УИД № №
Дело № 2а-3857/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июля 2025 г. город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Булочниковой В.В.,
при секретаре М..,
с участием:
старшего помощника прокурора г. Пскова П..,
представителя административного истца П.А..,
административного ответчика С..,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УМВД России по Псковской области к гражданину <данные изъяты> С. о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по Псковской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к гражданину <данные изъяты> С., <дата> года рождения, о помещении в Федеральное казенное учреждение (ФКУ) «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация г. Псков) (далее – Центр).
В обоснование заявления указано, что гражданин <данные изъяты> С. <дата> осужден Себежским районным судом Псковской области за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 27 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Закон № 114-ФЗ) в отношении С. ОВМ МУ МВД России «Щелковское» ГУ МВД России по Московской области 25.04.2024 вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию гражданину <данные изъяты> С. сроком на пять лет, то есть до 19.04.2029.
На основании пункта 14 части 1 статьи 27 Закона № 114-ФЗ 25.04.2024 вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию гражданину <данные изъяты> С. сроком на десять лет, то есть до 19.04.2034.
В соответствии с частью 3 статьи 25.10, пунктом 3 части 1 статьи 27 Закона № 114-ФЗ в отношении С. УФСИН России по Псковской области 28.05.2025 вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию гражданину <данные изъяты> С. сроком на три года после отбытия (исполнения) наказания до момента погашения судимости.
Законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации после освобождения из мест лишения свободы С. не имеет.
03.06.2022 УМВД России по Псковской области принято решение о депортации С.
10.07.2025 С. освобожден из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области по отбытию наказания и решением УМВД России по Псковской области помещен на срок до 48 часов в Центр.
В целях недопущения совершения С. повторных преступлений на территории Российской Федерации, причинения им значительного ущерба публичным или частным интересам Российской Федерации, в связи с временными затратами, необходимыми для завершения процедуры депортации за пределы Российской Федерации, учитывая тяжесть совершенного иностранным гражданином преступления на территории Российской Федерации, УМВД России по Псковской области просило вынести решение о помещении ответчика в Центр на срок до 180 суток.
Представитель УМВД России по Псковской области П.А. в судебном заседании заявление о помещении административного ответчика в специальное учреждение поддержала и просила удовлетворить по изложенным основаниям.
Административный ответчик С. в судебном заседании возражал против удовлетворения заявления, представил письменную позицию, согласно которой считает депортацию незаконной.
Выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего, что имеются основания для помещения ответчика в специальное учреждение на срок до 180 суток, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что С. является гражданином <данные изъяты>, гражданства Российской Федерации не имеет (л.д. 23).
Постановлением Щелковского городского суда Московской области от 01.12.2023 гражданин <данные изъяты> С.., <дата> года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда (л.д. 20-21).
<дата> С. осужден Себежским Районным судом Псковской области за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (л.д. 13-15).
Апелляционным определением областного суда от 23.04.2025 приговор Себежского районного суда Псковской области от 04.03.2025 в отношении С. оставлен без изменения, апелляционные жалобы адвокатов К. и Я. – без удовлетворения (л.д. 16-17).
Решением ОВМ МУ МВД России «Щелковское» ГУ МВД России по Московской области 25.04.2024 С. въезд на территорию Российской Федерации не разрешается сроком на 5 лет, до 19.04.2029 (л.д. 19).
Решением ОВМ МУ МВД России «Щелковское» ГУ МВД России по Московской области 25.04.2024 С. въезд на территорию Российской Федерации не разрешается сроком на 10 лет, до 19.04.2034 (л.д. 22).
Решением УФСИН России по Псковской области от 28.05.2025 С. въезд на территорию Российской Федерации не разрешается сроком на 3 года после отбытия (исполнения) наказания до момента погашения судимости (л.д.18).
03.06.2025 УМВД России по Псковской области принято решение о депортации С. (л.д. 10-12).
10.07.2025 по отбытии срока наказания С. освобожден из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области и решением УМВД России по Псковской области помещен на 48 часов в Центр (л.д. 6-9).
10.07.2025 административным истцом направлен в суд настоящий административный иск о помещении гражданина <данные изъяты> С. в Центр, который принят судом к производству (л.д. 4-5).
Определением суда от 10.07.2025 на основании статьи 267 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) продлен срок пребывания административного ответчика в Центре на срок, необходимый для рассмотрения дела, до 14.07.2025 включительно (л.д. 24).
Основания и порядок помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ) и главой 28 КАС РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона № 115-ФЗ депортация – принудительная высылка иностранного гражданина из РФ в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
В силу положений статьи 25.10 Закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
На основании пунктов 2 и 14 части 1 статьи 27 Закона № 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, - в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.
На основании пунктов 11 и 12 статьи 31 Закона № 115-ФЗ в случае, если в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, указанное решение направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина, исполнение решения о депортации осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации (пункт 9 статьи 31 Закона № 115-ФЗ).
Из представленных суду документов следует, что С. не имеет в настоящее время законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, у него отсутствует гражданство Российской Федерации, распоряжения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и решение о депортации им не оспорены.
При таких обстоятельствах С. подлежит депортации, что в силу вышеприведенных норм закона является основанием для его временного размещения в Центре до его депортации с территории Российской Федерации.
В связи с временными затратами, необходимыми для завершения процедуры депортации за пределы Российской Федерации, суд полагает необходимым поместить административного ответчика в Центр на срок до 180 суток.
Вследствие особых обстоятельств данного дела при замедлении исполнения решения суда может быть нанесен значительный ущерб публичным интересам, в связи с чем, на основании статьи 188 КАС РФ, решение подлежит обращению к немедленному исполнению.
Руководствуясь статьей 269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление УМВД России по Псковской области к гражданину <данные изъяты> С. о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение – удовлетворить.
Поместить гражданина <данные изъяты> С., <дата> года рождения, в Федеральное казенное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация г. Псков) до завершения процедуры депортации, но не более чем на 180 суток, то есть с 15 июля 2025 г. по 10 января 2026 г. включительно.
Решение обратить к немедленному исполнению.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Мотивированное решение изготовлено 14 июля 2025 г.
Судья В.В. Булочникова