ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ

по делу № 7-734/2023

21 августа 2023 года г. Уфа

Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Масагутов Б.Ф. при секретаре судебного заседания Шакировой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Сотиболдиевой Мунисы Кодиржон кизи – Енюшкина Александра Ивановича на постановление судьи Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 17 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сотиболдиевой Мунисы Кодиржон кизи, дата года рождения, уроженки и гражданки Республики Узбекистан,

УСТАНОВИЛ:

постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 17 августа 2023 года Сотиболдиева М.К. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного контролируемого перемещения через государственную границу Российской Федерации. До исполнения решения суда Сотиболдиеву М.К. постановлено содержать в Центре временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан: <...> (л.д. 14-16).

Не согласившись с постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 17 августа 2023 года в части административного выдворения, защитник Сотиболдиевой М.К. – Енюшкин А.И. в порядке статьи 30.1 КоАП РФ подал жалобу в Верховный Суд Республики Башкортостан, в которой просит постановление судьи изменить, исключить из наказания административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации и содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан, поскольку Сотиболдиева М.К. может самостоятельно за свой счет уехать из Российской Федерации.

Обсудив возможность рассмотрения жалобы в отсутствие надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания Сотиболдиевой М.К., инспектора ОВМ УМВД России по г. Уфе ФИО1, выслушав защитника Енюшкина А.И., изучив материалы дела, проверив доводы заявителя, прихожу к следующему.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

В силу положений статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что 17 августа 2023 года в 09 часов 00 минут в отделении по Октябрьском району отдела по вопросам миграции Управления МВД России по г. Уфе по адресу: <...> установлено, что гражданка Республики Узбекистан Сотиболдиева М.К. въехала на территорию Российской Федерации 05 апреля 2023 года, на миграционный учет не встала. После окончания законного пребывания находится на территории Российской Федерации с нарушением правил пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а так же в уклонении от выезда с территории Российской Федерации.

Указанные обстоятельства подтверждаются:

- рапортом инспектора отделения по Октябрьскому району ОВМ УМВД России по г. Уфе ФИО1 от 17 августа 2023 года о выявлении административного правонарушения (л.д. 3);

- протоколом об административном правонарушении № 1416 от 17 августа 2023 года в отношении Сотиболдиевой М.К. (л.д. 4);

- объяснением Сотиболдиевой М.К. от 17 августа 2023 года, данным при составлении протокола об административном правонарушении, согласно которому она приехала в Российскую Федерацию 05 апреля 2023 года, на миграционный учет не встала, по окончанию законного срока пребывания на территории Российской Федерации за пределы страны не выехала в связи с отсутствием возможности, вину признает и раскаивается (л.д. 6);

- сведениями о Сотиболдиевой М.К. из информационных баз данных (л.д. 8-10).

Приведенным доказательствам судьей районного суда дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Судья районного суда пришел к правильному выводу о совершении Сотиболдиевой М.К. административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ. Квалификация ее действиям дана верная.

Порядок привлечения лица к административной ответственности в пределах годичного срока давности по делам данной категории соблюден. Дело судьей первой инстанции рассмотрено с участием Сотиболдиевой М.К. и переводчика.

В рассматриваемой жалобе Сотиболдиевой М.К. не оспаривается тот факт, что она пребывает на территории Российской Федерации незаконно, уклоняясь от выезда за пределы Российской Федерации, однако просит освободить ее из Центра временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан и предоставить возможность самостоятельно уехать из Российской Федерации.

Кроме того, к жалобе приложена копия электронного авиабилета, приобретенного на имя Сотиболдиевой М.К., с вылетом 23 августа 2023 года в 10 часов 45 минут из г. Уфы в г. Наманган Республики Узбекистан (л.д. 21).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 15 июля 1999 года № 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 27 мая 2008 года № 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.

В постановлении от 14 февраля 2013 года № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года № 3-П, от 13 марта 2008 года № 5-П, от 27 мая 2008 года № 8-П, от 13 июля 2010 года № 15-П, от 17 января 2013 года № 1-П и др.).

С учетом конкретных обстоятельств дела, а именно: отсутствие случаев привлечения Сотиболдиевой М.К. к административной ответственности; пребывание Сотиболдиевой М.К. на территории Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание), непродолжительное время; признание вины и раскаяние Сотиболдиевой М.К. в совершении административного правонарушения; возможность лица, привлекаемого к административной ответственности, самостоятельно выехать из Российской Федерации, а также доказательств, представленных в суд апелляционной инстанции, дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации назначенное ФИО2 подлежит изменению на административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

жалобу защитника Сотиболдиевой Мунисы Кодиржон кизи – Енюшкина Александра Ивановича удовлетворить.

Постановление судьи Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 17 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сотиболдиевой Мунисы Кодиржон кизи, дата года рождения, уроженки и гражданки Республики Узбекистан изменить, указать о назначении дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Освободить Сотиболдиеву Мунису Кодиржон кизи, дата года рождения, из Центра временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, немедленно.

В остальной части постановление судьи Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 17 августа 2023 года оставить без изменения.

Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции, его заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанного суда.

Судья Верховного Суда

Республики Башкортостан Б.Ф. Масагутов

Справка: судья районного суда Проскурякова Ю.В.

Дело районного суда № 5-403/2023