу части 3 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

В силу пункта 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, работа в должностях, указанных в пункта 1 раздела «Наименование должностей» Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела «Наименование учреждений» Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка.

Как следует из материалов дела, основанием для отказа во включении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ послужило несоответствия наименования учреждения Списку.

Данный вывод пенсионного органа нельзя признать законным и обоснованным.

Согласно Списку №, в список должностей включена, должность воспитателя в дошкольных образовательных учреждениях: детских садах всех наименований; центрах развития ребенка - детских садах; яслях-садах (сад-ясли); детских яслях.

Из справки, выданной Федеральным государственным унитарным предприятием учебно-опытное хозяйство «Тулинское» НГАУ <адрес> следует, что на балансе указанного предприятия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилось здание детского сада «Колосок». В ДД.ММ.ГГГГ году указанное здание передано на баланс Новосибирского государственного аграрного университета (л.д№

Из ответа архивного фонда АО племзавод «Учхоз Тулинское «<адрес> следует, что директром Тулинского учебно-опытного хозяйства НСХИ по личному составу ДД.ММ.ГГГГ был издан приказ №-к о приятии Штейнгауэр (в настоящее время – ФИО1) Л.А. воспитателем в детский сад (л.д№

Истец пояснила, что в здании указанного детского сада она работает по настоящий момент, изменился только его собственник.

Суд, анализируя представленные по делу доказательства, с учетом их оценки на относимость и допустимость, приходит к выводу, что истец работала в должности воспитателя в детском саду. Ответчиком необоснованно исключен спорный период из стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Также ответчиком неправомерно исключены периоды работы со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя детского сада в Новосибирском государственном аграрном университете по основанию отсутствия сведений о начислении заработной платы в указанные месяца.

Факт осуществления истцом работы в должности и в учреждении, дающим право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ответчиком не оспаривался. Иные месяцы работы в указанной организации Пенсионным органом включены в специальный стаж, что следует из обжалуемого решения.

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, периоды выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

В соответствии с пунктом 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденным Приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы: а) подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статьи 33 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Согласно пункту 4 Порядка подтверждения периодов работы, утвержденного приказом Минздравсоцразвития №н от ДД.ММ.ГГГГ, стаж на соответствующих видах работ подтверждается уточняющей справкой и иными документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В соответствии с пунктом 7 разъяснения Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке применения Списков производств, работ профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда» правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессии и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списке эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.

Из приведенных нормативных положений в их взаимосвязи следует, что для подтверждения периода работы, учитываемого для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», лицу, обращающемуся за назначением страховой пенсии по старости, при отсутствии в трудовой книжке данных, подтверждающих конкретный период работы и ее льготный характер, необходимо предоставить соответствующие документы - справку работодателя и (или) иные документы, содержащие такие сведения.

Таким образом, доказательством осуществления лицом в спорный период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, является запись в трудовой книжке. Отсутствие сведений о начислении заработной платы в тот или иной месяц не может служить основанием для исключения спорных периодов из специального стажа. Надлежащее исполнение работодателем обязанности по передаче сведений о начислении заработной платы в платы в архив не могут являться основанием для ограничения пенсионных прав истца, кроме того, в архив не были переданы сведения о заработной плате только в отношении части периода работы истца в учреждении образования, работодателем не оспаривается выполнение в указанные периоды трудовой деятельности с выплатой заработной платы.

Также подлежат отклонению доводы ответчика о том, что в период до ДД.ММ.ГГГГ истец должна была находиться в дородовом отпуске, который не подлежит включению в специальный стаж.

Так, из материалов дела не усматривается, что истцом было реализовано право на использование дородового отпуска, данный вывод является только предположением ответчика. Более того, период нахождения в дородовом и послеродовом отпуске является периодом временной нетрудоспособности, который подлежит включению в специальный стаж в исчислении, исходя из требований действующего законодательства.

Суд, анализируя представленные по делу доказательства, с учетом их оценки на относимость и допустимость, приходит к выводу о том, что решение ГУ ОПФР по НСО в части отказа во включении в специальный стаж спорных периодов является незаконным, а требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Учитывая, что при включении спорных периодов, стаж истца на дату обращения составлял 25 лет 5 месяцев 1 день, следовательно, истцом специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости был выработан в ДД.ММ.ГГГГ году, право на получение пенсии у ФИО1 возникнет в 2026 году. Также подлежит удовлетворению требование истца о взыскании расходов по оплате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил:

Исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения, обязании включить периоды работы в специальный стаж, взыскании судебных расходов удовлетворить.

Признать незаконным решение Государственного учреждения Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа во включении периодов работы ФИО1 в специальный стаж.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН <***>) включить в специальный стаж работы ФИО1 (СНИЛС №), дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсия», следующие периоды работы:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя детского сада в учебно-опытном хозяйстве «Тулинское» Новосибирского сельскохозяйственного института;

со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя детского сада в Новосибирском государственном аграрном университете.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд вынесший решение.

Судья Н.Н. Топчилова

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ