Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2023 года г. Кызыл
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего Сватиковой Л.Т., при секретаре Мачын Ч.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К.А.Ю. к Б.А.С. об устранении нарушений прав собственника путем снятия с регистрационного учета,
С.с участием истицы К.А.Ю., представителя ответчика – адвоката Д.У.Д.,
установил :
истица обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику об устранении нарушения права собственника путем снятия с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: расположенном по адресу: <адрес>, указывая, что она и третьи лица: ее супруг ФИО3, а также их несовершеннолетние дети ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являются собственниками указанного жилого дома; ответчик в их доме не проживает, его место жительства им не известно.
В судебном заседании истица иск полностью поддержала, пояснив, что ответчик в их доме не проживает, его вещей в доме также не имеется, по сведениям родственников, предположительно, ответчик мог выехать за пределы Российской Федерации.
Третье лицо на стороне истца ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен.
В отношении ответчика суд рассматривает дело в порядке ст. 119 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
Назначенный судом в соответствии со ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в качестве представителя ответчика адвокат пояснила, что оставляет решение на усмотрение суда.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно договору купли-продажи от 23.10.2020 ФИО6 продала, а покупатели ФИО3, К.А.Ю., действующие за себя и как законные представители несовершеннолетних ФИО4 и ФИО5, купили индивидуальный жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН - 18.11.2020 зарегистрировано право общей совместной собственности ФИО3, К.А.Ю. и право общей долевой собственности, по 1/4 доле в праве каждого: ФИО4, ФИО5 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Согласно Закону Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст.3); Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного ст. 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме (ст. 6).
Согласно пункту 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
Исходя из правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 02.02.1998 «По делу о проверке конституционности пунктов 10,12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.1995 №713», уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью.
Регистрация ответчика в указанном жилом помещении подтверждается адресной справкой ОМО УВМ МВД по Республике Тыва от 04.09.2023.
Между тем, согласно ответу начальника УМВД России по г. Кызылу от 31.08.2023 на запрос суда - ответчик по указанному адресу не проживает, к ответу приложено объяснение от К.А.Ю.
Данный документ является надлежащим письменным доказательством.
Таким образом, поскольку установлено, что ответчик не является собственником указанного жилого помещения, в данном жилом помещении не проживает, при этом сохраняет регистрацию, а наличие его регистрации препятствует истице, как сособственнику (участнику общей собственности) в осуществлении права собственности в полном объеме, то исковое требование обоснованно и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск К.А.Ю. к Б.А.С. об устранении нарушений прав собственника путем снятия с регистрационного учета удовлетворить.
Устранить нарушения права собственника К.А.Ю. (паспорт <данные изъяты>) путем снятия с регистрационного учета Б.А.С. (паспорт <данные изъяты>) в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 23 ноября 2023 года.
Судья Л.Т. Сватикова