РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 января 2025 года с.Началово

Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Бавиевой Л.И., при секретаре Полисмаковой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-241/2025 по иску администрации муниципального образования "Сельское поселение Килинчинский сельсовет Приволжского муниципального района Астраханской области" о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

администрация муниципального образования "Сельское поселение Килинчинский сельсовет Приволжского муниципального района Астраханской области" обратилась в суд с заявлением, указав, что на территории муниципального образования находится бесхозяйное нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес> «В», в котором находится дом-музей ФИО4, здание числится на балансе администрации, однако правоустанавливающих документов на него не имеется. Земельный участок, на котором расположен дом-музей, имеет кадастровый № и находится на постоянном (бессрочном) пользовании заявителя, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-001/2024-201418078.

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению администрации МО «Сельское поселение Килинчинский сельсовет» ФИО2 Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> нежилое здание площадью 57,6 кв.м., кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес> «В», принято на учет как бесхозяйный объект недвижимости.

По истечении года после постановки объекта недвижимости на учет как бесхозяйная вещь, каких-либо собственников на данное имущество не установлено. В связи с этим, заявитель просил суд признать право собственности на объект недвижимости с кадастровым номером: № за муниципальным образованием Сельское поселение Килинчинский сельсовет Приволжского муниципального района Астраханской области".

Представитель заявителя ФИО1, действующая по доверенности, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, заявленные требования поддерживает.

Представитель Управления муниципальным имуществом администрации муниципального образования "Приволжский муниципальный район Астраханской области" в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки не сообщил, возражений не представил.

Представитель Управления Росреестра по Астраханской области в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки не сообщил, возражений не представил.

Исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации закреплено правило, по которому никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, п. 1 ст. 235 ГК РФ исходит из того, что право собственности может прекращаться лишь по основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу части 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Согласно пункту 2 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

На основании ст. 290 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

Согласно п.1 ч.1 ст. 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления городского, сельского поселения имеют право на создание музеев поселения.

Согласно ч.1 ст. 51 вышеуказанного Федерального закона органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 22.05.2023 по заявлению администрации МО «Сельское поселение Килинчинский сельсовет Приволжского муниципального района Астраханской области» Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости: нежилое здание, площадью 57,6 кв.м., кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес> «В», наименование: Дом-музей ФИО4. Номер государственной регистрации 30:09:080207:361-30/055/2023-1У.

По истечении года после постановки объекта недвижимости на учет как бесхозяйная вещь, каких-либо собственников на данное имущество не объявлялось.

Согласно выписке из ФИО2 Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2024-310310259 отсутствует в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о правах на объект с кадастровым номером №.

Согласно сообщения от ДД.ММ.ГГГГ № председателя комитета по ФИО2 муниципальным имуществом АМО «Приволжский муниципальный район <адрес>» здание дома-музея ФИО4, расположенное по адресу: <адрес> - в реестре муниципального имущества муниципального образования «Приволжский муниципальный район <адрес>» не значатся.

Согласно сообщения от ДД.ММ.ГГГГ №-ШД/595 ТУ Росимущества в <адрес> – объект недвижимого имущества: здание дома-музея ФИО4, расположенное по адресу: <адрес> - в реестре федерального отсутствует.

Объект недвижимости расположена на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 54+/-2 кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под дом-музей ФИО4, на который в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ за № за администрацией муниципального образования «Килинчинский сельсовет» <адрес> зарегистрировано постоянное (бессрочное) пользование.

С момента постановки нежилого здания, площадью 57,6 кв.м., кадастровый № на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимости (ДД.ММ.ГГГГ) на момент предъявления заявления в суд прошло более года, однако возможный собственник объектов недвижимости не установлен.

В соответствии с ч. 1 ст. 292 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (собственники, фактические владельцы и другие) могут дать сведения о принадлежности имущества, а также запрашивает об имеющихся о нем сведениях соответствующие организации.

В ходе судебного разбирательства установить владельцев объектов недвижимости также не удалось.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что установить собственников вышеупомянутого объекта недвижимости невозможно, объект недвижимости принят на учет в установленном законом порядке как бесхозяйный, в связи с чем заявленные требования о признании права муниципальной собственности на него подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление администрации муниципального образования "Сельское поселение Килинчинский сельсовет Приволжского муниципального района <адрес>" о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь удовлетворить.

Признать за муниципальным образованием "Сельское поселение Килинчинский сельсовет Приволжского муниципального района <адрес>" право собственности на нежилое здание, площадью 57,6 кв.м., кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес> «В», наименование: Дом-музей ФИО4.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда в течение месяца со дня принятия решения.

Решение вынесено и отпечатано в совещательной комнате.

Судья Л.И. Бавиева