31RS0018-02-2022-000238-30 № 2-2/173/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Красная Яруга Белгородской области 22 сентября 2022 года
Ракитянский районный суд Белгородской области
в составе: председательствующего судьи Абросимовой Ю.Н.,
при секретаре Рыбалко И.В.,
с участием истца ФИО1, ее представителя – адвоката Коваленко А.В., представителя ответчика ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области ФИО2, представителя третьего лица МУ «Управление образования администрации Краснояружского района Белгородской области» ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области о включении периодов работы в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости,
установил :
ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором, с учетом уточненных требований, просит:
1. Включить в специальный педагогический стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды:
- с 31 августа 1995 года по 01 сентября 1997 года (02 года 01 день), когда она работала учителем информатики в Краснояружской сад-школе-гимназии в п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области;
- с 01 ноября 1999 года по 07 декабря 2000 года (01 год 01 месяц 06 дней), когда она работала учителем математики в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа»;
- с 01 октября 2005 года по 30 сентября 2007 года (2 года), кода она работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а также учителем математики и информатики в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа»;
- с 01 декабря 2007 года по 15 ноября 2012 года (04 года 11 месяцев 14 дней), когда она работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а также учителем математики и информатики в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа».
2. Обязать ГУ - ОПФР по Белгородской области назначить указанную досрочную страховую пенсию по старости с 04 марта 2022 года.
В обоснование заявленных требований сослался на то, что ее педагогический стаж составляет более 25 лет. На ее обращение в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, государственный орган ответил отказом, ввиду отсутствия необходимого стажа на момент обращения. ОПФР по Белгородской области не включены в стаж и не засчитаны вышеуказанные периоды, поскольку образовательные учреждения, в которых она осуществляла педагогическую деятельность с 31 августа 1995 года по 01 сентября 1997 года и с 01 ноября 1999 года по 07 декабря 2000 года относятся к учреждениям со смешанным типом, что не предусмотрено разделом «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, а с 01 октября 2005 года по 30 сентября 2007 года и с 01 декабря 2007 года по 15 ноября 2012 года, она работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа» и правоустанавливающим условием является выполнение нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы, однако таких данных Пенсионному фонду не представлено. Считает данный отказ незаконным и необоснованным, поскольку она в спорные периоды осуществляла именно педагогическую деятельность, что является основанием для включения указанных периодов в педагогический стаж.
В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель – адвокат Коваленко А.В. исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика ГУ- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области ФИО2 против удовлетворения исковых требований возражал, указав на то, что указанные в исковом заявлении периоды работы с 31 августа 1995 года по 01 сентября 1997 года и с 01 ноября 1999 года по 07 декабря 2000 года не подлежат включению в стаж, поскольку в указанные периоды реализуемые школами образовательные программы соответствовали разным типам учреждений, что не предусмотрено разделом «Наименование учреждений» Списка должностей, работа в которых засчитывается в льготный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, а в периоды с 01 октября 2005 года по 30 сентября 2007 года и с 01 декабря 2007 года по 15 ноября 2012 года ФИО1 работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа», и доказательств того, что в указанные периоды она выполняла норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы в качестве заместителя директора, не представлено. При этом указал, что в случае удовлетворения требований о включении в педагогический стаж спорных периодов льготный страховой стаж истца будет составлять 25 лет по состоянию на 03 сентября 2020 года, что дает ей право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ с 04 марта 2022 года.
Представитель третьего лица МУ «Управление образования администрации Краснояружского района Белгородской области» ФИО3 против удовлетворения исковых требований не возражала, считала их законными и обоснованными, поскольку трудовая деятельность ФИО1 связана только с педагогической деятельностью, в период работы в должности заместителя директора по воспитательной она продолжала работать учителем математики и информатики, а также вести внеурочную деятельность. Работа в должности заместителя директора по воспитательной работе была для нее дополнительной, поскольку она ею занималась во второй половине дня, после того, как проведет уроки. Полагает, что не имеет в данном случае значения на ставку или 0,5 ставки была принята ФИО1 на работу в должности заместителя директора, поскольку весь период она работала в должности учителя.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав обстоятельства по представленным доказательствам, приходит к следующему.
Судом установлено и из материалов дела следует, что 25 ноября 2021 года ФИО1 обратилась в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (как лицу, не менее 25 лет осуществлявшему педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от его возраста).
Решением Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области от 08 декабря 2021 года ФИО1 было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» из-за отсутствия требуемого 25-летнего стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей.
Пенсионным фондом для определения права на назначение досрочной страховой пенсии по старости засчитаны следующие период:
- с 04 сентября 1997 года по 31 октября 1999 года – период работы учителем математики и информатики в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа»;
- с 08 декабря 2000 по 30 сентября 2005 года – период работы учителем математики и информатики в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа»;
- с 01 октября 2007 года по 30 ноября 2007 года – период работы учителем математики и информатики в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа»;
- с 16 ноября 2012 года по 24 ноября 2021 года – период работы директором МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа».
Из подсчета специального стажа пенсионным органом исключены следующие периоды:
- с 01 сентября 1992 года по 26 июня 1995 года – период учебы в Белгородском педагогическом училище № 1»;
- с 31 августа 1995 года по 31 августа 1997 года – период работы учителем информатики в Краснояружской сад-школе-гимназии в п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области;
- с 01 ноября 1999 года по 07 декабря 2000 года – период работы учителем математики в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа»;
- с 01 октября 2005 года по 30 сентября 2007 года – период работы заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а также учителем математики и информатики в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа»;
- с 01 декабря 2007 года по 15 ноября 2012 года – период работы заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а также учителем математики и информатики в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа».
Не согласившись с данным решением пенсионного органа, ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просит включить в специальный педагогический стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды:
- с 31 августа 1995 года по 01 сентября 1997 года – период работы учителем информатики в Краснояружской сад-школе-гимназии в п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области;
- с 01 ноября 1999 года по 07 декабря 2000 период работы учителем математики в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа»;
- с 01 октября 2005 года по 30 сентября 2007 года - период работы заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а также учителем математики и информатики в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа»;
- с 01 декабря 2007 года по 15 ноября 2012 года – период работы заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а также учителем математики и информатики в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа».
Лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет назначается досрочная страховая пенсия по старости независимо от их возраста (подп.19 п.1ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
До 01 января 2015 года действовал Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предусматривавший аналогичную норму для назначения досрочной трудовой пенсия по старости указанным лицам (подп.19 п.1ст.27).
В стаж работы указанным лицам включается работа на должностях и в учреждениях, предусмотренных Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ №781 от 29 октября 2002 года.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого - предоставление человеку средств к существованию, является пенсионное обеспечение.
Правовая позиция, изложенная Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24 мая 2001 года, конкретизирована в Определении от 5 ноября 2002 года по жалобе гражданина С. на нарушение его конституционных прав положениями статей 12 и 133.1 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, у таких граждан сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
Судом установлено, что ФИО1 с 31 августа 1995 года по 31 августа 1997 года работала учителем информатики в Краснояружской сад-школе-гимназии в п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области, а с 01 ноября 1999 года по 07 декабря 2000 года работала учителем математики в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа», что подтверждается копией трудовой книжки, справкой МУ «Управление образования администрации Краснояружского района» от 13 июля 2022 года.
Указанные периоды не включены в ее специальный педагогический стаж ввиду того, что в эти периоды вышеуказанные образовательные учреждения относились к учреждениям со смешанным типом, что не предусмотрено разделом «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781.
Вместе с тем, постановлением главы администрации Краснояружского района, уставом, подтверждается, что сад-школа-гимназия в п.Красная Яруга являлось муниципальным образовательным учреждением. Основным видом деятельности учреждения являлась образовательная деятельность. Учреждение состояло из двух взаимодействующих образовательных структур: детский сад-начальная школа, гимназия (л.д.75-76,110,113,114). Образовательный процесс осуществляется в соответствии с уровнями образовательных программ четырех ступеней - дошкольное воспитание, начальное гимназическое образование, неполное гимназическое образование, полное среднее гимназическое гуманитарное образование (л.д. 89-96).
12 сентября 2000 года сад-школа-гимназия переименована в гимназию среднего (полного) образования (л.д. 48).
Согласно справке о переименовании (реорганизации) организации МУ «Управление образования администрации Краснояружского района» от 13 июля 2022 года, Степнянская общеобразовательная школа также неоднократно переименовывалась, преобразовывалась: с 15 августа 1988 года – Племхозная восьмилетняя школа; с 25 августа 1990 года – Племхозная неполная средняя школа-сад (постановление главы администрации Краснояружского района № 67 от 28 февраля 1996 года); с 18 сентября 1996 года – Племхозная средняя школа-сад переименована в Степнянскую среднюю (полную) общеобразовательную школу-сад (постановление главы администрации Краснояружского района № 192 от 18 сентября 1996 года); с 08 декабря 2000 года – муниципальная Степнянская общеобразовательная школа среднего (полного) образования (постановление главы местного самоуправления № 399 от 08 декабря 2000 года); с 16 ноября 2002 года – муниципальное общеобразовательное учреждение «Степнянская средняя общеобразовательная школа» (постановление главы местного самоуправления Краснояружского района № 744 от 16 ноября 2002 года); с 30 апреля 2008 года – муниципальное образовательное учреждение «Степнянская основная общеобразовательная школа» (постановление главы администрации Краснояружского района № 130 от 30 апреля 2008 года).
При этом, исходя из устава школы, Степнянская средняя (полная) общеобразовательная школа-сад являлась общеобразовательным муниципальным учреждением для детей, осуществляющее образовательный процесс на основании Закона РФ «Об образовании» в соответствии с уровнями образовательных программ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Краснояружская сад-школа-гимназия и Степнянская средняя (полная) общеобразовательная школа-сад фактически являлись общеобразовательными муниципальными учреждениями для детей, осуществляющих образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ на основании Закона РФ «Об образовании», поэтому работа истца в указанных образовательных учреждениях в качестве учителя подлежит включению в специальный педагогический стаж.
При этом, включению в специальный педагогический стаж подлежит период работы учителем информатики в Краснояружской сад-школе-гимназии в п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области с 31 августа 1995 года по 31 августа 1997 года, поскольку с 01 сентября 1997 года ФИО1 переведена в Степнянскую среднюю школу.
Что касается периодов работы истца в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа» в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе и учителя математики и информатики, то суд указывает следующее.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях», засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665).
Подпунктом «м» пункта 1 названного постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется, в частности, список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Список от 29 октября 2002 года № 781).
Пунктом 1 раздела «Наименование должностей» Списка от 29 октября 2002 года № 781, подлежащего применению к спорным отношениям, предусмотрены должность учителя, а также должность заместителя директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, а пунктом 1.1 раздела «Наименование учреждений» этого же списка - общеобразовательные учреждения, в том числе школы всех наименований.
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 (далее - Правила от 29 октября 2002 года № 781), определено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29 октября 2002 года № 781, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных этими правилами.
Особенности исчисления специального стажа руководителей учреждений для детей - директора (начальника, заведующего), а также заместителя директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом - установлены пунктом 8 Правил от 29 октября 2002 года № 781.
Согласно подпункту «б» пункта 8 Правил от 29 октября 2002 года № 781 в стаж работы засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа, в частности в должности заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в том числе в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждении» списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.
Из изложенных нормативных положений следует, что, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о педагогической деятельности в учреждениях для детей). При этом учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Так, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие не менее 25 лет педагогическую деятельность в определенных должностях и в определенных учреждениях для детей, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Такое право имеют учителя, осуществлявшие не менее 25 лет педагогическую деятельность в школах всех наименований. Периоды их работы после 1 сентября 2000 г. по общему правилу засчитываются в специальный стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (пункт 4 Правил от 29 октября 2002 года № 781). Работа в должности заместителя директора по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, в школах всех наименований засчитывается в специальный стаж независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы (подпункт «б» пункта 8 Правил от 29 октября 2002 года № 781).
Таким образом, Правилами от 29 октября 2002 года № 781 определены различные критерии зачета в специальный стаж лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, периодов работы в должностях, предусмотренных Списком от 29 октября 2002 года № 781: для учителей - это выполнение (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы, для заместителя директора по учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы - это выполнение работы в указанной должности при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством.
Судом установлено, что 01 сентября 1997 года ФИО1 уволена из Краснояружской гимназии в связи с переводом в Степнянскую среднюю школу. 04 сентября 1997 года принята в Степнянскую среднюю школу учителем математики и информатики.
На основании приказа № 70 по Степнянской средней школе от 01 октября 2005 года, ФИО1 переведена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе с 01 октября 2005 года и оставлена учителем математики (л.д. 21).
Согласно приказу № 72 по Степнянской средней школе от 01 октября 2005 года, ФИО1 протарифицирована следующая нагрузка: математика (9кл.) – 5ч., математики (10кл.) – 5 ч.; информатика (10-11кл.) – 2ч.; элективные курсы (8кл.) -0,5ч. и (9кл.) – 0,5 ч.; групповые занятия (9-10 кл.) – 2ч.; внеклассная работа по информатике – 0,5 ст., а всего 15 часов (л.д. 24).
Согласно приказу МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа» № 21 от 03 сентября 2006 года ФИО1 установлена нагрузка учителя в количестве 15 часов, также ей поручено вести 0,5 ставки из дополнительных доплат по УО для выполнения функций сетевого администратора (л.д.26-27).
Приказом МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа» № 19 от 3 сентября 2007 года, ФИО1 установлена нагрузка 17 часов, а также поручено вести 0,5 ставки из дополнительных доплат по УО для выполнения функций сетевого администратора (л.д. 29-30).
При этом, согласно справке МУ «Управление образования администрации Краснояружского района» от 14 сентября 2022 года, в 2005 и 2006 года, ФИО1 получала заработную плату за работу в должности заместителя директора по УВР за полную ставку и за работу в должности учителя за 0,83 ставки (л.д. 81).
Различное поименование в штатном расписании должности заместителя директора (зам.директора, зам.дир.по общ.дисц.) на характер выполняемой ФИО1 работы не влиял, поскольку, как пояснил истец и представитель третьего лица ФИО3, ФИО4 занималась учебно-воспитательной работой (составляла расписание уроков, проводила воспитательные работы с учениками, их родителями, занималась организацией различных школьных мероприятий).
Таким образом, суд приходит к выводу, что период работы с 01 октября 2005 года по 30 сентября 2007 года подлежит включению в специальный стаж, дающий право для назначения досрочной страховой пенсии по старости.
Далее, из материалов дела следует, что ФИО1 с 01 октября 2007 года переведена на должность учителя, а на основании приказа № 23 по Степнянской ООШ от 1 декабря 2007 года переведена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе с 1 декабря 2007 года.
Из приказа № 23а по Степнянской ООШ от 1 декабря 2007 года следует, что основной должностью ФИО1 необходимо считать 0,5 ставки заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а 0,9 ставки учителя математики и информатики по совместительству (л.д.21 оборотная сторона).
Вместе с тем, с учетом представленных доказательств, суд приходит к выводу, что работа ФИО1 в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа» на 0,5 ставки за период с 01 декабря 2007 года по 15 ноября 2012 года являлась для нее дополнительной, выполняемой наряду с основной работой в должности учителя математики и информатики в этой же школе.
О данном обстоятельстве свидетельствует нагрузка, установленная вышеуказанным приказом, которая по должности учителя является значительно выше, чем по должности заместителя директора по УВР.
Довод представителя ответчика о том, что не подлежит включению в специальный стаж, дающий право для назначения досрочной страховой пенсии по старости период работы ФИО1 с 01 декабря 2007 года по 15 ноября 2012 года в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, поскольку она не выполняла норму рабочего времени по должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а осуществление ФИО1 педагогической деятельности в указанный период в должности учителя математики и информатики правового значения не имеет, подлежит отклонению.
Как указано выше, Правилами от 29 октября 2002 года № 781 определены различные критерии включения в стаж на соответствующих видах работ периодов работы в должностях, предусмотренных в Списке № 781.
Это подтверждается и положениями приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», в соответствии с которым педагогическим работникам в зависимости от должности и (или) специальности устанавливается продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы), продолжительность рабочего времени заместителей руководителей образовательных учреждений, предусмотренных в подпункте «б» пункта 8 Правил № 781, не конкретизируется часами педагогической или учебной нагрузки, как это предусмотрено, например, в отношении учителей общеобразовательных школ.
Особенности работы по совместительству педагогических работников урегулированы Постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 года №41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».
Согласно подпункту «е» пункта 2 указанного Постановления для педагогических работников не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.
Выполнение указанной работы допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.
Из представленных в материалы дела тарификационных списков учителей и других работников МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа», а также справки МУ «Управление образования администрации Краснояружского района» от 14 сентября 2022 года следует, что ФИО1 наряду с 0,5 ставки заместителя директора по УВР, имела нагрузку в должности учителя в 2007 году – 0,94 ставки, в 2008 году – 0,89 ставки, в 2009 году – 0,72 ставки, в 2010 году – 1 ставка, в 2011 году – 0,83 ставки, в 2012 году – 0,72 ставки.
Кроме того, в указанный период ФИО1 неоднократно проходила курсы повышения квалификации, как учителя, о чем свидетельствуют представленные истцом сертификаты и свидетельства о повышении квалификации.
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в указанный период ФИО1 осуществляла основную трудовую деятельность в должности учителя математики и информатики в общеобразовательном учреждении.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 названного Федерального закона (далее - Список) и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение такой пенсии (далее - Правила).
В соответствии с вышеуказанным Списком право на пенсию за выслугу лет педагогическим работникам предоставляется при наличии одновременно двух условий - работы в соответствующих должностях и в соответствующих учреждениях.
Пунктом 1 Списка в разделе «Наименование должностей», в числе прочих, предусмотрена должность учителя, а в разделе «Наименование учреждений» - образовательные учреждения: школы всех наименований.
При этом согласно пункту 6 вышеназванных Правил работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Из представленной суду справки МУ «Управление образования администрации Краснояружского района» от 14 сентября 2022 года следует, что МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа» относится к сельской местности, расположенной по адресу: п. Степное Краснояружского района Белгородской области.
Анализ всех исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что ФИО1 в спорный период в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа» осуществляла трудовую деятельность, именно на работе, дающей право на назначение пенсии по старости досрочно. А именно, кроме работы в должности заместителя директора по УВР на 0,5 ставки она также осуществляла педагогическую деятельность в качестве учителя математики и информатики, который подлежит включению педагогический стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости, независимо от объема выполняемой ею учебной нагрузки, так как МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа» расположена в сельской местности (пункт 6 Правил от 29 октября 2002 года № 781).
Таким образом, вышеуказанный период подлежит зачету в специальный стаж, поскольку истцом представлены доказательства ее работы в должности учителя математики и информатики и в должности заместителя директора по УВР.
Что касается уточненных требований истца о дате назначения досрочной страховой пенсии по старости, то они подлежат удовлетворению, поскольку дата выхода на страховую пенсию по старости в соответствии с. п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, с учетом норм законодательства от 03 октября 2018 года № 350-ФЗ, лицам, выработавшим 25 лет педагогической деятельности, в 2020 году определяется не ранее чем через 18 месяцев со дня возникновения права. По сведениям Пенсионного фонда, льготный страховой стаж истца (при включении в педагогический стаж спорных периодов) будет составлять 25 лет по состоянию на 03 сентября 2020 года, что дает ей право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ с 04 марта 2022 года.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
Иск ФИО1 удовлетворить частично.
Включить ФИО1 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях образования в периоды работы:
- с 31 августа 1995 года по 31 августа 1997 года в должности учителя информатики Краснояружской сад-школы гимназии;
- с 01 ноября 1999 года по 07 декабря 2000 года в должности учителя математики в МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа-сад»;
- с 01 октября 2005 года по 30 сентября 2007 года и с 01 декабря 2007 года по 15 ноября 2012 года в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе и учителя математики и информатики в МОУ «Степнянская средняя общеобразовательная школа» и МОУ «Степнянская основная общеобразовательная школа».
Обязать ГУ- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с 04 марта 2022 года.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Постоянное судебное присутствие в пос.Красная Яруга Ракитянского районного суда, либо через Ракитянский районный суд Белгородской области.
Судья Ю.Н. Абросимова
.
Решение15.10.2022