Дело № 2-2010/2023
УИД 32RS0027-01-2022-007048-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 апреля 2023 г. г. Брянск
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Позинской С.В.,
при помощнике судьи Луцай Я.Ю.,
с участием истца ФИО1, представителя истца по доверенности ФИО2, представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации об установлении факта проживания в зоне радиоактивного загрязнения, признании права на досрочное назначение пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, 16 ноября 2022 г. обратилась к ответчику с заявлением об установлении государственной пенсии по старости на основании ст.34, 35 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», исходя из продолжительности проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
Решением ответчика №... ей отказано в назначении пенсии по нормам Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в связи с тем, что не представлены доказательства постоянного проживания на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.
С данным отказом истец не согласен, в связи с чем, с учетом уточнений просит суд установить факт проживания ФИО1 в период с <дата> по <дата> <адрес>, относящейся к зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; признать за ФИО1 право на получение государственной пенсии с учетом снижения пенсионного возраста в связи с проживанием в указанной зоне на 1 (один) год; обязать ответчика назначить ФИО1 досрочную государственную пенсию по старости с момента первоначального обращения с заявлением с 16.11.2022 г.
Истец ФИО1, представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по доверенности ФИО3 исковые требования не признала, в удовлетворении иска просила отказать. Указала, что на дату обращения за пенсией ФИО1 достигла возраста 54 лет, продолжительность страхового стажа составляет 31 год 02 месяца 07 дней, размер индивидуального пенсионного коэффициента на дату обращения 16.11.2022 г. составил 27,422. Настаивала на отсутствии у истца права на назначение пенсии по старости в соответствии с нормами Закона РФ от 15.09.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Выслушав лиц участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки. При наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям. При этом одинаковый вред возмещается, а одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину Российской Федерации только по одному из оснований по его выбору. Если гражданин имеет право на возмещение вреда и меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на такое же возмещение вреда и меры социальной поддержки по иному нормативному правовому акту, возмещение вреда и меры социальной поддержки независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляются либо по настоящему Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.
В соответствии со статьей 13 вышеуказанного Закона, к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона, отнесены, в том числе граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы; постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом; постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы (пункты 6, 8, 9).
Реализуя указанные полномочия, законодатель в статье 10 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предоставил отдельным категориям граждан, пострадавших от воздействия радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в том числе постоянно проживающих на территории зоны отселения, зоны проживания с правом на отселение и зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом право на назначение пенсии по старости при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
В разделе IV Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» законодатель определил особенности пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, в частности предусмотрел возможность назначения пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста с учетом обстоятельств и продолжительности радиационного воздействия.
Так, в соответствии со ст.35, 34 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, выехавшим добровольно из зоны отселения, пенсия по старости назначается со снижением пенсионного возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 3 года (если гражданин проживал на загрязненной территории в период с 26 апреля 1986 г. по 30 июня 1986 г.) и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности; гражданам, проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, соответственно, - на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на соответствующей территории, но не более чем на 3 года в общей сложности.
При этом, в статье 28.1 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» были закреплены общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, в том числе в ее части третьей установлена максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости, равная 10 годам, а согласно примечанию к статьям 32 - 35 названного Закона установленная ими первоначальная величина снижения пенсионного возраста предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на данной территории до момента переселения (выезда) с нее или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Следовательно, перечисленные нормы во взаимосвязи с другими положениями раздела IV Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также ряда иных законодательных актов направлены на установление для граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, условий назначения пенсии по старости, позволяющих учесть степень радиационного воздействия, которому они подверглись в период проживания на территории указанных зон.
Под постоянным проживанием гражданина на территории субъекта РФ понимается его фактическое постоянное проживание на данной территории на указанную дату. Установление данного факта постоянного проживания осуществляется на основе совокупности доказательств, лежащих в области жилищных, трудовых, межличностных и иных отношений и свидетельствующих о том, что на указанную дату лицо выбрало территорию, на которой фактически постоянно проживает, как место своих приоритетных каждодневных жизненных интересов.
В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Из анализа положений статей 2 и 3 названного Закона следует, что регистрация осуществляется в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод и исполнения обязанностей. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. Конституционный Суд РФ в своих решениях неоднократно указывал, что право на выбор места жительства составляет часть свободы самоопределения личности; Конституция РФ (статья 19 части 1 и 2) гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, в том числе независимо от места жительства, а тем более от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, представляющей собой лишь способ учета, и ее наличие или отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; место жительства лица может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, необязательно связанных с регистрацией его компетентными органами.
Факт постоянного проживания гражданина на территории субъекта Российской Федерации, как основание признания его жителем данного территориального образования, на которого распространяется законодательство субъекта Российской Федерации, может быть установлен судом общей юрисдикции.
ФИО1 (фамилия до брака В.) А.В., <дата> г.р. являлась работником Украстройпром ПО «Днепросельстройиндустрия» находилась в отпуске по уходу за ребенком в период с <дата> по <дата> К.Т., <дата> г.р. проживала в <адрес>.
Согласно трудовой книжки №... ФИО1 в период с <дата> принята на работу Украстройпром ПО «Днепросельстройиндустрия» в центральную лабораторию по испытанию кармазинного гравия на период декретного отпуска З. лаборантом 4 разряда.
<дата> уволена с работы по собственному желанию.
Из свидетельства о рождении К.Т., <дата> рождения, следует, что ее родителями являются К.В. и ФИО1.
Судом установлено, что ФИО1 (фамилия до брака В.) А.В. состоит в зарегистрированном браке с К.В., что подтверждается копией свидетельства о заключении брака №... от <дата>.
Согласно справке №96 от 07.10.2022 г. Администрации Карачевского района ФИО1, <дата> г.р. постоянно была зарегистрирована по месту жительства с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в <адрес>, отнесенной в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 28.12.1991 г. №237-Р к зоне проживания с льготным социально экономическим статусом с 26.04.1986 г. по 31.01.1998 г.
Администрация Первомайского сельского Совета Карачевского района Брянской области с 01.01.2006 года вошла в состав Карачевского городского поселения в соответствии с Законом Брянской области от 09.03.2005 г. №3-3 «О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального района, городского поселения, сельского поселения и установления границ муниципальных образований в Брянской области». Карачевская городская администрация с 01.10.2014 г. ликвидирована в соответствии с решением Карачевского городского Совета №2-484 от 29.07.2014 г. С 01.10.2014 г. исполнение полномочий Карачевской городской администрации перешло к администрации Карачевского района в соответствии с решением Карачевского городского совета №2-374 от 29.03.2013 г. и решением №2-394 от 30.08.2013 г. Основанием для выдачи справки является похозяйственная книга №18 за 1990 – 1995 г., похозяйственная книга №17 за 1997-2001 г., домовая книга №6, распоряжение администрации Карачевского района Брянской области от 27.10.2005 г. №617.
Из домовой книги №6 от 1986-1998 г. <адрес>, похозяйственной книги №18 за 1990-1996 г.г., Первомайского сельского Совета народных депутатов (д. <адрес>), похозяйственной книги №17 за 1997-2001 г. Первомайского сельского Совета народных депутатов (д. <адрес>) следует, что ФИО1 вместе с дочерью К.Т. и мужем К.В. была зарегистрирована в период с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в <адрес>.
Согласно справки ГБУЗ «Карачевская ЦРБ», и сертификату о профилактических прививках К.Т. в период с <дата> по <дата> наблюдались в ГБУЗ «Карачевская ЦРБ».
Допрошенная в судебном заседании 13.03.2023 г. свидетель П. пояснила, что знакома с ФИО1 с 1990 г., познакомилась во время прогулки с детьми, ходили друг другу в гости, водили детей в один детский сад. Примерно с конца лета 1992 г. до 1994 г. не видела истца, затем ФИО1 вновь приехала в <адрес>.
Допрошенная в судебном заседании 13.03.2023 г. Б. пояснила, что знает мужа истца К.В. давно. Он приехал с ФИО1 и дочерью К.Т. в <адрес> в марте 1990 г., затем около 2-х лет проживали в деревне, после выехали на 2 года, затем вернулись обратно в <адрес>.
Таким образом, учитывая изложенные обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, оценив в совокупности все вышеизложенные доказательства, суд считает доказанным факт постоянного проживания ФИО1 в <адрес> в заявленный ею период с <дата> по <дата>.
Доказательств, опровергающих данный факт, ответчиком не представлено.
Установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, поскольку позволит реализовать ему право на уменьшение возраста выхода на пенсию по старости.
16 ноября 2022 г. ФИО1 обратилась в ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Брянской области с заявлением о назначении пенсии по старости со снижением возраста выхода на пенсию в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Решением ГУ – Отделения Пенсионного фонда РФ по Брянской области №... г. истцу отказано в установлении пенсии по старости, предусмотренной Законом РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в связи с отсутствием права на назначение пенсии по старости в соогстветствии с указанным законом и отсутствии сведений о постоянном проживании ФИО1 на территории <адрес> в период с <дата> по <дата>.
Как следует из указанного решения ответчик бесспорно признал факт проживания истца в зоне с льготно –экономическим статусом в период с <дата> года по <дата> – 2 года 6 месяцев 4 дня.
Вместе с тем, в определении Конституционного Суда РФ от 11 июля 2006 г. № 403-О указано, что право на досрочное назначение пенсии указанным гражданам должно быть обеспечено с учетом периода проживания на территории каждой из зон радиоактивного загрязнения независимо от того, на какой территории они проживают на момент обращения за пенсией. Иное противоречило бы смыслу и назначению правовых норм, устанавливающих льготное пенсионное обеспечение для лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, означало бы неправомерное ограничение закрепленного в статье 42 Конституции Российской Федерации права на возмещение ущерба, причиненного здоровью, и тем самым нарушение статьи 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации, приводило бы к нарушению принципа равенства и правовой справедливости, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, в том числе право на социальное обеспечение, и которые, по смыслу статей 1,2,6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18,19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в этой сфере.
С учетом изложенного, принимая во внимание доказанность факта проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом в периоды с <дата> по <дата> (02 года 5 месяцев 5 дней) и с <дата> по <дата> (2 года 6 месяцев 3 дня), суд приходит к выводу о том, ФИО1, достигшая возраста 54 лет, имеет право на льготу по снижению пенсионного возраста на 1 год.
При этом, суд отмечает, что ни Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», ни Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ни Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не установлен запрет на суммирование дополнительных величин снижения пенсионного возраста за проживание (работу) в зонах радиоактивного загрязнения, так как право на досрочное назначение пенсии указанным гражданам должно быть обеспечено с учетом периода проживания на территории каждой из зон радиоактивного загрязнения, независимо от того, на какой территории они проживают на момент обращения за пенсией, выехали ли они добровольно из загрязненной зоны или были отселены, поскольку вред, причиненный в связи с проживанием в различных зонах радиоактивного загрязнения должен возмещаться в адекватном размере.
Согласно ст.22 Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
При таких обстоятельствах, истец имеет право на досрочное назначение пенсии по старости с 16 ноября 2022 г.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации об установлении факта проживания в зоне радиоактивного загрязнения, признании права на досрочное назначение пенсии по старости - удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания ФИО1 в период с <дата> по <дата> на территории зоны радиационного загрязнения – <адрес>, относившейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Признать за ФИО1 право на досрочное назначение пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 1 год в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с 16 ноября 2022 года.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации назначить ФИО1 пенсию по старости с 16 ноября 2022 г.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд города Брянска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий С.В. Позинская
Решение суда в окончательной форме изготовлено 02 мая 2023 2022 г.