Дело № 2-5322/2024

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 декабря 2024 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бондаревой Н.А., при секретаре Мамаевой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5322/2024 по иску ФИО1 а, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к МЧС России по г. Москве, ГУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в г. Москве о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Истцы на условиях договора социального найма занимают квартиру по адресу:, зарегистрированы по указанному адресу. Право на приватизацию жилого помещения истцы ранее не реализовали. Дд.мм.гг. истцы подали заявление о приватизации занимаемого жилого помещения в адрес Главного управления МЧС России по г. Москве. Главное управление МЧС России по г. Москве отказало в удовлетворении заявления, ссылаясь на то обстоятельство, что не является собственником квартиры и не имеет полномочий по ее отчуждению.

В этой связи истцы просили суд признать за ними право собственности на квартиру по адресу:, в порядке приватизации по 1/4 доле в праве собственности за каждым; прекратить право собственности Российской Федерации на указанную квартиру.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал.

Истцы ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика Главного управления МЧС России по г. Москве ФИО5 в судебном заседании исковые требования не признал.

Представитель ответчика – ТУ Росимущества по г. Москве - в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по г. Москве - в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица – ГБУ МФЦ г. Москвы - в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав объяснения истца ФИО1, представителя ответчика Главного управления МЧС России по г. Москве, исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

Порядок осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда установлен Законом Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 года № 1541-1.

Согласно ст. 2 указанного Закона, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статьей 11 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Судебным разбирательством установлено следующее.

Квартира по адресу:, является государственной собственностью, с Дд.мм.гг.. передана в оперативное управление Главного управления МЧС России по г. Москве.

Решением жилищной комиссии Главного управления МЧС России по г. Москве и Управления гражданской защиты Москвы от Дд.мм.гг. (протокол № 2) ФИО1 на семью из четырех человек (он, супруга – ФИО2, дочь – ФИО3, сын – ФИО4), как очереднику Главного управления МЧС России по г. Москве, предоставлена квартира по адресу:.

Дд.мм.гг. между ФИО1 и МЧС России в лице ГУ «Эксплуатационная комендатура МЧС России» был заключен договор социального найма жилого помещения № 497-Н в отношении спорной квартиры.

Истцы зарегистрированы в спорной квартире с Дд.мм.гг.

Дд.мм.гг. истцы обратились в адрес Главного управления МЧС России по г. Москве с заявлением о приватизации занимаемого жилого помещения.

Письмом от Дд.мм.гг. № Главное управление МЧС России по г. Москве сообщило, что решение вопроса по передаче в собственность указанного жилого помещения путем приватизации невозможно в связи с тем, что Главное управление МЧС России по г. Москве не является собственником жилого помещения и соответствующие полномочия по отчуждению жилого помещения у него отсутствуют.

Вместе с тем, обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для отказа в приватизации истцами занимаемого жилого помещения, в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Сведений о наличии у истцов в собственности или в пользовании иного жилого помещения суду не представлено. Истцы участия в приватизации ранее не принимали.

При таких обстоятельствах требования истцов о признании за ними права собственности на жилое помещение в порядке приватизации подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Прекратить право собственности Российской Федерации на квартиру № по адресу:

Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 право общей долевой собственности в порядке приватизации по ¼ доли в праве собственности на квартиру № по адресу:

Настоящее решение является основанием к внесению записи о праве собственности за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 на квартиру по адресу: \, общей площадью кв.м. в равных долях, по доли за каждым и регистрации права собственности на указанный объект недвижимости в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и регистрации права собственности истцов на указанный объект.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке через Чертановский районный суд города Москвы в течение месяца со дня изготовления решения в Московский городской суд.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 05.01.2025 г.