УИД 65RS0001-01-2022-005967-16

Дело № 2-2210/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 февраля 2023 года г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Головченко Е.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска ФИО,

при помощнике судьи Хоревой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к ФИО о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО обратилась в суд с иском к ответчику о признании утратившей право пользования жилым помещением <адрес>, указывая в обоснование иска, что ей на праве собственности принадлежит жилое помещение – квартира по указанному выше адресу на основании договора дарения от 16.11.2020 года. В настоящее время в квартире зарегистрирована ее дочь – ответчик ФИО. Ответчик в спорной квартире не проживает на протяжении 9 лет, коммунальные услуги не оплачивает, уехала за границу на постоянное место жительства, адрес которого неизвестен. В связи с чем, просила прекратить право пользования ФИО жилым помещением <адрес> и снять ее с регистрационного учета по данному адресу.

В ходе рассмотрения дела истец уточнила свои требования, просила только прекратить право пользования ФИО жилым помещением <адрес>.

Однако отказа от иска в части требований о снятии ответчицы с регистрационного учета в суд не поступало, в связи с чем, суд рассматривает оба этих требования.

В судебное заседание истец ФИО, ее представитель по доверенности ФИО не явились, о слушании дела извещены надлежаще по всем известным суду адресам, о причинах неявки суду не сообщили, истец при подаче ранее заявления об отмене определения об оставлении ее иска без рассмотрения просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, отказа от иска не поступало.

Ответчик ФИО в судебное заседание не явилась, ее место жительства суду не известно, в связи с чем, в порядке ст. 50 ГПК РФ судом был назначен для представления интересов ответчика адвокат.

Адвокат ФИО в судебном заседании против удовлетворения иска возражала, так как в договоре дарения ответчик оговорила свое право сохранить право пользования квартирой и оставаться в ней зарегистрированной.

Суд, с учетом мнения представителя ответчика, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав пояснения представителя ответчика адвоката ФИО, заключение участвующего в деле прокурора ФИО об отказе в удовлетворении иска, исследовав материалы дела, суд

установил:

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Материалами дела установлено, что жилое помещение, расположенное <адрес> принадлежит на праве собственности истцу ФИО на основании Договора дарения от 16.11.2020 года (л.д.15-17).

На основании указанного Договора дарения от 16.11.2020 года, ФИО (ответчик по делу), действуя через своего представителя по доверенности ФИО подарила ФИО (истцу по делу) принадлежащую ей на праве собственности на основании договора долевого участия в строительстве от 12.06.2005 года, Акта приема-передачи к Договору о совместной деятельности от 16.10.2006 года квартиру <адрес>.

В соответствии с п. 14 Договора дарения от 16.11.2020 года, в указанной квартире зарегистрирована по месту жительства ФИО, которая в соответствии с законом сохраняет за собой право пользования данной квартирой.

Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ закрепляет, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).

Статья 35 Конституции Российской Федерации определяет право каждого гражданина Российской Федерации свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Аналогичные положения предусмотрены ст.209 ГК РФ.

В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст.2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее Закон от 25.06.1993), место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

При этом под регистрацией гражданина Российской Федерации по месту жительства понимается постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В заключенном между сторонами Договоре дарения от 16.11.2020 года стороны добровольно указали условие о сохранении за Дарителем права пользования квартирой, которая является предметом договора дарения.

Данный Договор никем не оспорен, не отменен, не действительным не признан.

При этом истцом доказательств того, что ответчик сменила постоянное место жительства, выехав из квартиры, суду также не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

ФИО в удовлетворении иска о прекращении права пользования ФИО жилым помещением, снятии с регистрационного учета - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Сахалинского областного суда через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е.Ю. Головченко

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья: Е.Ю. Головченко