УИД 60RS0001-01-2023-006100-49 Дело № 5-759/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении протокола по делу об административном правонарушении
13 июля 2023 года <...>
Судья Псковского городского суда Псковской области Новикова М.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении гражданина ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
21 октября 2022 года в отношении гражданина ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.
В силу п.п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.
Как указано в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению судья, помимо прочего, должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
На основании части 4 статьи 28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Содержание вышеперечисленных норм свидетельствует о необходимости надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о составлении протокола об административном правонарушении и о рассмотрении дела об административном правонарушении, а также установления и проверки факта явки указанного лица, поскольку процессуальные документы могут быть составлены в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, только при наличии сведений о его надлежащем извещении.
При этом в соответствии с абз. 2 п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".
При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судьей установлено, что протокол об административном правонарушении от 21 октября 2022 года, составленный в отношении гражданина ФИО1, подлежит возвращению органу, его составившему.
Из представленных материалов усматривается, что согласно уведомлению о явке, ФИО1 уведомлен о составлении протокола об административном правонарушении в отношении него по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, которое состоится 20.10.2022 в 12.00 в Псковской таможне.
Вместе с тем, протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным отдела административных расследований Псковской таможни старшим лейтенантом таможенной службы ФИО2 21.10.2022. Сведения о надлежащем извещении ФИО1 о составлении протокола об административном правонарушении на 21.10.2022 в материалах дела отсутствуют.
Указанные недостатки не могут быть восполнены при рассмотрении дела и не позволяют всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
В связи с изложенным, протокол об административном правонарушении, составленный в отношении гражданина ФИО1 и иные материалы дела подлежат возвращению в орган, составивший протокол об административном правонарушении, для устранения его недостатков.
На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол от 21 октября 2022 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении гражданина ФИО1, с прилагаемыми к нему материалами, возвратить в Псковскую таможню для устранения недостатков, препятствующих его рассмотрению.
Судья М.В. Новикова