2-1-805/2022
64RS0007-01-2022-002273-38
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
11 июля 2022 года город Балашов
Балашовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Понамарева О.В.
при секретаре Нечкиной И.В.
с участием представителя истца по доверенности помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Синицына А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Балашова в интересах ФИО1 ФИО7 к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад комбинированного вида «Елочка» г. Балашова Саратовской области» о возложении обязанности заключить дополнительное соглашение о включении в трудовой договор, заключенный с работником сведений об условиях труда работника в соответствии с проведенной специальной оценкой условий труда,
установил:
прокурор г. Балашова в интересах ФИО1 обратился в суд к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад комбинированного вида «Елочка» г. Балашова Саратовской области», в котором просит о возложении обязанности заключить дополнительное соглашение о включении в трудовой договор № 232 от 23 марта 2019 года, заключенный с работником ФИО1 сведений об условиях труда на рабочем месте ФИО1 в части итогового класса (подкласса) условий труда в соответствии с проведенной в учреждении специальной оценкой условий труда, указывая на то, что в ходе проверки установлено, что делопроизводитель ФИО1 осуществляет трудовую деятельность в учреждении на основании трудового договора № 232 от 23 марта 2019 года. В учреждении проведена специальная оценка условий труда. Согласно сводной ведомости результатов проведения специальной оценки условий труда, условия труда ФИО1 соответствуют второму классу условий труда. Между тем, информация об условиях труда в нарушение действующего трудового законодательства не содержится в трудовом договоре, несмотря на то, что после проведения специальной оценки трудовой договор должен быть дополнено недостающими сведениями путем заключения соответствующего дополнительного соглашения между работодателем и работником, в связи с чем и на основании ст. 45 ГПК РФ прокурор обратился в суд.
В судебном заседании представитель истца по доверенности помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Синицын А.М. поддержал требования и просил суд их удовлетворить.
ФИО1, извещенная надлежащим образом о рассмотрении дела, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела в её отсутствие, указала, что поддерживает исковые требования прокурора г. Балашова.
Заведующая муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида «Елочка» г. Балашова Саратовской области» ФИО2, извещенная надлежащим образом о рассмотрении дела, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, признала исковые требования в полном объеме, указал на разъяснение положений ст. 173 ГПК РФ.
На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, согласно которой неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного лица.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Признание иска ответчиком является достаточным основанием для удовлетворения судом требования истца (ч. 4 ст. 198 ГПК РФ).
В связи с изложенным, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
иск прокурора г. Балашова в интересах ФИО1 ФИО8 к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сал комбинированного вида «Елочка» г. Балашова Саратовской области» о возложении обязанности заключить дополнительное соглашение о включении в трудовой договор, заключенный с работником сведений об условиях труда работника в соответствии с проведенной специальной оценкой условий труда удовлетворить.
Возложить на муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Елочка» г. Балашова Саратовской области» обязанность по заключению дополнительного соглашения о включении в трудовой договор № 232 от 26 марта 2019 года, заключенный с работником ФИО1 сведений об условиях труда на рабочем месте ФИО1 в части итогового класса (подкласса) условий труда в соответствии с проведенной в учреждении специальной оценкой условий труда.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий О.В. Понамарев