ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении №
«13» июня 2023 года ФИО7 Красный Яр Самарской области
Судья Красноярского районного суда Самарской области Тонеева И.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Саидаброри ФИО7,
рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ в отношении Саидаброри ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 58 минуту по адресу: автодорога Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград 1 км. на территории м.<адрес> выявлен гражданин Республики Таджикистан Саидаброри ФИО7, который нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, допустил уклонение от выезда с территории РФ по истечении срока пребывания на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ».
Своими действиями Саидаброри ФИО7 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, т.е. нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.
В судебном заседании Саидаброри ФИО7 показал, что является гражданином Республики Таджикистан. Намерен самостоятельно покинуть территорию РФ, денежные средства у него для этой цели имеются.
Суд, выслушав в судебном заседании правонарушителя, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу, что Саидаброри ФИО7 своевременно не принял предусмотренных миграционным законодательством мер для выезда с территории Российской Федерации в нарушение пункта 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями Саидаброри ФИО7, копией паспорта правонарушителя, миграционными документами, сведениями из АС ЦБДУИГ.
Представленные доказательства оценены судьей по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не установлено.
Учитывая изложенное, то обстоятельство, что иностранный гражданин Саидаброри ФИО7 нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, выразившийся в уклонении от выезда с территории РФ, а также то обстоятельство, что иностранный гражданин Саидаброри ФИО7 в настоящее время регистрации по месту пребывания не имеет, судья полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9 - 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Саидаброри ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Неуплата административного штрафа в установленный срок на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Реквизиты для уплаты штрафа:
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его вынесения.
Судья Тонеева И.Н.