УИД 14RS0035-01-2023-017656-37
Дело 12-1322-23
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
г. Якутск 18 декабря 2023 года.
Судья Якутского городского суда РС (Я) Лиханов В.И. единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД МВД по РС (Я) № от ____, вынесенного по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.2 ст.12.12 КоАП РФ,
установил:
Постановлением инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД МВД по РС (Я) № от ____ ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.12 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 800 рублей.
Не согласившись с постановлением инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД МВД по РС (Я) № от ____ ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой указывает на то, что в ее действиях не имеется состава правонарушения, поскольку транспортным средством марки Тойота Витц она не управляла, транспортным средством управлял ее супруг ФИО3
В судебном заседании ФИО1 просила суд жалобу удовлетворить.
В судебном заседании инспектор отделения по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД МВД по РС (Я) ФИО2 суду пояснила что она с жалобой не согласна
Проверив доводы жалобы, выслушав лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Изучив материалы дела, суд находит, что в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по следующим обстоятельствам.
Из материалов дела усматривается, что 17 ноября 2023 года в 11 часов 25 минут по адресу г.Якутск ул.Автодорожная-ул.Дежнева№ ФИО1 управляя транспортным средством марки Тойота Витц в нарушение п.6.13 ПДД РФ не выполнила требование об остановке перед дорожным знаком 6.16 при запрещающем сигнале светофора.
Как следует из ст. ст. 1.2 - 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по делам об административных правонарушениях имеет своими целями, прежде всего, защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от правонарушений, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод. Административное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению административного судопроизводства, что и отказ от административного преследования невиновных.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) отмена закона, установившего административную ответственность;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы свидетельствует о наличии оснований для удовлетворения данной жалобы, поскольку суд находит, что в действиях ФИО1 не усматривается признаков состава административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку как установлено в судебном заседании, 17 ноября 2023 года в 11 часов 25 минут по адресу <...> № транспортным средством марки Тойота Витц управлял ФИО3 который также как и ФИО1 допущен к управлению транспортным средством на основании страхового полиса №.
В соответствии со ст. 2.2. КоАП РФ лицо может быть привлечено к административной ответственности при наличии вины. Согласно со ст. 15 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Следовательно, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению.
Исходя из положений КоАП РФ постановление подлежит отмене, а производство по делу прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, суд
решил:
Жалобу ФИО1 на постановление инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД МВД по РС (Я) № от ____, вынесенного по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.2 ст.12.12 КоАП РФ, - удовлетворить.
Постановление инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД МВД по РС (Я) № от ____, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.2 ст.12.12 КоАП РФ, - отменить.
Производство по данному делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) со дня получения или вручения копии постановления.
Судья : ___ В.И.Лиханов
___
___